Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Вместе с профессиональным сообществом | Издательский дом

Вместе с профессиональным сообществом

 

Министерство здравоохранения России является стратегическим ведомством – оно отвечает за здоровье россиян, развитие человеческого потенциала, сохранение и продолжительность жизни

 

Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова

 

 Уровень знаний студентов медицинских вузов, за редким исключением, ограничивается серединой 80-х годов. Чтобы изменить эту ситуацию как можно быстрее, будет проведена оценка качества знаний преподавателей вузов. После чего часть из них будет направлена на переподготовку. К обновлению учебных программ будут привлечены представители медицинского сообщества, Минздрава России, Российской академии медицинских наук.

 

 

Острый вопрос

 

 Самое слабое звено в здравоохранении – это кадры. Поэтому министерство планирует серьезно заняться оценкой профессионального уровня врачей и средних медицинских работников, его повышением. В ближайшем будущем будут обновлены учебные программы для студентов-медиков.

 В последнее время в руководстве ведомства не раз отмечалось, что в России не хватает медиков. Более того, треть выпускников медицинских вузов не идут работать по специальности. Этой проблемой намерен серьезно заниматься обновленный Минздрав. Тем более что пациенты должны получать качественную медпомощь вблизи от дома или работы.

 

 

Направления работы

 

 Продолжится и разработка медицинских стандартов и порядков лечения заболеваний, в первую очередь самых распространенных социально важных болезней. Но этим будут заниматься высококвалифицированные эксперты-медики. Кроме того, группа из 200 российских ученых, чьи достижения признаны во всем мире, проанализировала, какие из современных зарубежных технологий еще не применяются в России. Соответственно определено, какие направления нужно обязательно развивать.

 В ближайшие годы также будет введена аккредитация по конкретным видам медицинской помощи. Аттестация медицинских работников будет отменена, а вместо нее каждый врач будет получать так называемый индивидуальный лист допуска. В нем пропишут конкретные виды медицинской помощи. То есть кардиолог, например, может получить право не только на предоставление кардиологической помощи, но и на проведение эхо-кардиографии, реанимации.

 Над мотивацией врачей и их моральным обликом предстоит серьезно работать. Для этого, с одной стороны, будут приниматься меры социального плана, с другой – активно поддерживаться медицинское сообщество, которое в дальнейшем сможет контролировать качество работы врачей.

 Еще одна из новаций – в РФ появится новая система контроля качества оказания медицинской помощи. Она будет автоматизированно определять его для конкретного больного по завершении лечения. Аналогичная система действует в Германии и США.

 

 

Структурные изменения

 

 Что касается нового штаба отрасли, то он обретает завершенную форму. Примерно 50% сотрудников бывшего Минздравсоцразвития России получат новые назначения в обновленном министерстве. Создавая новое ведомство, нельзя прекращать работу по управлению здравоохранением. То есть работа продолжается в том же составе, а параллельно происходит создание нового медицинского ведомства. Особенно жестко идет отбор кандидатур, претендующих на главные позиции в министерстве.

 

 После разделения министерства увеличилось количество департаментов, связанных с медициной. Первый из них будут курировать выполнение программ модернизации в регионах, первичную медико-санитарную помощь, развитие государственно-частного партнерства на этом уровне, скорую помощь и оказание медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях. Следующий будет отвечать за специализированную, включая и высокотехнологичную, медицинскую помощь, внедрение стандартизации в здравоохранении, разработку порядков и клинических протоколов медицинских услуг. Третий займется вопросами охраны материнства и детства. Отдельный департамент создан по санитарно-эпидемиологическому благополучию. Два департамента будут курировать медико-техническое и лекарственное обеспечение: Департамент государственного регулирования и обращения лекарственных средств и Департамент лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий. Поскольку подготовка кадров выходит на первое место, мощной структурой станет Департамент образования и кадрового развития здравоохранения. Появится департамент, связанный с инновационным развитием здравоохранения, медицинской науки. Преемственность с работой Минздравсоцразвития России будет сохраняться, но, конечно, продолжится развитие здравоохранения. А для этого потребуются и перемены в управлении. В частности, проводится ревизия всего, что сделано по программе модернизации в каждом регионе. Этот анализ покажет, как идет ремонт лечебных учреждений, насколько обновлено медицинское оборудование и изменена ли логистика оказания медицинской помощи. Последнее не менее важно, чтобы выстроить трехуровневую систему оказания медицинской помощи.

 

 При министерстве создается совет руководителей регионального здравоохранения, и все новации по этой важнейшей программе сначала будут обсуждены в рамках этой общественной организации.

 Что касается возвращения на доработку законопроекта о защите здоровья населения от последствий курения. Он будет вновь внесен в правительство после доработки, но смысловых изменений в нем не произойдет – будут лишь соблюдены необходимые технические формальности. При этом мы не ущемляем какие-то права малого и среднего табачного бизнеса. Министерство выступает за то, чтобы этого бизнеса не было в перспективе вообще.

 

 Одним из приоритетов здравоохранения остается профилактика. Она должна составлять не менее 30% рабочего времени врачей первичного звена. Для этого будут пересмотрены их функциональные обязанности. Сама профилактика станет многоплановой, стимулирующей наше население вести здоровый образ жизни. Министерство здравоохранения РФ намерено активно развивать инновации в медицине, стимулировать внедрение новейших биомедицинских, в том числе клеточных, технологий.

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика