Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Новые реалии | Издательский дом

Новые реалии

 


Директор Государственного казенного учреждения Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Центрального административного округа Москвы, кандидат медицинских наук, врач высшей квалификационной категории по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье», награждена почетным знаком «Отличник здравоохранения» Карина Петросян

 

 

 В Центральном административном округе города Москвы полным ходомидет реорганизация учреждений здравоохранения. В настоящее время создаются пять Амбулаторных центров на базе крупных поликлиник. К каждому из таких центров мы присоединяем пять участковых поликлиник. Фактически Амбулаторный центр становится учреждением с несколькими структурными подразделениями, располагающимися на тех же площадях, на которых они были до реорганизации. К примеру, в Пресненском районе Амбулаторный центр создан на базе городской поликлиники № 220. К ней мы присоединяем городские поликлиники № 174, 42, 76 и медсанчасти № 13 и 14.

Амбулаторные центры будут оснащены таким образом, что поликлиники смогут отправлять туда пациентов на дорогостоящее обследование, в том числе на компьютерную и магнитно-резонансную томографию. В процессе реорганизации наши любимые и дорогие пациенты не пострадают, напротив, они только выиграют! Они будут посещать те же самые поликлиники, куда они привыкли ходить по месту жительства, и смогут там получать помощь от врачей первичного звена: невропатологов, офтальмологов, эндокринологов и других специалистов, а также проходить рентген-диагностику и лабораторное обследование. Если участковый терапевт сочтет нужным назначить дополнительное обследование на современном оборудовании экспертного класса, он направит пациента в Амбулаторный центр. Самое главное, и это важно отметить, что после реорганизации в структурных подразделениях остается принцип участковости.

Отмечу, что модернизация направлена в первую очередь на улучшение качества оказания врачебной помощи людям и в принципе преследует только конструктивные цели. Ведь, согласитесь, вряд ли москвичи будут против, если доктора будут проверять их состояние здоровья на обновленном, современном оборудовании!

 Мы стремимся проводить реорганизацию учреждений таким образом, чтобы уровень качества медицинских услуг действительно стал лучше! Не стоит опасаться того, что участковые поликлиники перестанут развиваться и постепенно, в течение какого-то времени, будут закрыты. Не может быть и речи о том, что в структурные подразделения не будут вкладываться деньги и они не будут развиваться. У укрупненного Амбулаторного центра суммируются финансовые составляющие всех структурных подразделений, и это в дальнейшем дает возможность решать все вопросы, поставленные перед Амбулаторным центром. Это экономически выгодно. Существенного изменения участковых поликлиник не произойдет, потому что в них будут сохранены терапевтические службы, узкие специалисты, необходимая диагностическая база, что позволит в полной мере решать задачи сегодняшнего дня. При этом будет серьезно усилена профилактическая и реабилитационная часть их работы. Реальный потенциал каждой поликлиники увеличится за счет установки нового современного оборудования и появления дополнительной возможности использовать лечебный и диагностический потенциал объединения. Перед Амбулаторными центрами не стоит задача взять весь поток специализированной помощи на себя. Задача ставится по-другому: за счет серьезного улучшения диагностического и кадрового потенциала оказывать всемерное воздействие и помощь участковым поликлиникам в улучшении качества оказания медицинской помощи прикрепленному к ним населению. Мы будем делать все для того, чтобы наши пациенты были очень довольны.

 

 

Объективная реальность

 

 Внедрение современных информационных систем – это настоящая революция для учреждений здравоохранения. Неоспоримо и то, что в век новых технологий мы не можем оставаться в стороне. Мы обязаны не отставать от наших «продвинутых» сограждан. Тем более что информационные системы значительно улучшат и во многом облегчат работу лечебных учреждений. Вот, например, создание так называемых «электронных регистратур». Какие плюсы? Во-первых, можно записаться к врачу, не выходя из дома, через Интернет. Во-вторых, во многих поликлиниках установлены инфоматы. Это приборы, напоминающие банкоматы, где по полису обязательного медицинского страхования можно опять же записаться к нужному врачу. Эту технику, кстати, довольно быстро освоили даже люди пожилого возраста и очень активно этим пользуются. А люди преклонного возраста, которые уже не могут осваивать Интернет или не могут дойти до инфоматов, по-прежнему смогут записываться к врачу по телефону. В ЦАО пока не все поликлиники оснащены электронной системой, но у нас все в процессе, работа в этом направлении идет.

 

 

Не останавливаясь на достигнутом

 

 Как известно, во все времена столичная медицина отличалась высоким уровнем и внедрением новейших методик. Надеемся, что и в будущем она сохранит высокий и современный уровень оказания медицинской помощи. Состояние амбулаторно-поликлинической помощи Центрального административного округа Москвы сегодня находится на приличном уровне, если говорить о состоянии этой помощи в целом по городу. Но нет сомнений в том, что очень многие моменты нужно улучшать. Для этого, собственно говоря, правительство Москвы и Департамент здравоохранения и начали серьезнейшее реформирование. Мы уже не ждем изменений, а очень активно, не виданными до сих пор темпами, их внедряем. Надеемся, что в ближайшем будущем (после введения в строй новейшего диагностического оборудования, завершения процедур реорганизации, настройки нового управленческого и организационного механизмов) население почувствует положительные сдвиги в системе оказания амбулаторно-поликлинической помощи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика