Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Технология ПАТ: новое слово в медицине. Синдром апноэ во сне: амбулаторная постановка диагноза | Издательский дом

Технология ПАТ: новое слово в медицине. Синдром апноэ во сне: амбулаторная постановка диагноза

 

Генеральный директор ООО «МЕД-М»  Маргарита Смирнова

 

 

Среди разнообразных расстройств сна особое место занимает синдром апноэ во сне (СОАС), его распространенность в популяции колеблется от 3 до 24%.

 В 30% случаев больные СОАС испытывают головные боли по утрам, проходящие через 1–2 часа после вставания. Ночной энурез и никтурия являются частыми спутниками больных СОАС. Повышенная потливость в ночное время отмечается у 66% больных.

 Распространенность СОАС у больных с артериальной гипертонией достигает 26–40%. Исследованиями доказано, что так называемая естественная внезапная смерть пожилых людей во сне нередко обусловлена СОАС.

 Дефицит глубоких стадий сна, связанный с апноэ, и нестабильность структуры сна приводят к нарушению выработки соматотропного гормона и тестостерона. Несмотря на это, сами пациенты жалуются на пробуждения с ощущением нехватки воздуха сравнительно редко (30%).

 

 

Социальный аспект проблем

 

 Наиболее заметное проявление СОАС – храп. Он отмечается у 95–100% больных. Другим проявлением СОАС является выраженная дневная сонливость. По данным N. Douglas (1993), дневная сонливость разной степени выраженности наблюдается у 90% больных СОАС. Поэтому СОАС в современном обществе является очень важной социально значимой медицинской проблемой, требующей решения.

Социальный аспект проблемы связан не только со снижением качества жизни и повышением риска инвалидизации и смерти, но и с осложнениями, вызванными патологической дневной сонливостью (аварии на транспорте и производстве).

По международным стандартам достоверным скрининговым исследованием является мониторирование показателей периферического артериального тонуса (РАТ) сосудов вместе с насыщением артериальной крови кислородом.

Сигнал РАТ (Peripheral Arterial Tone –тонус периферических артерий) – это физиологический показатель изменений в деятельности автономной нервной системы и связанных с этим сосудистых нарушений. Он определяется путем  точного измерения пульсирующего потока артериальной крови на кончике пальца. Использование сигнала РАТ открывает новые возможности изучения и лечения заболеваний сердечно сосудистой, дыхательной и нервной систем.

 

 

WatchPAT

 

На сегодняшний день на российском рынке появился совершенно уникальный прибор WatchPAT 200 (Itamar), использующий новейшие РАТ-технологии для точного выявления РАССТРОЙСТВ СНА, СВЯЗАННЫХ С НАРУШЕНИЕМ ДЫХАНИЯ.

Израильская компания Itamar является первооткрывателем неинвазивного способа выявления расстройств сна, связанных с нарушением дыхания и дисфункцией сердечно-сосудистой системы. Неинвазивная технология РАТ (Peripheral Arterial Tone – тонус периферических артерий) дает возможность заглянуть в симпатическую нервную систему и предоставляет возможность точнее и полнее исследовать природу апноэ во сне.

 

Более чем 240 000 исследований, более 40 реферируемых журнальных статей с одновременным использованием полисомнографии как эталонного метода привели к выводу, что WatchPAT наиболее технологичный и наиболее исследованный с медицинской точки зрения прибор для изучения процессов сна. Поэтому он был особо отмечен Клиникой Кливленда как крупнейшая медицинская инновация 2010 года.

За Watch-PAT– будущее в медицине, поскольку возможность выявления ранних расстройств сна, связанных с нарушением дыхания, позволит сохранить здоровье и жизнь людей на этапах, когда все процессы еще обратимы и есть время для принятия правильного решения.

 

 

ВАЖНО!

 

Оставленное без лечения апноэ, связанное с нарушением дяхания во время сна, может привести к следующим явлениям: повышенное АД, болезни ердечно-сосудистой системы, дневная сонливость, подавленное состояние, дорожно-транспортные проишествия, импотенция и повышенная смертность

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика