Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Укрепление позиций | Издательский дом

Укрепление позиций

 

Одним из наиболее востребованных видов медицинской помощи является специализированная онкологическая помощь, что обусловлено социальной значимостью проблемы, ростом заболеваемости не только в России, но и во всем мире.

 

 

Министр здравоохранения Хабаровского края, заслуженный врач Российской федерации, кандидат медицинских наук Александр Витько

 

Главный врач КГБУЗ «Краевой клинический центр онкологии», доктор медицинских наук, заведующий кафедрой онкологии Института повышения квалификации специалистов здравоохранения Хабаровского края Виталий Коваленко

 

Традиционно вопросы здравоохранения находятся под постоянным пристальным вниманием правительства Хабаровского края.

 

 

Из истории

 

25 сентября 1958 года по решению Хабаровского крайисполкома в г. Хабаровске по ул. Шевченко, 22 был открыт краевой онкологический диспансер на 100 коек. На его базе функционировали два клинических отделения (хирургическое на 60 коек и лучевое на 35 коек) и диагностические подразделения: патоморфологическая лаборатория, клиническая лаборатория и рентгенологическое отделение. В 1965 году вступил в строй вновь построенный отдельный корпус радиологического отделения. Высокопрофессиональные, дружные члены коллектива диспансера активно внедряли современные методы лечения, осуществляли научную деятельность, способствуя росту авторитета клиники.

Под личным контролем губернатора Хабаровского края (ныне  – полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе) Виктора Ивановича Ишаева начато активное строительство нового, современного комплекса краевого клинического центра онкологии, в 2003 году состоялось его открытие.

Сотрудники онкоцентра, специалисты высокого класса сразу освоили и стали применять передовые технологии и новые возможности лечения.

Развитие краевого государственного бюджетного учреждения «Краевой клинический центр онкологии» продолжается и сегодня.

 

 

 

Стратегия развития

 

Под руководством министра здравоохранения Александра Валентиновича Витько разработана и активно выполняется стратегия развития онкологической службы, определяемая краевой целевой подпрограммой «Онкология», частью федеральной целевой программы. Стратегия развития представляет собой комплекс скоординированных и взаимоувязанных по срокам, ресурсам, исполнителям и результатам мероприятий с ожидаемыми конечными результатами реализации и показателями социально-экономической эффективности.

Центральным звеном реализации мероприятий по улучшению качества оказания специализированной онкологической помощи населению края является КГБУЗ «Краевой клинический центр онкологии», многопрофильное лечебное учреждение, оказывающее специализированную медицинскую помощь населению не только Хабаровского края, но и всего ДФО. Особое внимание уделяется подбору перспективных, грамотных, молодых кадров, обучению сотрудников на базах, доказавших высокую эффективность своих методик.

В учреждении имеется все необходимое, чтобы оказывать специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь пациентам с онкологическими заболеваниями на современном уровне: объем высокотехнологичной медицинской помощи жителям края увеличился с 50 квот в 2008 году до 535 в 2011 году. Установленный в 2009 году в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» линейный ускоритель 20 МэВ позволяет применять уникальные методики однофракционного облучения краниальных новообразований головного мозга и стереотаксического облучения метастазов в печень с синхронизацией дыхания. Внедрены методики брахитерапии рака полости рта, предстательной железы, пищевода, прямой кишки. Для лечения метастазов в кости используется радионуклидная терапия радиоактивным стронцием. Введена в эксплуатацию «активная палата» для лечения рака щитовидной железы радиоактивным йодом. Готовится открытие еще шести «активных палат». Проводится фотодинамическая диагностика и лечение опухолей мочевого пузыря. Начато проведение эндоскопических операции на слизистой желудка (ЭРС). Освоены методики иммуногистохимической диагностики опухолей молочной железы,лимфопролиферативных заболеваний, опухолей предстательной железы. Также применяются методики ультразвуковой диагностики и видеоэндоскопических исследований желудочно-кишечного тракта, флюоресцентной бронхоскопии. Широко применяются стационар-замещающие технологии при проведении химиотерапии, диагностических оперативных вмешательств. Всё это способствует повышению эффективности лечения, продлению и улучшению качества жизни онкологических больных или полному излечению от рака.

 

 

Центр позитронно-эмиссионной томографии

 

В целях совершенствования оказания медицинской помощи онкологическим больным в 2011 году начато, и продолжается в 2012 году, на территории КГБУЗ ККЦО строительство единственного за Уралом центра позитронно-эмиссионной томографии. Строительство идет быстрыми темпами, наблюдение за ходом строительства возможно в режиме онлайн на сайте КГБУЗ ККЦО (http://www.kkco.khv.ru/). Смонтирован и утеплен основной каркас здания, заканчиваются внутренние отделочные работы. Дорогостоящее оборудование, стоимость которого оценивается в сумму около 450 млн рублей, завезено в Хабаровск, идет подготовка к его монтажу. Срок сдачи объекта  – 27 июня 2012 года. Как отметил губернатор Хабаровского края Вячеслав Иванович Шпорт, лично контролирующий ход строительства, сегодня нет сомнений в том, что объект будет сдан вовремя. Важно, что к моменту ввода в эксплуатацию центр готовит специалистов: профессиональных химиков, физиков, радиологов, которые будут работать на новом оборудовании. Специалистов обучают в Южной Корее и центральных клиниках России. Ввод в эксплуатацию центра станет очередным шагом в модернизации здравоохранения края. В год ПЭТ-центр сможет принять до 9 тысяч пациентов Хабаровского края и Дальнего Востока. 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 

 

Визит заместителя Председателя Правительства РФ А.Д. Жукова в Краевой клинический центр онкологии, 2010 год. Слева направо: А.В. Витько, В.Л. Коваленко, А.Д. Жуков, В.И. Шпорт

 

 

КГБУЗ «ККЦО» МЗ Хабаровского края, 2011 год, вид сверху

 

Центр позитронно-эмиссионной томографии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика