Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Медицина будет жить по-новому… | Издательский дом

Медицина будет жить по-новому…

 

Заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам социального развития  Ольга Голодец  

 

Социальная сфера является самым крупным бюджетополучателем города Москвы. На эти цели тратится 42% расходной части городского бюджета. Всего в 2012 году (по различным целевым программам) на социальное развитие направляется 4 трлн 985 млрд рублей. Это очень серьезная сумма, и программы составлены таким образом, чтобы каждый рубль приносил конкретные результаты.

 Добиваться результативности потраченных средств столичные власти намерены в отношении каждого живущего в Москве человека. При этом надо учитывать, что на здравоохранение деньги поступают из разных источников: городского бюджета и системы ОМС. В целом на городскую медицину будет перечислено 232 млрд рублей. Конечно, без программы модернизации, федерального финансирования не удалось бы привлечь в охрану здоровья столь крупные вложения. Они позволят переоснастить лечебные учреждения не только «тяжелой» медицинской техникой, но и аппаратурой, которая должна быть в каждой поликлинике.

 На наш взгляд, региональная Программа модернизации здравоохранения успешно реализуется. Хотя сложности, конечно, есть. Задача, поставленная перед столичным здравоохранением, – принципиальное изменение качества услуг, удовлетворенности населения уровнем медицинской помощи. Сдвиги в этом направлении уже отмечаются.

 Департаментом здравоохранения Москвы разработаны стандарты оснащения в целом как окружного здравоохранения, так и больниц и поликлиник. Руководство города часто бывает в городских лечебных учреждениях, организует пресс-туры для журналистов, которые хотят познакомиться с изменениями, происходящими в отрасли.

 

Обеспечение доступности

 

 Важный момент в обеспечении доступности – это оснащение современным медицинским оборудованием всех окружных больниц и консультативно-диагностических центров. Этот процесс сейчас в стадии завершения. Когда это произойдет, у каждого человека появится возможность пройти точную диагностику и верифицировать диагноз. Раньше сделать это быстро было крайне затруднительно. Теперь каждая поликлиника «замыкается» на свой консультационно-диагностический центр или окружную больницу. Так, в ближайшие два года планируется поставить новейшее оборудование в 18 окружных больниц и в консультативно-диагностические центры. Таким образом, каждый житель города будет иметь доступ к этому оборудованию.

 Программа перехода на новые технологии займет два года. Но помимо технического усовершенствования, надо повышать и профессионализм врачей – городские власти намерены провести масштабную переподготовку и повышение квалификации московских врачей. При этом сами медики готовы отказаться от старых методов лечения.Эти перемены очень показательны и переведут медицину нашего города на другой уровень.

 

 Очень много еще предстоит сделать повсеместно в амбулаторно-поликлиническом звене. Все, кто пользуются поликлиниками, наверное, видели, насколько масштабны сегодня программы ремонта. Это сложная задача. Потому что многие из лечебных учреждений находились в крайне запущенном состоянии. Кроме того, ремонтные работы проводится в большинстве случаев без закрытия ЛПУ. Ремонты идут по графику и будут выполнены в заявленные сроки. Сейчас в Москве 806 лечебных учреждений, 37% из них находятся в удовлетворительном состоянии, остальные требуют ремонта.

 

Информационная сеть

 

 В Москве планируется создать информационную сеть, с помощью которой больницы будут поддерживать информационную связь с поликлиниками, быстро получать результаты анализов, отслеживать дальнейшее лечение больных. Все поликлиники до конца 2012 года должны быть оснащены системой электронной записи на прием к врачу. Ею уже охвачено 115 лечебных учреждений из 384. Будет расширяться и интернет-запись к специалистам. Подобная новация позволяет сократить очереди в поликлиниках, ожидание приема врача  и прохождение исследований. Для этого некоторые из ЛПУ изменили свой график работы. Спокойная, системная работа по повышению комфортности получения консультаций врача,прохождения исследований также ведет к повышению удовлетворенности населения медицинскими услугами.

 

 Одно из достижений последних лет: продолжительность жизни населения Москвыдостигла 73,3 года. По сравнению с жителями других регионов РФ, которые в среднем живут по 68,8 лет, это неплохо. Но столичные власти считают, что эти показатели можно и нужно улучшать.

 Основными болезнями мегаполиса остаются заболевания сердечно-сосудистой системы, онкология и травматизм.Программа модернизации здравоохранения позволит выявлять многие болезни на ранних стадиях и возвращать людей к нормальной жизни.

 Реализация Программы модернизации позволит Московскому здравоохранению стать одним из лучших в нашей стране.

 

 

 

 

 

 

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика