Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Горизонты хондропластики в России | Издательский дом

Горизонты хондропластики в России

 

Доктор медицинских наук, профессор кафедры травматологии и ортопедии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова Гурам Лазишвили

 

В современной ортопедии проблемы по лечению заболеваний и повреждений суставного гиалинового хряща являются достаточно актуальными. Если обширные поражения хряща в суставе (остеоартроз) лечатся стандартно с помощью операции – эндопротезирования сустава, то коррекция локальных дефектов гиалинового хряща остается на сегодняшний день одной из сложных задач для практикующего врача.

Такие поражения хряща диагностируются почти в 30% случаев повреждений и заболеваний крупных суставов, нередко у детей, лиц молодого, трудоспособного возраста, спортсменов. Заболевание трудно поддается медикаментозному лечению, оно прогрессирует и часто приводит к операции – частичному или тотальному замещению сустава.

Эндопротезирование сустава является серьезной операцией, и согласно существующим нормам после ее проведения пациенту присваивается статус инвалида. В результате качественно (в отрицательную сторону) изменяется положение человека в обществе, его социальный статус, защищенность, часто наблюдается подавленное психологическое состояние. Кроме того, этот вид хирургического вмешательства относится к разряду высокотехнологичных, дорогостоящих видов медицинской помощи и финансируется из государственного бюджета. Таким образом, затраты на лечение, социальную и физическую реабилитацию такого больного ложатся на плечи государства и семьи.

В Европе ежегодно выполняется более 300 тыс. операций по коррекции локальных дефектов суставного хряща. В России многие применяемые методы хирургического лечения такой патологии хряща уже устарели и как показывает практика,  малоэффективны. Напрашивается вопрос: почему российские ортопеды не могут использовать современные передовые технологии, так широко применяемые в зарубежных клиниках?

 

 

Анализ ситуации

 

На мой взгляд, причин этому несколько. Во-первых, это  недостаточная информированность врачей о современных технологиях, подходах в лечении, реабилитации больных и пр. Особенно остро информационный голод испытывают врачи в регионах. Конечно, можно возразить: есть Интернет, современный врач должен постоянно самосовершенствоваться и т.д. Да, бесспорно это так!

Однако, информации, полученной практикующим врачом из электронных и печатных СМИ,  недостаточно. В  учебных программах центров повышения квалификации не организовываются стажировки по узкоспециализированной тематике, не изучается методика лечения поражений гиалинового хряща. Кроме того, доктора выезжают на такие курсы один раз в пять лет для подтверждения сертификата. А за пять лет мировые технологии уходят значительно вперед! И вот опять наши врачи отстают от современных тенденций.

 

 

О создании учебного центра и ассоциации

 

С 2008 года на кафедре травматологии и ортопедии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, клинической базой которого является Городская клиническая больница № 1 г. Москвы, создан и успешно работает специализированный учебный центр. Более сотни врачей со всех регионов России и стран ближнего зарубежья прошли обучение современным эндоскопическим (артроскопическим) технологиям при лечении повреждений и заболеваний суставов, в том числе и хрящевой ткани.

Здесь на общественных началах специалисты–энтузиасты, применяющие в своей практике самые передовые технологии, передают свой опыт молодым врачам, проводят выездные циклы и мастер-классы в регионах, обучают врачей прямо на их рабочих местах, как говорят, «без отрыва от производства». Эта практика оказалась очень успешной и крайне эффективной. Но, к сожалению, в нашей огромной стране таких учебных центров – единицы!

          Кроме того, я считаю важной задачей создание общества или Российской ассоциации, которые сумели бы объединить в своих рядах врачей-энтузиастов, занимающихся проблемой лечения хрящевой ткани. Ежегодные конгрессы, конференции, симпозиумы позволили бы обсуждать самые современные тенденции в этой области, представлять последние научные достижения, обмениваться опытом. Изобретать велосипед нет необходимости! Достаточно перенять опыт наших зарубежных коллег.

             Уже давно существует Международное общество восстановления хряща (ICRS), объединившее в своих рядах более 10 тыс. врачей. И сегодня эта общественная организация является законодателем самых современных направлений, а протоколы лечения хрящевой ткани, утвержденные ICRS, являются стандартами в подавляющем большинстве зарубежных клиник. Мы успешно сотрудничаем с этой организацией, ряд отечественных врачей являются ее членами. Но это всё за рубежом! Хотелось бы иметь столь продуктивный аналог профессионального сообщества и в нашей стране!

Тиражирование материалов, регулярная рассылка информационных бюллетеней, позволили бы врачам амбулаторного или поликлинического звена быть в курсе всех новых тенденций в лечении хрящевой ткани.

 

 

Эффективное решение – применение новой методики!

 

Многие применяемые за рубежом методики (в частности, имплантация в пораженный хрящ искусственно выращенных хондроцитов) недоступны для нас и наших пациентов в силу своей дороговизны.

Но я хочу подчеркнуть, что в России существует и достаточно успешно применяется доступная в экономическом аспекте технология лечения локальных дефектов гиалинового суставного хряща!

Это методика индуцированного на матрице аутохондрогенеза (AMIC). Она основана на репаративной способности стволовых клеток, поступающих из костной ткани в зону поражения хряща. Суть ее в том, что суперсгусток из стволовых клеток фиксируется коллагеновой матрицей Chondro-Gide, имплантированной в зону дефекта хряща. А сама матрица является основой для формирования нового хряща. Операция легко выполнима, не требует специфического оснащения операционной, а результаты этих операций заставляют нас восхищаться!Пациенты без боли возвращаются к полноценной жизни, к прежнему уровню физических нагрузок, к спорту!

В нашей клинике операции по имплантации матрицы Chondro-Gide выполняются регулярно. Если раньше они проводились только при поражении хряща  коленного сустава, то сегодня эти технологии позволяют восстанавливать функцию всех крупных суставов. Современные технологии позволяют производить имплантацию матрицы Chondro-Gide миниинвазивным артроскопическим способом не только при хронических дегенеративно-дистрофических заболеваниях крупных суставов, но и при остром травматическом повреждении гиалинового хряща. Такая тактика при свежих травмах суставов позволяет предотвратить развитие остеоартроза и необходимость выполнения последующего эндопротезирования сустава.

Операции по имплантации матрицы Chondro-Gide успешно выполняются в единичных травматологических и ортопедических клиниках: Клинике травматологии, ортопедии и патологии суставов Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова (г. Москва), ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова» Минздравсоцразвития РФ (г. Москва), ФГБУ «Научно-исследовательский институт ревматологии» РАМН (г. Москва), ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздравсоцразвития РФ (г. Чебоксары) и некоторых других.

 

 

Врачам  проблемы не решить – нужна серьезная поддержка

 

         В результате выступлений на научных конференциях, симпозиумах, в беседах со специалистами, травматологами-ортопедами по этой тематике, становится очевидным, что врачи из регионов  практически ничего не знают об этих методиках! И, естественно, таких операций не выполняют.

Но есть еще одна – очень веская причина, из-за чего такие операции не могут быть широко востребованы. Это отсутствие в отечественных клиниках матрицы Chondro-Gide. Уверен, что  наличие Chondro-Gide в арсенале практикующего врача позволит расширить показания к имплантации матрицы и существенно облегчит качество жизни пациентов. Необходимо, чтобы этот столь важный продукт, так же как и эндопротезы суставов, регулярно закупался медицинскими учреждениями. Данная методика заслуживает того, чтобы стать стандартным методом лечения и быть официально прописаной, как высокотехнологичная медицинская помощь.

Простым врачам эту проблему не решить – нужна серьезная поддержка официальных органов здравоохранения. Искренне надеемся на широкое внедрение этой технологии в практическое здравоохранение. Наши пациенты заслужили, чтобы их лечили на самом современном уровне!

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

Структура коллагеновой матрицы Chondro-Gide®

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика