Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: С первых дней | Издательский дом

С первых дней

 

Более ста лет один из крупнейших в нашей стране психиатрических стационаров – Психиатрическая больница № 5 Департамента здравоохранения города Москвы – оказывает специализированную помощь больным. Стационар имеет свое лицо, свой уникальный, по сути беспрецедентный в мировой практике опыт работы с особо опасным психиатрическим контингентом в столь большой концентрации: 2010 коек для принудительного лечения, в том числе 1540 – специализированного типа

 

 

Главный врач ГКУЗ города Москвы «Психиатрическая больница № 5 Департамента здравоохранения города Москвы», заслуженный врач РФ, врач-психиатр высшей квалификационной категории Владимир Воронин

 

Заместитель главного врача ГУЗ ПБ № 5 по медицинской части, заслуженный врач РФ, врач-психиатр высшей квалификационной категории Юрий Каганович

 

 

         Замысел устройства в Москве «окружной психиатрической лечебницы» возник в царском правительстве не случайно. Напряжение в обществе вызывал непрерывный рост опасных деяний, совершаемых психически больными, которые «привозятся в Москву чуть ли не из всех городов России, бросаются на произвол судьбы на улицах или вокзалах». Психиатрические больницы города переполнены и не справляются с этим «криминальным» контингентом, требующим «особых мер лечения и призрения». Именно это подвигло царское правительство на постройку специальной больницы. Расположена больница в живописнейшей местности, в 60 км от МКАД, окружена смешанными лесами, небольшими речками и прудами. Достаточно хорошо вписана в авто (Симферопольское шоссе) и железнодорожную (Курская ж/д, ст. Столбовая) структуру.

 

Сквозь время и эпохи

 

С момента основания в 1907 году она имела специализированный характер: «…должна использоваться для содержания и призрения душевнобольных – особо опасных преступников, как осужденных, так находящихся под следствием; для испытания умственных способностей лиц, помещенных судом; а также для призрения и пользования душевнобольных неизлечимых и опасных для общества» (из Положения о больнице, 1907 год).

За свой век больница видела смену трех общественно-экономических формаций: самодержавную Россию, Союз Советских Социалистических Республик и современную демократическую Российскую Федерацию, пережила гражданскую и две мировые войны, периоды репрессий, застоя и перестроек, воинствующий атеизм и возвращение к вере. Менялись названия больницы, соподчиняемость то городскому, то областному здравоохранению, однако ее предназначение – лечение и содержание опасных психически больных – оставалось неизменным.

 «Принудительное лечение» как мера медицинского характера, определенная судом, введено в больнице в 1928 году. В 30-е годы пациентов консультируют известные психиатры: В.А. Гиляровский, М.О. Гуревич, А.О. Эндельштейн. Больница активно взаимодействует с психиатрическими стационарами Москвы и других регионов, научно-исследовательскими центрами, кафедрами психиатрии, ГНЦ им. В.П. Сербского, различными социальными службами и т.д. На базе больницы проводятся клинические конференции, межрегиональные совещания по вопросам принудительного лечения. Ее врачи выезжают в регионы, где передают опыт своей работы и перенимают региональный.

До 1975 года принудительное лечение москвичей проводили все московские психиатрические больницы по принципу закрепленного районирования. Содержание этих пациентов сопровождалось малыми сроками пребывания, большим количеством повторных после выписки общественно опасных деяний и массой нарушений больничного режима содержания (ЧП). С 1975 года началась концентрация принудительного лечения в ПБ-5, а в 1988 году произошло полное перепрофилирование коек на принудительное лечение специализированного (1540) и общего (470) типов. Подобная реорганизация этого сложного психиатрического звена в разы сократила количество ЧП в московских больницах, естественно, увеличив их в ПБ-5.

 

На высоком уровне

 

В становлении больницы и ее развитии основополагающую роль играли главные врачи. Первые десять лет (1907–1917) ею руководил Колотинский Сергей Диомедонтович.         В настоящее время психиатрическая больница № 5 ДЗМ является современным специализированным лечебным учреждением на 2010 коек, осуществляющим принудительное лечение. Штатное расписание предусматривает 211 врачей (вместе с параклиникой), 1368 средних медицинских работников, 1503 младших и 638 прочего персонала. На сегодня в больнице шесть врачей – кандидаты медицинских наук, 60 – имеют высшую квалификационную категорию, как и 200 медицинских сестер. Медицинская служба представлена 30 клиническими отделениями и рядом функциональных параклинических подразделений с высококвалифицированными кадрами и хорошо оснащенных современной аппаратурой: физиотерапевтическое отделение, кабинет функциональной диагностики, лечебно-физкультурное отделение, рентген-кабинет, стоматологический кабинет, клинико-биологическая лаборатория. Имеется служба консультантов-соматологов. В случае необходимости приглашаются высококвалифицированные специалисты из московских медицинских учреждений.

 

Контингент больных

 

Содержание в 30 отделениях больницы опасных пациентов дифференцировано, что имеет важнейшее значение в профилактике ЧП с их стороны. Мы стараемся разделить пациентов и отделения по полу, возрасту, виду принудительного лечения, первичности и повторности деликта, механизму его совершения. В больнице имеются отделения для соматически отягощенных больных, старческое, для ВИЧ-инфицированных, туберкулезное, лечебно-реабилитационное для пациентов четвертого заключительного этапа принудительного лечения, нуждающихся в решении их специфических социальных проблем.

Контингент пользованных больных в ПБ разительно отличается от общепсихиатрического. Во-первых, своей общественной опасностью – все они совершили какие-либо противоправные деяния, были привлечены к уголовной ответственности и направлены судом на принудительное лечение. Во-вторых, превалированием в психическом статусе 70–75% больных негативных дефицитарных расстройств, и совершение ими ООД по негативно-личностным механизмам – дефект различной природы, изменения личности после перенесенного психоза, признаки вялого течения процесса с преобладанием пограничных расстройств. Меньшая часть (20–25%) больных совершили ООД по продуктивно-психотическим механизмам в период обострения болезни или на фоне ее непрерывного течения. И если вторая группа требует активных лечебных мероприятий, то в лечении и содержании первой на передний план выступают реабилитационные, включая создание специфической психотерапевтической среды в отделении и больнице в целом, организацию трудовой и другой занятости пациентов, решение их социальных проблем различной сложности, профилактику различных ЧП в отделении, в том числе путем создания охраны и охранных сооружений в соответствии с существующим законодательством на этот счет.

 

Психотерапевтическая среда

 

Опасность пользованного (2009–2011 годы – 2041 больной) контингента ПБ-5 подтверждают ряд статистических показателей. Настораживает рост количества ООД против личности – в 2011 году 88%: за убийства, тяжкие телесные повреждения и сексуальные деликты привлекались 53% пациентов; грабежи, разбои, бандитизм, хулиганство с оружием – 23%; прочие — 12%.      Не менее показательна динамика ЧП в отделениях при проведении принудительного лечения. Их количество имеет заметную тенденцию к уменьшению, скорее всего с введением в штат службы охраны (123 человека). Например, если агрессии больных к больным (в основном драки) и нападения на медицинский персонал в 1992 году были в 1755 и 310 случаях, то в 2011 году – 418 и 152 случая соответственно. Побеги за это время сократились до единичных, а в 2010 году их не было вовсе.

Профилактику ЧП в отделениях и в определенной степени после выписки мы видим в смещении акцента в лечебно-реабилитационных мероприятиях на реабилитацию. Вкладываем в это понятие саму организацию лечебного процесса, организацию психотерапевтической среды в отделении и в больнице в целом(санитарно-гигиенические нормы и мероприятия, режим дня, регулярные прогулки в двориках с игровыми площадками, обустройство и интерьер помещений, внешний вид пациентов, контроль за их взаимоотношениями, организация досуга – телевизор, музыкальный центр, библиотека, настольные игры, аудиоплейеры, выписка газет и журналов, междугородние таксофоны на территории больницы и т.д.) – все в зависимости от режимных установок в отделении. Огромное значение придается решению социальных проблем пациентов, количество которых, к несчастью, прогрессивно растет: оформление инвалидности и пенсии, документирование, восстановление гражданства и регистрации, возвращение незаконно отнятого жилья, разбор и восстановление семейных взаимоотношений, разделы имущества и разводы (было несколько случаев бракосочетания), решение судебных, миграционных и налоговых проблем, оформление в дома-интернаты и т.д. – в штате больницы три юриста.

Регулярно проводятся спортивные состязания между отделениями по волейболу, настольному теннису, шахматам. Практически 1–2 раза в месяц культбазой в клубе больницы организуются концерты для пациентов их силами и силами приезжих артистов. Существует внутрибольничное кабельное телевидение. Пациенты принимают участие в московских межбольничных соревнованиях и концертах художественной самодеятельности. В больничной библиотеке (кроме отделенческих) более 20 000 книг.

В каждом отделении работает психолог, в задачи которого входит индивидуальная работа с пациентом и групповая психотерапия. Они помогают врачам и медперсоналу в организации психотерапевтической среды, корригируют поведение отдельных больных, диагностируют личностные особенности, мотивации, степень и направление лидерства и т.д.

В больнице постоянно работает филиал московского медицинского училища по повышению квалификации средних медработников, осуществляется регулярное повышение квалификации врачей, их сертификация. По различным вопросам принудительного лечения врачи больницы публикуют свои взгляды в научных журналах и делают доклады на конференциях, симпозиумах и т.д. Главное, что необходимо отметить, это самоотверженный труд сотрудников, чей высокий профессионализм и гражданское мужество, уважение к пациентам, смелость, самоотдача, сохранение имеющихся в больнице традиций позволяют ей быть современным, крупным, специализированным стационаром Москвы и России, успешно решающим поставленные задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика