Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: По инновационному пути | Издательский дом

По инновационному пути

 


Завершен первый этап модернизации алтайской системы здравоохранения. Происходят кардинальные перемены, направленные на повышение качества и доступности оказания медицинской помощи жителям региона. Не заметить эти преобразования невозможно – они по-настоящему масштабны

 

Начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Ирина ДОЛГОВА

 

 

Сфера здравоохранения региона переживает в настоящее время значимые преобразования. В последние годы в медицину края были сделаны значительные финансовые и материальные вложения за счет реализации нацпроекта «Здоровье» и федеральных программ, а также благодаря мерам, предпринятым администрацией края. Значительно улучшена материально-техническая база здравоохранения. Большая часть медицинских учреждений края, прежде всего сельских, оснащена современным медицинским оборудованием и автотранспортом.

Приоритеты здравоохранению отдаются и при формировании региональных социальных программ. В Программу строительства и реконструкции социальных объектов, посвященных 75-летнему юбилею края (Программа «75 на 75»), вошли 25 объектов здравоохранения.

В крае действует целый ряд программ в сферах, обозначенных в выступлении президента на заседании Государственного совета в Кремле. Программа демографического развития края принята одной из первых в стране. Действуют конкретные документы стратегического планирования, рассчитанные до 2020 года и обозначенные в государственной программе «Развитие здравоохранения». Есть целый ряд краевых целевых программ в области здравоохранения, образования, социальной защиты населения, развития спорта.

За последние пять лет в сферу здравоохранения Алтайского края из федерального и краевого бюджетов направлено более 100 млрд рублей. Только в 2012 году в развитие этой сферы вложено 25 млрд рублей, это и оплата текущих расходов, и инвестиционные вложения, и средства федерального, краевого бюджетов и Фонда обязательного медицинского страхования.

Должна сказать, что за всю историю здравоохранения региона это рекордное количество ресурсов, направленных в отрасль. И этому есть веские причины. Руководством страны проблема сбережения народа, стержневым фактором которой является состояние практического здравоохранения, объявлена доминирующей позицией всей внутренней политики. И мы в Алтайском крае стараемся выстроить свою работу таким образом, чтобы она соответствовала этой главной доминанте.

 

 

Сельское здравоохранение

 

Значительные ресурсы Программы модернизации в приоритетном порядке были направлены на развитие звена первичной медико-санитарной помощи, поскольку наш край имеет целый ряд административно-территориальных и медико-демографических особенностей. Прежде всего это высокий удельный вес жителей села в общей численности населения, который составляет 46,3%, что почти вдвое выше, чем в среднем по России. Еще одной важной особенностью края является чрезвычайно разветвленное административно-территориальное деление и большое количество сельских населенных пунктов.

На реализацию программных мероприятий в сельские учреждения направлено более 40% финансовых средств, что позволило не только сохранить сложившуюся под влиянием объективных особенностей края широкую сеть сельских медицинских учреждений, но качественно ее преобразовать.

Для сельского здравоохранения края сохранение и развитие ФАПов является первоочередной задачей. В настоящее время в крае работает 910 ФАПов, а медицинская помощь населению сел, где они отсутствуют, обеспечивается выездами специалистов ЦРБ и врачей ближайших участковых больниц и врачебных амбулаторий.

Повышению доступности первичной специализированной медико-санитарной помощи способствовали выездные формы работы, такие как автопоезд «Здоровье», действующий на постоянной основе.

Специалисты автопоезда работали в 110 селах различных районов края: приняли более 32 тысяч человек, провели более 52 тысяч исследований, около 2,5 тысячи человек направили для дополнительного специализированного обследования, около 350 человек – на госпитализацию.

Автопоезд «Здоровье» позволил жителям самых отдаленных сел края непосредственно в своем населенном пункте получить консультации высококвалифицированных специалистов, пройти обследование, в том числе с использованием новейшего медицинского оборудования и средств диагностики.

 

 

Охрана материнства и детства

 

Более 1/3 финансовых средств программы были направлены на укрепление службы детства и родовспоможения. Проведен капитальный ремонт 107 объктов в 36 учреждениях детской медицины и родовспоможения края, осуществлена поставка 566 единиц медицинского оборудования, обеспечивающего оказание медицинской помощи в соответствии с порядками, утвержденными Минздравом России.

Большая часть объектов уже успешно работают после проведенных ремонтов.

Приоритетными направлениями развития службы родовспоможения на ближайшие два года определены организация помощи беременным с экстрагенитальной патологией; совершенствование системы пренатальной диагностики врожденных и наследственных заболеваний плода; оказание специализированной и высокотехнологичной помощи недоношенным и маловесным детям, а также система медицинской, психологической и социальной помощи беременным женщинам из социально неадаптированных слоев населения.

Для оказания помощи детям, рожденными с экстремально низкой массой тела количество реанимационных коек в родильных домах увеличено более чем в 3 раза, с 21 до 68, открыты принципиально новые для родильных домов отделения патологии новорожденных – вторые этапы выхаживания с общим коечным фондом 59 коеек, поставлено более 250 видов оборудования. В детских родовспомогательных учреждениях края внедрено 27 стандартов оказания медицинской помощи из 32 запланированных.

Среди введенных в строй такие крупные объекты родовпоможения как межрайонный перинатальный центр Барнаульского медицинского округа, расположенный на базе городской больницы № 11 г. Барнаула и межрайонные родильные дома в горбольнице № 2 г. Бийска, горбольнице № 1 г. Рубцовска, в Алейской ЦРБ медицинского округа и другие объекты.

 

 

Модернизация здравоохранения

 

Подводя итоги модернизации в Алтайском крае можно отметить следующие: отремонтированы и построены десятки зданий, необходимое оборудование закуплено и работает не только в краевых клиниках, но и в районных больницах, персонал лечебных учреждений получил прирост к зарплате, внедрены медицинские стандарты и новейшие информационные технологии. Таков результат совместных усилий государства в целом и Алтайского края в частности.

Передача в соответствии с законом полномочий в сфере организации медицинской помощи с уровня муниципальных образований на уровень субъекта России положительно повлияла на финансирование отрасли, ее управляемость и ответственность работающих в ней специалистов.

2013 год для Алтайского края - год интенсивного запуска новых технологий в здравоохранении. Мы переходим на новый уровень работы: от созерцательного характера к активному оздоровительному. Путь дальнейшего развития определили федеральные программы модернизации, наши региональные проекты «75x75», теперь «80x80». Сегодня речь идет о создании высокотехнологичной медицины, которая способна быстро адаптировать высокие технологии в нашу практику и перевести здравоохранение на тот уровень, который приводит к оздоровлению людей.

Средняя продолжительность жизни в крае увеличилась до 71 года – это самый высокий показатель за всю историю региона. Однако, одновременно возросла и нагрузка на здравоохранение. Для повышения эффективности работы нужна совсем другая диагностика и совсем иное лечение.

На недавно прошедшей итоговой коллегии было анонсирование открытия нескольких важнейших медицинских центров, в частности туберкулезного, онкологического, а это означает, что уже в 2013 году сфера здравоохранения Алтайского края значительно усилится в самых проблемных зонах. Этого очень ждет население, этого ждут и медики.

Серьезное внимание уделяется сегодня и кадровому вопросу – пожалуй, одной из самых животрепещущих тем в российской медицине на данный момент. На мой взгляд, как раз подготовке молодых специалистов и повышению квалификации (и переквалификации) уже работающих сотрудников должен быть отдан приоритет.

Следствием такой последовательной политики в сфере здравоохранения  края является стабильно возрастающий уровень и качество жизни населения, улучшение важнейших социальных характеристик.

В Алтайском крае продолжается серьезная работа по модернизации здравоохранения. Она заключается в том, что материально-техническая база подавляющего большинства медицинских учреждений приобретает современный вид: и по состоянию помещений, и по оснащению новейшим медицинским оборудованием, и по квалификации врачей и медицинских работников, которые должны на нем работать.

Перспектива развития кластерного подхода в здравоохранении края совпадает с программой развития здравоохранения России.  Основными задачами видится развитие профилактического направления медицины, дальнейшее повышение качества и доступности медицинской помощи, решение кадровых проблем, оптимизация инфраструктуры здравоохранения края, увеличение средней продолжительности жизни, снижение уровня смертности, повышение доступности медицинской помощи и удовлетворенности жителей края ее качеством, сохранении и укреплении здоровья населения, что требует повышения эффективности и продолжения модернизации отрасли здравоохранения.

Первый этап реализации Программы модернизации здравоохранения края уже дает свои положительные результаты. Инновационное развитие здравоохранения Алтайского края продолжается.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика