Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Счастье материнства | Издательский дом

Счастье материнства

 

 Главный врач ГУЗ «Республиканский перинатальный центр» Министерства здравоохранения Республики Бурятия, кандидат медицинских наук, заслуженный врач Республики Бурятия Александр Борголов

 

 

Александр Владимирович, когда был построен в Бурятии перинатальный центр? Расскажите немного об особенностях его создания?

– В начале 90-х годов в России складывалась неблагоприятная демографическая ситуация, коснулась она и Республики Бурятия. В динамике отмечено значительное снижение рождаемости, уменьшение естественного прироста. В связи со сложившейся ситуацией назрела необходимость в улучшении антенатальной охраны плода с целью прогнозирования течения беременности и исходов родов; в организации мониторинга здоровья беременных, родильниц и новорожденных; в развитии и совершенствовании пренатальной диагностики; во внедрении скрининговых программ. Для выполнения данных целей и задач Министерством здравоохранения Республики Бурятия приказом № 3 от 12 января 1993 года был создан Республиканский перинатальный центр, который имел в своем составе лишь амбулаторно-поликлиническую службу. В целях повышения качества работы перинатальной службы в республике в 2001 году приказом МЗ РБ № 165 от 31 мая Республиканский перинатальный центр был реорганизован путем слияния с родильным домом высокого риска, переданным от клинической республиканской больницы им. Н.А. Семашко.

 

– Можно ли сказать, что с введением в строй лечебного учреждения нового типа в Бурятии создана работающая трехуровневая система оказания помощи беременным и новорожденным?

– Республиканский перинатальный центр, являясь учреждением третьего уровня, оказывает консультативно-диагностическую, лечебную и реабилитационную помощь преимущественно наиболее тяжелому контингенту беременных женщин, рожениц, родильниц, новорожденных детей, а также женщинам с нарушением репродуктивной функции на основе использования современных профилактических и лечебно-диагностических технологий; осуществляет взаимодействие между учреждениями охраны материнства и детства, а при необходимости и другими организациями здравоохранения; оперативное слежение за состоянием беременных женщин, рожениц, родильниц и новорожденных детей, нуждающихся в интенсивной помощи, обеспечивает своевременное оказание им специализированной медицинской помощи при выявлении осложнений.

 

– Как обстоят дела с рождаемостью? Она в Республике Бурятия в последние годы возрастает или уменьшается?

– Демографическая ситуация в республике характеризуется положительным естественным приростом населения с 2006 года как за счет повышения рождаемости, так и благодаря снижению показателя общей смертности. Ежегодно рождается около 16 000 детей.

 

Перинатальный центр берет на себя самых тяжелых рожениц и новорожденных. Соответственно ваши специалисты должны быть всегда готовы к поступлению очередной сложной пациентки, ведению ее родов, оказанию помощи новорожденному. С удовольствием ли идут сегодня молодые врачи работать в перинатальный центр? Хватает ли специалистов? Удается ли постоянно повышать их квалификацию?

Кадровая политика является составной частью всей управленческой деятельности ГУЗ «Республиканский перинатальный центр». Ее цель – создание сплоченного, ответственного, высокоразвитого и высокопроизводительного коллектива единомышленников – работников медицинского общества.

Реализация кадрового обеспечения в РПЦ ставит перед собой решение следующих задач:

·        поднятие престижа Республиканского перинатального центра;

·        исследование и улучшение микроклимата внутри предприятия;

·        развитие потенциала человеческих ресурсов.

Основными направлениями кадровой политики перинатального центра являются обеспечение всех отделений высококвалифицированными кадрами, разработка эффективной системы мотивации персонала, организация работы по обучению и повышению квалификации работников, подбор и подготовка резерва руководителей. Укомплектованность кадрами  достаточная. Сертифицированность специалистов составляет 100%, категорированность – 79%, 51% врачей имеют высшую квалификационную категорию.

         Ежегодно врачи и средний медперсонал повышают свою квалификацию на сертификационных и тематических курсах. В 2011 году повысили квалификацию 36 человек, из них 13 врачей и 23 – среднего медицинского персонала, в том числе получили сертификаты 15 врачей и 24 – среднего персонала. Работает девять заслуженных врачей Республики Бурятия, один заслуженный врач РФ, восемь заслуженных работников здравоохранения, три отличника здравоохранения. Научный потенциал РПЦ представлен 10 кандидатами медицинских наук, два – в докторантуре.

 В 2011 году врачи РПЦ участвовали в VМеждународной конференции по репродуктологии, г. Москва; Всероссийском форуме индустрии здравоохранения, г. Москва; XVIIВсероссийском научном форуме «Мать и дитя», г. Москва; IXнаучной конференции «Генетика человека и патология»; Конгрессе педиатров, г. Москва; Межрегиональной генетической школе, г. Красноярск; VIВсероссийской конференции «Здоровая женщина – здоровый новорожденный», г. Москва; практическом семинаре-стажировке «Эффективный менеджмент в медицинских учреждениях», г. Иркутск; VIIIМежрегиональном семинаре «Управление сестринским персоналом».

 

Как идет переоснащение перинатального центра новым оборудованием в рамках реализации региональной программы модернизации здравоохранения?

– РПЦ оснащен самым современным оборудованием: дыхательной аппаратурой, следящими мониторами, реанимационными столами, кювезами для выхаживания новорожденных, УЗИ-аппаратами экспертного класса, работающими в режиме 3Dи 4D, фетальными мониторами, гистероскопами, кольпоскопами, холтеровским аппаратом, ИФА-лабораторией. Обновление и оснащение аппаратурой происходят за счет средств родовых сертификатов и Программы модернизации здравоохранения.

 

– Александр Владимирович, что показал переход на новые критерии новорожденности? Как изменились после этого показатели младенческой и перинатальной смертности?

-                   С 2012 года предстоит работа по совершенствованию акушерской и неонатальной помощи при сроке гестации 22 недели и более согласно приказа № 1678, что, несомненно, отразится на индикативных показателях, в частности на показателях перинатальной смертности. Поэтому приоритетной задачей перинатального центра в 2012 году является совершенствование помощи новорожденным с экстремально низкой массой тела, наработка опыта, теоретических и практических навыков и дальнейшая передача их в районы республики. Основная цель этого – снижение ранней неонатальной смертности недоношенных детей и улучшение демографической ситуации в целом.

 

Бурятия – один из крупных регионов нашей страны. А перинатальный центр является организационно-методическим и дистанционно-консультативным центром. Как работает служба санитарной авиации сегодня? Есть ли трудности в осуществлении экстренных выездов в отдаленные районы территории?

– Кроме лечебной работы, Республиканский перинатальный центр осуществляет выезды по санитарной авиации, оказывает практическую помощь в районах. Количество санитарных выездов сохраняется на одном уровне, и вызовы все обоснованы. Отчасти это связано с открытием в 2009 году дистанционно-консультативного центра, который оказывает дистанционную консультативную помощь беременным женщинам, роженицам, родильницам РБ, проводит мониторинг беременных высокой группы риска по РБ, всех стационарных беременных, рожениц и родильниц. Вызовы САО: 2006 год – 43, 2007 год – 47, 2008 год – 69, 2009 год – 46, 2010 год – 42,2011 год – 51. Используется как наземный, так и воздушный транспорт. Главная трудность – это расстояния, так как некоторые ЦРБ находятся на отдалении 700 км и доступны только воздушным транспортом.

 

– В последние годы в крупных лечебных учреждениях службы родовспоможения создаются центры планирования семьи, которые активно внедряют вспомогательные репродуктивные технологии. Есть ли такой центр в Бурятском перинатальном центре? Каковы результаты применения в нем ЭКО, ИКСИ?

– Приказом Министерства здравоохранения Республики Бурятия № 30 от 30 января 2002 года отделение планирования семьи реорганизовано в Республиканский центр планирования семьи и репродукции человека, который является структурным подразделением РПЦ. Основные направления работы центра: лечение бесплодия, невынашивания беременности, урология и андрология, гинекологическая эндокринология, планирование семьи, подготовка на ВРТ, психология. В составе центра функционирует Кризисный центр «Маленькая мама», основной задачей которого является оказание медицинской, психологической, юридической и социальной помощи юным беременным. Клиника, дружественная к молодежи, «Молодые – молодым» – одно из направлений проектной деятельности, которое позволило создать на базе ГБУЗ РПЦ комплексную службу медико-психолого-социальной помощи по проблемам сохранения здоровья (в том числе репродуктивного), обусловленным спецификой подросткового возраста (от 13 до 22 лет), на принципах доступности, добровольности, доброжелательности и доверия, пропагандируемых Детским фондом ООН «ЮНИСЕФ». В проекте участвуют высококвалифицированные и подготовленные по данному направлению специалисты Центра планирования семьи и репродукции человека: гинеколог, уролог-андролог, психолог и социальные работники. Формы работы разнообразные, от индивидуальных консультаций у специалистов до образовательных, развивающих, групповых работ (лекции, семинары, тренинги, акции и т.д.).

В последние десятилетия ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение, или искусственное оплодотворение) вошло в практику большинства репродуктивных клиник как признанный и эффективный способ преодоления проблемы бесплодия. ЭКО стало популярным с началом развития современной аппаратуры, в частности ультразвукового оборудования, которое позволяет следить за всеми процессами организма, в частности за созреванием фолликулов, информация о котором необходима для процесса искусственного оплодотворения. Возможность безболезненной и безопасной манипуляции с яйцеклетками так же значительно популяризировала экстракорпоральное оплодотворение. В последнее десятилетия эта методика становится все более распространенной за счет повышения эффективности с помощью дополнительных программ: ИКСИ, донорство клеток, суррогатное материнство и прочие подходы позволяют преодолеть фактически любую форму бесплодия и завести долгожданного ребенка. ГБУЗ РПЦ ведет регистр бесплодия в республике, осуществляет отбор и подготовку на ЭКО. С 2000 года в отделении налажено тесное сотрудничество с центром ЭКО г. Красноярска, с 2010 года – с центром «Мать и дитя» г. Иркутска. Направлено на ЭКО в течение 2011 года 48 человек, частота наступления беременности составила 37%.

 

Чем может, на ваш взгляд, гордиться ваш перинатальный центр?

– Современная аппаратура, высококвалифицированный персонал, постоянное внедрение новых технологий лечения и диагностики, низкие показатели смертности новорожденных, позитивные отзывы пациентов и вышестоящих инстанций создали перинатальному центру определенный имидж. Мы оказываем действительно высококвалифицированную медицинскую помощь. 

 
 

 

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика