Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: О состоянии травматолого-ортопедической службы | Издательский дом

О состоянии травматолого-ортопедической службы

 

Главный внештатный травматолог-ортопед г. Москвы, профессор Николай Загородний

 

 Заметный прогресс в совершенствовании организации оказания травматологической и ортопедической помощи населению отмечен в столичном здравоохранении.

 

 Что нового внедряется в работу травматолого-ортопедической службы? Разработана программа оказания экстренной хирургической помощи пациентам пожилого и старческого возраста, в которую включились городские клинические больницы города Москвы № 13, 31, 15. Количество пролеченных за 2011 год составило 62 768 человек.

 В прошлом году Департаментом здравоохранения Москвы впервые выделено целевое финансирование на закупку имплантатов для травматологической службы города, и в первую очередь для Программы пожилых пациентов, в размере 96 млн рублей.

 Для того чтобы программа работала, необходимо разработать единый протокол предоперационного обследования и ведения больного с набором минимально необходимых исследований. Речь также идет о наличии бесплатных качественных имплантатов, введении в профессиональный обиход понятия «срочной операции» в первые 24–72 часа с момента поступления больного, операции при переломе проксимального отдела бедра для пожилого пациента – операции по жизненным показаниям.

 В 10 административных округах Москвы назначены главные внештатные специалисты, ответственные за состояние и развитие ортопедо-травматологической службы. Сейчас разрабатываются городские стандарты лечения по травматологии и ортопедии. Планируется в административных округах создать реабилитационные отделения (центры) для перевода туда пациентов из стационаров на долечивание. Первый такой создан и работает в СЗАО при активном участии руководителя дирекции по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения округа А. Шкода. Изучена и определена пропускная способность ортопедических стационаров: за год возможно выполнение 4255 операций по эндопротезированию суставов. В 2011 году сделано 4544. На очереди на ВМП стоит 5782 пациента.

 Совместная работа на этом важном направлении Департамента здравоохранения г. Москвы и дирекции здравоохранения административных округов приносит свои плоды. Благодаря рациональному финансированию мы сможем и должны улучшить ситуацию в травматолого-ортопедической службе города в соответствии с Программой модернизации столичного здравоохранения в целом.

 На Первом конгрессе была создана Ассоциация травматологов и ортопедов Москвы и Московской области. И одобрены российские клинические рекомендации «Профилактика венозных тромболитических осложнений в травматологии и ортопедии», разработанных экспертным советом под руководством академиков С.П. Миронова и А.И. Кириенко. В их разработке принимали участие 15 профессоров и доцентов московских ЛПУ.

 К открытию форума было издано учебно-методическое пособие «Диагностика и лечение переломов проксимального отдела бедра у лиц пожилого и старческого возраста». Фактически данное руководство стало первым шагом в реализации программы оказания экстренной помощи лицам пожилого и старческого возраста с повреждением опорно-двигательного аппарата.

 

 

НАУЧНАЯ ПРОГРАММА КОНГРЕССА

 

 Наибольший интерес вызвало заседание по проблемам переломов нижних конечностей, где обсуждался алгоритм помощи при переломах шейки бедра (проксимального бедра) у лиц пожилого и старческого возраста. Общими усилиями удалось согласовать и утвердить общемосковский протокол лечения таких пациентов. Предварительно он был успешно апробирован в ГКБ города Москвы № 13 и 31. Внедрение протокола, основанного на западном опыте с учетом московских особенностей организации медицинской помощи, позволит не только сохранить 3 тыс. жизней, но и обеспечить должное качество этой жизни – такой же, как она была до перелома шейки бедра. Проведенные первые исследования о состоянии пациентов пожилого возраста с переломами проксимального отдела бедренной кости, но не оперированных в клиниках, показали, что около 70% из них умирают в течение первого года после травмы (а если прооперировать их, то смертность в первый год составляет 4,7%).

 Заседания, посвященные политравме и переломам таза как существенному компоненту политравмы, позволили прийти к выводу, что, как и в случае с переломами проксимального бедра, только разработка и внедрение соответствующих протоколов позволяют минимизировать летальность при этих жизненно опасных повреждениях.

 Профессор В. Руденко (РНИИТО им. Р.Р. Вредена) говорил о хирургическом лечении дегенеративной нестабильности поясничного отдела позвоночника, шейного отдела позвоночника при ревматическом поражении. Данное направление травматологии и ортопедии Москвы развивается очень стремительно и эффективно. Эндоскопическая хирургия суставов в значительной степени сокращает пребывание пациентов в стационаре, повышает качество самой помощи, ускоряет процесс реабилитации. А если учесть, что такому виду лечения (85%) подвергаются пациенты молодого трудоспособного возраста, то ценность данной методики лечения и диагностики не вызывает сомнения. Дальнейшее развитие артроскопии суставов связано с развитием клеточных технологий. В зарубежных клиниках этому придается очень большое значение. Выращивание клеток хряща, а затем подсадка их в поврежденные области суставов – та тематика, которой в настоящее время занимаются некоторые клиники столицы. Это будущее артроскопии. Большое внимание на конгрессе было уделено проблеме остеопороза у детей, его профилактике, роли состояния эндокринных желез.

 В резолюции Первого конгресса травматологов-ортопедов Москвы отмечено, что приоритетным направлением развития травматолого-ортопедической службы следует считать продолжение исследования фундаментальных основ травматологии и ортопедии; повышение качества оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи населению столицы; внедрение в практику всех отделений травматологического профиля Программы оказания экстренной хирургической помощи лицам пожилого и старческого возраста, Программы лечения больных с политравмой; разработку новых стандартов оказания помощи и лечения таких больных. Это связано с тем, что травмы и заболевания костно-мышечной системы являются одной из основных медико-социальных проблем здравоохранения. Но для успешного лечения этих заболеваний потребуется создание специальных лабораторий и тканевых банков.

 Практическое здравоохранение нуждается в современных, малоинвазивных хирургических технологиях. Нужно внедрять артроскопию, современные методы металлосинтеза, в том числе при травмах и заболеваниях позвоночника. Строго проводить профилактику венозных тромболитических осложнений и тромболий легочной артерии; более широкого применения требуют методы кровесберегающих технологий. Кроме того, рекомендуется создать систему ранней диагностики, профилактики и лечения различных видов остеопороза. Нужно открывать (отделения) центры реабилитации травматолого-ортопедических больных и пациентов с последствиями позвоночно-спинномозговой травмы, дегенеративными и онкологическими заболеваниями во всех административных округах столицы. В резолюции говорится о восстановлении системы диспансеризации больных с травмами и заболеваниями костно-мышечной системы, в том числе с профзаболеваниями, улучшении профилактики наиболее значимых заболеваний, введении в обязательном порядке единой системы оценки результатов лечения.

 Поставлен вопрос о повышении профессионального уровня травматологов-ортопедов в системе вузовских и последипломных программ обучения в вузах столицы и поддержке решения 9 Съезда травматологов-ортопедов России о продлении сроков обучения в ординатуре до трех лет.

 

 

 Служба на подъеме

 

Это показал Первый конгресс «Травматология и ортопедия. Настоящее и будущее» прошедший в Москве

 Огромную поддержку по проведению столь значимого события оказали Департамент здравоохранения Москвы, кафедра травматологии и ортопедии Российского университета дружбы народов. В конгрессе приняли участие более 1080 специалистов в области травматологии и ортопедии. Из них 780 – из московских ЛПУ, 103 – из Подмосковья, 200 – из 41 региона России. На конгрессе присутствовали представители 8 стран СНГ, 20 – США, Англии, Франции, Германии, Италии, Швейцарии, Австрии, Израиля, Нидерландов.

 За два дня форума было заслушано 26 лекций и 117 докладов. Фирмами-спонсорами было проведено 12 симпозиумов по конкретным наиболее волнующим вопросам травматологии и ортопедии. Также состоялся двухдневный монотематический семинар по патологии стопы с участием 50 врачей (32 из них – из клиник Москвы) с выполнением операций на специально приобретенных в США костных муляжах. Об интересе к конгрессу говорит и участие кафедр травматологии и ортопедии, медицины катастроф вузов столицы, представителей травматологии и ортопедии силовых структур, ведомственных лечебных учреждений, а также выступления с докладами и лекциями 4 академиков РАН и РАМН, 84 профессоров, 85 кандидатов медицинских наук.

 Приветствовал участников заместитель руководителя Департамента здравоохранения столицы А. Хрипун, рассказавший о модернизации столичного здравоохранения.

 На закрытии конгресса в восьми номинациях были вручены почетные дипломы врачам городских больниц и поликлиник. Этой чести были удостоены три иностранных лектора за большую профессиональную помощь в разработке нового направления в работе травматолого-ортопедической службы г. Москвы.

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика