Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Оказание высокоэффективной нейрохирургической помощи | Издательский дом

Оказание высокоэффективной нейрохирургической помощи

 

Федеральный центр нейрохирурги с 25 апреля 2011 года предоставляет высокотехнологичную медицинскую помощь гражданам Российской Федерации

 

Главный врач ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии», профессор, доктор медицинских наук Альберт Суфианов

 

 

 

Центр нейрохирургии является уникальным учреждением по своему оснащению.Здесь используются современные методы диагностики, лечения и послеоперационного ведения нейрохирургических больных, что позволяет не только предоставить пациентам максимально большой объем помощи, но и сократить время их пребывания в лечебном учреждении. Высокий уровень оснащенности Центра предполагает наличие высококвалифицированного персонала. Именно поэтому сотрудники учреждения регулярно проходят стажировку и обучение в ведущих клиниках России и мира с целью совершенствования навыков диагностики и лечения неврологических заболеваний. Полученные знания они активно применяют в своей работе, подтверждением тому служит внедрение в оперативное лечение уникальных методик, ранее не использованных в России. Например, эндоскопическое удаление грыжи межпозвоночного диска с использованием системы JOIMAX. Данный метод позволяет выполнить малоинвазивную хирургическую процедуру под местной анестезией с сохранением целостности опорно-двигательного аппарата.

 

 

Приоритетные методы лечения

 

Малоинвазивная нейрохирургия – это «конек», или, так сказать, визитная карточка Центра, именно малоинвазивные высокотехнологичные методы лечения являются для нас приоритетными методами хирургического вмешательства. Суть ее заключается в проникновении через минимальные проколы с минимальной травматизацией здоровых тканей пациента.

Центр рассчитан на 95 коек. На базе учреждения располагаются пять специализированных нейрохирургических отделений: отделение хирургии сосудов головного мозга, отделение опухолей ЦНС, отделение нейрохирургии детского возраста, отделение функциональной нейрохирургии, отделение патологии позвоночника, кроме того, отделение реанимации и интенсивной терапии и пять операционных блоков, оборудованных современной нейрохирургической аппаратурой, позволяющей проводить малоинвазивные хирургические вмешательства на высоком уровне.

 Федеральный центр нейрохирургии является одним из ведущих центров, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю «нейрохирургия» не только в Тюменской области, но и в Российской Федерации в целом. За год работы Центру удалось выйти на полную мощь, подтверждением этому служит количество квот, выделенных Министерством здравоохранения и социального развития, которое в 2012 году составило 3000.

 

 

Спектр помощи

 

 Высокотехнологичная нейрохирургическая помощь в Центре применяется при таких заболеваниях, как: гидроцефалия (у детей и взрослых), изолированный 4-й желудочек головного мозга, кистозные образования головного и спинного мозга, краниостеноз, пороки развития ЦНС (мальформация Денди-Уокера и др.), врожденные пороки развития позвоночника и спинного мозга (диастематомиелия, фиксированный спинной мозг, липома, спинномозговая грыжа и др.), родовые параличи (Дюшена-Эрба), детский церебральный паралич, опухоли головного мозга различной локализации (аденома гипофиза и др.), дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника, опухоли спинного мозга и позвоночного столба, нестабильность позвоночника различной локализации, спинальная травма и ее последствия, стенозы позвоночного канала различного генеза (грыжи межпозвонковых дисков), артериальные аневризмы, артериовенозные мальформации, стенозы сосудов различного генеза, болезнь Паркинсона, торсионная дистония, эссенциальный тремор, гемифациальный спазм, посттравматические, постинсультные спастические и болевые синдромы, нейропатические болевые синдромы, «болезнь оперированного позвоночника», невралгия затылочных нервов, тригеминальная невралгия, заболевания и травмы периферических нервов, эпилепсия, удаление объемных образований с сохранением функционально значимых зон, установка системы нейростимуляции блуждающего нерва, пластика посттравматических дефектов костей свода и основания черепа.

Учреждение принимает пациентов любого возраста (взрослых и детей). Лечение в нашем Центре осуществляется за счет средств федерального бюджета и является бесплатным для граждан РФ любого региона России без ограничения.

При наличии заболевания нервной системы, требующего оперативного лечения, подтверждающегося нейровизуализацией (снимки МРТ, КТ) или др. исследованиями, пациент обращается в поликлинику по месту жительства или в приемно-консультативное отделение учреждения, где оформляются все необходимые документы в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 1689н от 28 декабря 2011 года «Об утверждении порядка направления граждан Российской Федерации для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, с применением специализированной информационной системы».

 

 

Адрес:625032, г. Тюмень, ул. 4 км Червишевского тракта, д. 5

Специалист по ВМП: Будуева Инга Семеновна, (3452) 693-712 vmp@fcn-tmn.ru

Приемно-консультативное отделение:(3452) 693-693; 693-725

Телефон горячей линии: 8-800-2000-693 (круглосуточно)

 Сайт: www.fcn-tmn.ru

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика