Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Забота о здоровье белгородцев | Издательский дом

Забота о здоровье белгородцев

 

Белгородская область сегодня – это один из самых быстроразвивающихся регионов России. Наряду с мощными экономическими вливаниями в сельское хозяйство, образование и строительство идёт активная модернизация и системы здравоохранения региона. В рамках Стратегии социально-экономического развития области до 2025 года мы активно работаем во всех направлениях по профилактике заболеваний, реализации демографической политики, организации медицинской помощи взрослому населению и несовершеннолетним жителям области.

 

Начальник Департамента здравоохранения и социальной защиты населения, заместитель председателя правительства Белгородской области, кандидат медицинских наук Николай Белоусов

 

 

В рамках программы модернизации

 

В эффективном управлении  отраслью  значимая роль отводится инновационным подходам к использованию ресурсов. Департамент активно поддерживает инициативы по формированию проектов всех уровней в сфере здравоохранения, в том числе рассчитанных на реализацию в муниципальных образованиях. Постоянно вводятся в эксплуатацию новые лечебно-профилактические учреждения, модернизируются уже имеющиеся. И, конечно же, мы делаем ставку на передовые инновационные технологии.

Внедрение стандартов и порядков оказания медицинских услуг является важнейшим направлением Программы модернизации отрасли.

На данный момент в 10 учреждениях здравоохранения региона внедрено 27 федеральных стандартов.  В этом году ещё в 14 лечебно-профилактических учреждениях будут  работать по 30 федеральным стандартам с полным финансовым обеспечением в объеме 702,3 млн. руб.

Повышение доступностидля населения специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи осуществляется с помощью увеличения объемов и повышение качества этого вида диагностических и лечебных мероприятий на базе областных учреждений здравоохранения. К примеру, в областной клинической больнице Святителя Иоасафа ежегодно проводится около 7000 различных высокотехнологичных операций и диагностических исследований. За последние пять лет мы увеличили число пациентов, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь в 4 раза.

Для того чтобы вовремя не допустить появления и развития заболеваний у белгородцев, наш департамент ведёт активную профилактическую работу в рамках нацпроекта «Здоровье». Проводится дополнительная диспансеризация и углубленные медицинские осмотры работающих граждан. Все мероприятия выполняются со стопроцентной статистикой.

Постановлением правительства Белгородской области от 23 октября 2010 года №348-пп утверждена областная комплексная целевая программа «Формирование здорового образа жизни у населения Белгородской области на 2011-2012 годы» с ресурсным обеспечением за счет средств областного бюджета.

В Белгородской области действуют 5 центров здоровья для взрослых и 2 для детей. Все они оснащенные в соответствии с рекомендуемыми стандартами. За год центры здоровья посетили более тридцати тысяч человек, треть из них - дети и подростки. В результате, у 83% обследованных выявлены факторы риска, в соответствии с которыми назначены индивидуальные планы обследования, лечения и реабилитации.

Ежегодно разрабатывается областной «Медиапроект по освещению основ сохранения здоровья и профилактики заболеваний». В соответствии с ним организуется и проводится около 1000 теле-, и радиопередач, десятки пресс-конференций, создан специализированный интернет-сайт, где представляются материалы для медицинских работников и всего населения области. Реализуется региональный план мероприятий по снижению потребления алкоголя и табака.

         В Белгородской области реализуются мероприятия по снижению смертности от предотвратимых причин. За счёт средств областного бюджета в конце 2011 года был построен и введён в эксплуатацию новый кардиохирургический центр областной клинической больницы Святителя Иоасафа. На его открытии присутствовала министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Алексеевна Голикова. Она высоко оценила уровень нашего региона в оказании медицинской помощи.

Проект дальнейшего развития онкологической службы области на 2011-2013 годы с ориентировочной стоимостью 1,2 миллиардов рублей предусматривает строительство радиологических объектов с размещением в них современного диагностического и лечебного оборудования. Его реализация позволит здравоохранению области значительно повысить уровень оказания  медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями.

С 2012 года Белгородская область включена в федеральный проект «Здоровье» по направлению «Совершенствование медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях». В его рамках будут организованы травматологические центры для оказания помощи пострадавшим в ДТП в учреждениях здравоохранения, расположенных на проходящей по территории области федеральной трассе «Москва – Симферополь». Результатом мероприятий по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим при ДТП станет сокращение  количества погибших лиц на 15%.

Мероприятия в сфере охраны здоровья женщин и детей у нас в области реализуются последовательно с обеспечением системного комплексного подхода. Эта деятельность даёт весомые результаты.

Сегодня мы ставим перед собой в этом направлении уже новые амбициозные задачи: построить и оснастить перинатальный центр в городе Старый Оскол, включить строительство перинатального центра в городе Белгороде в Федеральную адресную инвестиционную программу, завершить в рамках модернизации отрасли самый значимый проект -  материально-техническое развитие  областной детской больницы.

Одной из важнейших составляющих Программы модернизации является информатизация отрасли. Белгородская область входит в число 8 «пилотных» регионов, где началась информатизация здравоохранения. Уже идёт формирование регионального фрагмента единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Заканчиваются дооснащение медицинских учреждений серверным и компьютерным оборудованием, создание структурированных кабельных сетей, в том числе и между зданиями, интеграция с корпоративной сетью, обеспечение защиты информации.

 

Проект закона

 

  Концептуальным документом для здравоохранения является принятый в ноябре 2011 года Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В соответствии с ним, с 1 января текущего года переданы на областной уровень все основные полномочия обеспечения прав граждан на бесплатную медицинскую помощь.

В настоящее время в регионе является действующим закон «Об охране здоровья граждан в Белгородской области», принятый в 1997 году и отредактированный в 2006 году. В декабре 2011 года, после выхода федеральных Основ законодательства при департаменте здравоохранения и социальной защиты населения области сформирована рабочая группа по разработке проекта закона Белгородской области «Об охране здоровья населения Белгородской области». Сейчас проект вынесен на общественное обсуждение, и к 2013 году будет уже принят.

 

Качественно новый уровень

 

Реализация проектов здравоохранения Белгородской области способствует совокупному развитию всех служб отрасли и активному межведомственному взаимодействию. Сегодня в здравоохранении региона реализуются 30 инновационных проектов, формализованы 17 проектов, в стадии открытия находятся ещё семь, инициации – три, завершены мероприятия по трём отраслевым проектам. Многие из них станут «пилотными» и выведут медицину региона на качественно новый уровень

Проект «Создание Центра молекулярных и клеточных технологий»предусматривает создание в структуре Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа современного клинического центра клеточных технологий, который после выхода на проектную мощность сможет оказывать не менее 6 000 уникальных медицинских услуг в год.

Ключевым в решении задач отрасли, и особенно ее первичного звена, мы считаем кадровый вопрос. В 2011 году обучено 5582 сотрудника системы здравоохранения области. В этом году повысят свою квалификацию ещё около 5 тысяч медицинских работников.

В прошедшем году успешно реализован проект «Создание кредитно-накопительной системы дополнительного профессионального образования медицинских работников учреждений здравоохранения Белгородской области». Он обеспечил дополнительное обучение 3118 специалистов, что в 3,9 раза превысило плановый показатель проекта (800).

Крайне актуальными остаются вопросы совершенствования медицинской культуры и этики.В регионе 16 февраля 2011 года принят «Кодекс профессиональной этики медицинского работника здравоохранения Белгородской области». Он закрепил высокую моральную ответственность медработников перед коллегами и обществом.

         С февраля в регионе стартовал проект «Земский доктор». Весомые «подъёмные» в размере 1 100 тысяч рублей для молодых специалистов, желающих получить пятилетний опыт работы в сельском лечебно-профилактическом учреждении, станут хорошим социально-экономическим стимулом  для наших врачей.

Уровень профессионализма медицинских работников региона высоко оценен и на всероссийском уровне. Три врача областной клинической больницы Святителя Иоасафа стали победителями XВсероссийского конкурса «Лучший врач года». Победителем конкурса «Медицинская сестра 2011 года», объявленного Российской академией медицинских наук,  признана медицинская сестра Белгородского дома ребенка.  

В 2011 году расходы на здравоохранение белгородцев, без учета капитальных вложений, составили 12 млрд. рублей. На реализацию территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению направлено 8846,9 млн. рублей. На выполнение мероприятий в рамках целевых программ направлено 460,1 млн. рублей.

Результатом комплекса мероприятий, реализуемых в системе здравоохранения Белгородской области, стало сохранение положительной динамики рождаемости, увеличение числа вторых и последующих детей, сокращение смертности с 14, 4 в 2010 году до 14, 1 на 1000 населения в 2011-ом. Средняя продолжительность жизни белгородцев уже сегодня равна 72 годам (в среднем по РФ - 70, 3).

 
 

 

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика