Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Врачебное самоуправление | Издательский дом

Врачебное самоуправление

 

На встрече с президентом Национальной медицинской палаты Леонидом Рошалем.

 

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев

 

 

 Медицинское сообщество должно играть более активную роль в системе здравоохранения и обладать правом оценивать деятельность врачей, а также исключать их из своей среды. В этом плане нам еще только предстоит сделать первые шаги.

 Если медицинское сообщество или организация могут выставить оценку тому или иному врачу, только тогда ее регулирование будет эффективным. Изгнание из медицинской корпорации на Западе означает, по сути, прекращение медицинской деятельности, и государство к этому не имеет никакого отношения – само сообщество принимает решение. Очень важно, чтобы такие права у саморегулируемых организаций, в том числе медицинских, были.

На встрече обсуждались  не только вопросы государственного  и профессионального управления,  но и многие другие. В  частности,  состояние здравоохранения и социального положения медицинских работников, включая кадровый дефицит, отсутствия социальных стандартов для медицинских работников, вопросы образования и финансирования здравоохранения. 

 Дмитрий Медведев поддержал работу Национальной медицинской палаты, направленную на введение в стране саморегулирования профессиональной деятельности медицинских работников и решение ряда проблем в сфере здравоохранения. Он отметил необходимость разработки соответствующего закона, системы персонифицированной дистанционной подготовки врачей, а также системы общественного контроля проводимой модернизации, предложенных Национальной медицинской палатой. Также были обсуждены вопросы необходимости разработки Кодекса врача РФ и принятия его после широкого обсуждения на ближайшем съезде врачей России.

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

 

Яндекс.Метрика