Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Новосибирский НИИТО – территория инноваций | Издательский дом

Новосибирский НИИТО – территория инноваций

 

Директор ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Минздравсоцразвития РФ, президент Межрегиональной общественной организации «Ассоциация хирургов-вертебрологов», доктор медицинских наук, профессор Михаил Садовой

 

На протяжении многих десятилетий в Новосибирском НИИТО разрабатывался и совершенствовался целый ряд оригинальных, эффективных хирургических методов лечения больных. Научный профиль института связан с именами широко известных ученых: профессоров Я.Л. Цивьяна и К.И. Харитоновой, которые создали школы сибирских вертебрологов и нейрохирургов.

 Приоритетное место в научных разработках ННИИТО, в силу их разнообразия, тяжести и огромного потока больных, всегда занимали повреждения позвоночника. Разработанная Я.Л. Цивьяном операция корригирующей вертебротомии для лечения ортопедических последствий болезни Бехтерева в течение более чем 50 лет выполняется только в Новосибирском НИИТО.

Особое место в вертебрологии занимает проблема дегенеративных поражений позвоночника. В 1998 году в Новосибирском НИИТО создано нейровертебрологическое отделение, в котором широко применяются современные технологии декомпрессивных, стабилизирующих и декомпрессивно-стабилизирующих операций. При этом отчетливой тенденцией в развитии современной хирургии является разработка малоинвазивных хирургических технологий. В отделении нейровертебрологии Новосибирского НИИТО впервые в России был выполнен лапароскопический поясничный межтеловой спондилодез, для которого использованы имплантаты из пористого никелида титана.

Клиника нейрохирургии, созданная в ННИИТО профессором К.И. Харитоновой в 1950 году, успешно работает и в настоящее время. Основные клинические и научные проблемы – нейроонкология и сосудистая патология центральной нервной системы. В сотрудничестве с Институтом иммунологии СО РАН, Сибирским лазерным центром, Институтом лазерной физики СО РАН, НГМУ разрабатываются новые направления в лечении нейроонкологических больных.

В области микрососудистой нейрохирургии с успехом применяется современное микрохирургическое и эндоваскулярное лечение артериальных аневризм, артериовенозных мальформаций и каротидно-кавернозных соустий с оригинальной интраоперационной методикой нейропротекции головного мозга, позволяющей эффективно проводить профилактику церебрального ангиоспазма и вторичных ишемических нарушений мозга.

Одним из перспективных и быстроразвивающихся направлений в НИИТО является эндопротезирование суставов. В клинике эндопротезирования накоплен огромный опыт применения современных эндопротезов практически на всех суставах.

Ежегодно в клиниках ННИИТО получают лечение дети с особой формой сколиоза – нейрофиброматозом. В Новосибирском НИИТО по новейшей методике малышам с года жизни устанавливают особые дистракторы вектора, стрежни растут вместе с ребенком.

Новосибирский НИИТО на протяжении последних пяти лет является лидером по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи населению Новосибирской области и других территорий России (преимущественно из Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов). Общее количество операций сегодня – более чем 8 тыс. в год, из них более 50% приходится на жителей города Новосибирска и Новосибирской области.

В клинике эндопротезирования института развивается собственное производство имплантатов, в 2011 году врачи отделения получили государственную премию за разработку эндопротезов локтевого сустава. Эта разработка Новосибирского НИИТО получила официальное право на применение в клиниках страны.

В институте создана современная научно-экспериментальная и опытно-производственная база, что в настоящее время позволяет доводить разработанные экспериментальные образцы до уровня изделий медицинского назначения, организован банк биотканей.

Новосибирский НИИТО занимается вопросами, которые касаются инноваций в сфере здравоохранения. При этом акцент в инновационном развитии в значительной мере делается на внедрении самых современных подходов к управлению и построению эффективной медицинской организации. Разработанная Новосибирским НИИТО модель системы менеджмента качества учреждений здравоохранения внедрена и успешно применяется в ряде медицинских организаций различных форм собственности.

В 2012 году в Новосибирске планируется открытие первого в России медицинского технопарка – инновационного медико-технологического центра, созданного при участии ННИИТО. Целью его создания является доведение научных разработок с самой ранней стадии до клинического применения.

Сегодня деятельность института оказывает существенное влияние на показатели здоровья населения Новосибирской области и других территорий страны, особенно при такой патологии, как травма позвоночника, сколиотическая болезнь и другие виды деформаций позвоночника, а также дегенеративные заболевания позвоночника и суставов.

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика