Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Стационарозамещающая медицинская помощь | Издательский дом

Стационарозамещающая медицинская помощь

 

 

 

С 2007 года на базе поликлиники успешно функционирует окружное урологическое отделение, где ведут прием врачи-урологи высшей квалификационной категории. Отделение работает в тесном контакте с главным урологом и ОМО ДЗ г. Москвы

 

Главный врач ГБУЗ города Москвы «Городская поликлиника № 19 Департамента здравоохранения города Москвы» Артур Суанов

 

Главный внештатный уролог ЮВАО города Москвы, заведующий окружным урологическим отделением ЮВАО города Москвы Анатолий Сердюк

 

 На основании решения коллегии Департамента здравоохранения города Москвы, приказа Управления здравоохранения Юго-Восточного административного округа на базе ГП № 19 в 2006 году организовано «Окружное урологическое отделение Юго-Восточного административного округа».

 Как правило, до 70–80% пациентов поступают в урологические стационары по экстренным показаниям. Прежде всего, основными задачами амбулаторно-поликлинического урологического звена являются: выявление риска развития урологических заболеваний, максимально раннего их диагностирования; проведение диспансерного наблюдения, лечения, направленного на безрецидивность уже возникшего заболевания и при эффективной работе снижение процента экстренных госпитализаций. А также максимально полная подготовка пациента к плановому оперативному лечению.

 

 

 Качество медицинской помощи остается на высоте

 

 Стоимость одного койко-дня в дневном стационаре поликлиники на сегодняшний день в рамках ОМС составляет 300 рублей, в стационаре больницы – от 3500 до 5000 рублей, то есть дороже в 10 раз. Поэтому, кроме главной цели – совершенствования специализированной амбулаторно-поликлинической урологической помощи для жителей Юго-Восточного административного округа города Москвы, стояли задачи внедрения стационарозамещающих видов урологической помощи. Социально-экономические выгоды этого очевидны. Для пациента: нет необходимости в госпитализации в стационар для проведения лечебно-диагностических исследований, которые могут быть выполнены в амбулаторных условиях. Больной затрачивает на это меньше времени, его привычный жизненный, рабочий ритм страдает в меньшей степени. Для государства сокращаются дни временной нетрудоспособности пациента, снижается стоимость его обследования, но при этом качество медицинской помощи остается на высоком уровне.

 Безусловно, внедрение стационарозамещающих видов медицинской помощи требует наличия квалифицированного персонала, структурно правильной организации площадей поликлиники и современного медицинского оборудования. Персонал окружного урологического отделения сегодня 12 человек (5 врачей, 4 медсестры, 2 младших медработника). Прием пациентов организован в две смены с 08:00 до 20:00. Структура отделения включает: два кабинета для приема пациентов, два манипуляционных кабинета, кабинет врача ультразвуковой диагностики, операционный блок с цистоскопическим кабинетом, кабинет уродинамических исследований и дневной стационар на пять коек. В поликлинике работают отделения, без которых невозможна лечебно-диагностическая работа уролога: рентгенологическое, физиотерапевтическое отделения, клинико-диагностическая лаборатория. В поликлинике при необходимости возможна консультация множества специалистов других специальностей: кардиолога, гинеколога, хирурга, отоларинголога, окулиста, гастроэнтеролога, эндокринолога и других.

 

 

Мужское здоровье

 

 В настоящее время в России смертность от злокачественных новообразований находится на втором месте после сердечно-сосудистых заболеваний. Рак предстательной железы – один из самых распространенных видов онкологических заболеваний у мужчин в Америке, Европе и России среди всех впервые выявленных случаев рака. В настоящее время частота выявления рака предстательной железы увеличивается главным образом из-за улучшения методов диагностики.

В рамках целевой подпрограммы Департамента здравоохранения города Москвы «Диспансеризация мужского населения по выявлению заболеваний предстательной железы» с целью ранней верификации диагноза «рак предстательной железы» в окружном урологическом отделении выполняется трансперинеальная мультифокальная биопсия предстательной железы под трансректальным ультразвуковым наведением. До 2006 года выполнение этой диагностической операции в Москве было возможно только в условиях стационара.

Выполнено более 1500 биопсий, верифицировано около 400 (26%) случаев рака предстательной железы, при этом пациенты с локализованными формами составили 67%. Выявление рака предстательной железы на ранних стадиях позволяет провести пациенту радикальное лечение.

Эректильная дисфункция – распространенное хроническое урологическое заболевание, которым страдают более 50% мужчин старше 60 лет. Нередко жалобы на нарушение качества половой жизни являются доминирующими при обращении мужчины к врачу-урологу. Наиболее частыми вариантами половой дисфункции мужчин являются снижение эректильной составляющей. С 2009 года в нашем отделении проводится доплерография сосудов полового члена с фармакопробой. Это исследование позволяет объективизировать диагноз эректильной дисфункции, выявить и дифференцировать типы сосудистой патологии, своевременно начать лечение и направить пациента на консультацию к кардиологу, так как эректильная дисфункция очень часто является предвестником сердечно-сосудистых заболеваний.

Всем известна демографическая ситуация в стране. Примерно 40% случаев приходится на мужской фактор в бесплодном браке. С 2009 года в отделении выполняется исследование эякулята на спермоанализаторе, что позволяет оценить фертильность пациента, проводить динамическое наблюдение на фоне лечения.

 

 

Мочекаменная болезнь

 

 Являясь одним из распространенных урологических заболеваний, мочекаменная болезнь занимает второе место в мире после воспалительных неспецифических заболеваний почек и мочевых путей и встречается не менее чем у 3% населения. Распространенность ее продолжает прогрессивно увеличиваться.

Заболевание чаще поражает население трудоспособного возраста – от 20 до 50 лет. Тяжелые осложнения МКБ и рецидивы (17 до 65%) приводят к частой и длительной потере трудоспособности. До 40% стационарных урологических коек заняты пациентами с мочекаменной болезнью.

Экскреторная урография – важная составляющая в диагностике мочекаменной болезни и необходимое исследование для выбора вида лечения. По многим причинам во многих поликлиниках не выполняется данный вид исследования, и пациент направляется в стационар. В нашей поликлинике совместно со специалистами рентгенологического отделения эта проблема решена.

 С 2008 года в окружном урологическом отделении выполняется дистанционная ударно-волновая литотрипсия под ультразвуковым наведением пациентам с камнями почек, верхней и нижней трети мочеточника. Проведено 400 сеансов, пролечено 190 пациентов. Эффективность составила 95%. Безусловно, для оказания данного вида медицинской помощи необходим строгий отбор пациентов с соблюдением показаний и противопоказаний, регулярное техническое обслуживание оборудования.

 

 

Малые урологические операции

 

В операционной окружного урологического отделения под местной анестезией проводятся малые урологические операции.

Пациентам с хроническим, рецидивирующим циститом, подозрением на опухоль мочевого пузыря выполняются цистоскопические исследования с проведением биопсии мочевого пузыря по показаниям с видеорегистрацией.

Урофлоуметрия – источник важных сведений о функции нижних мочевых путей – неотъемлемая часть обследования пациентов с нарушениями мочеиспускания, неврологической патологией, недержанием мочи.

Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить, что без преемственности и взаимодействия со стационарным звеном Юго-Восточного административного округа города Москвы, доминирующими городскими стационарами с давними традициями, научными базами невозможно внедрять стационарозамещающие виды медицинской помощи.

 

Благодаря совместным усилиям организаторов системы здравоохранения города Москвы и ЛПУ на базе городской поликлиники № 19 стало возможно создание окружного урологического отделения Юго-Восточного административного округа города Москвы и его прогрессивное развитие.

 

 

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Городская поликлиника № 19 Департамента здравоохранения города Москвы»

 

Поликлиника функционирует с мая 2003 года.

В настоящее время Городская поликлиника № 19 является современным многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением, обслуживающим 50 тыс. 900 жителей районов Марьино и Люблино.

В поликлинике работают высококвалифицированные специалисты различных направлений в медицине: терапии, неврологии, хирургии, гастроэнтерологии, оториноларингологии, офтальмологии, акушерстве и гинекологии, стоматологии, физиотерапии, иглорефлексотерапии, рентгенологии и др. Отделения поликлиники оснащены современным медицинским оборудованием.

В поликлинике открыт кабинет ВИЧ-профилактики, где население может получить бесплатную консультацию врача-специалиста и пройти анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию.

Успешно функционирует окружное урологическое отделение.

Кроме того, На базе поликлиники открыто окружное отделение восстановительного лечения больных кардиологического профиля; в условиях отделения проводятся все виды исследований, лечение и реабилитация пациентов. Совместно с кафедрой общей хирургии РГМУ в поликлинике создан амбулаторный центр хирургии и флебологии. Консультации, обследование и лечение пациентов ЮВАО осуществляют высококвалифицированные хирурги с участием профессорского состава кафедры.

Функционирует филиал окружного эндокринологического отделения «Школа обучения больных сахарным диабетом».

В женской консультации Городской поликлиники № 19 организован Центр здоровья женщины и ребенка, где для будущих мам проводятся лекции, психологическая подготовка перед родами, занятия в школе матери.

В две смены работает дневной стационар на 21 койку, где проходят лечение пациенты терапевтического, урологического и гинекологического профилей.

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика