Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Собственный подход | Издательский дом

Собственный подход

 

Главный врач ГБУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» Михаил Тюрин

 

 

  Михаил Владимирович, в чем особенности работы психоневрологического диспансера в условиях Крайнего Севера? Какова его история? Расскажите, что из себя представляет лечебное учреждение сегодня?

 

 Окружной психоневрологический диспансер образован в г. Салехарде 1 января 1982 года и является одним из головных учреждений здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа, в его структуре стационарное отделение на 50 коек, поликлиническое отделение на 50 посещений в смену, дневной стационар на 15 пациенто-мест, лечебно-трудовые мастерские. Диспансер оказывает практически весь спектр медицинских услуг, связанных с оказанием психиатрической, наркологической, психотерапевтической и психологической помощи. В диспансере работает 133 сотрудника, в том числе 13 врачей, 50 средних медицинских работников, 4 медицинских психолога. К особенностям, относящимся к работе в условиях Крайнего Севера, безусловно, относится удаленность сельских населенных пунктов от базовых учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь, а также сложность с подбором персонала.

 

  А какими психическими расстройствами чаще всего страдают северяне?

 

 В основном это непсихотические психические расстройства, такие как депрессивные эпизоды, невротические состояния, последствия органического поражения головного мозга различной этиологии. В 2012 году эта группа заболеваний составила 80% от числа впервые обратившихся за психиатрической помощью.

 

 Сегодня развиваются модели, формы помощи, направления деятельности, вынесенные за пределы психиатрических стационаров и даже диспансеров. Есть ли такие примеры в ЯНАО?

 

Большое внимание уделяется развитию внебольничных видов помощи в условиях дневных стационаров и амбулаторных условиях для того, чтобы пациенты получали помощь в наименее ограничительных условиях, чтобы максимально сохранялось социальное функционирование пациента. Так, на сегодняшний день в дневных стационарах округа имеются 92 пациенто-места для пациентов психиатрического профиля и 22 – для пациентов наркологического профиля. С 2012 года в окружном психоневрологическом диспансере внедрена программа «Точка трезвости»,основанная на введении пролонгированного блокатора опиоидных рецепторов, с обязательной психологической и психотерапевтической поддержкой пациентов.

 

 Что можно сказать об укреплении материально-технической базы диспансера и службы в целом?

 

С 2011 года в адресной инвестиционной программе запланировано строительство в г. Салехарде окружного психоневрологического диспансера в капитальном исполнении, в настоящее время заканчивается процесс проектирования. В проекте учтены современные требования к оказанию медицинской помощи с акцентом на реабилитационные технологии. Разработана Концепция развития психиатрической и наркологической службы автономного округа на период до 2020 года. В концепции учтено строительство поликлиник психоневрологических диспансере в гг. Ноябрьске и Новом Уренгое, открыты два кабинета амбулаторной реабилитации наркологических больных в гг. Салехарде и Новом Уренгое. В 2013 году планируется открытие подобного кабинета в г. Надыме.

 

Оптимизация неэффективно работающих коек – процесс неизбежный, но не всегда легкий. Добраться до многих населенных пунктов во время весенней или осенней распутицы бывает крайне затруднительно. Как удается «уйти» от этих «побочных эффектов» реорганизации сети?

 

         Психиатрические и наркологические койки расположены в основном в крупных населенных пунктах, поэтому госпитализация по неотложным показаниям жителей сельских территорий зачастую происходит силами санитарной авиации. Оптимизация коечного фонда, особенно неэффективно работающих, процесс неизбежный, поэтому перепрофилирование части коек планируется. Часть перейдут в койки дневных стационаров, часть будет перепрофилированы в детские психиатрические койки, которых в округе ощущается нехватка. Для улучшения доступности специализированной психиатрической и наркологической помощи с 2014 года планируется открытие коек дневного стационара на базе центральных районных больниц.

 

 Михаил Владимирович, что можно сказать о лекарственном обеспечении льготников, страдающих психическими заболеваниями?

 

 За счет Территориальной программы государственных гарантий, действующей на территории ЯНАО, пациенты обеспечены самыми современными лекарственными средствами, использующимися в терапии психических расстройств, включая атипичные нейролептики IIпоколения, что в конечном итоге сказывается на эффективности лечения.

 

 Наша страна занимает первые строчки в мировом рейтинге по числу суицидов среди детей и подростков. Какие меры надо принимать в каждой территории, чтобы сократить число самоубийств?

 

         В округе разработан межведомственный план, направленный на профилактику суицидального поведения несовершеннолетних, утвержден механизм взаимодействия всех субъектов профилактики. Одним из путей решения задачи, направленной на сокращение суицидов, является развитие так называемых кризисных служб, куда люди могут обратиться в нестандартной жизненной ситуации. На базе окружного психоневрологического диспансера планируется открытие службы «Телефон доверия», услугами которого могут воспользоваться все жители округа. Планируется осуществлять и онлайн психологическое консультирование. В настоящее время идет процесс подборки кадров.

 

Еще одна из проблем современной России – многие не до конца понимают, к чему может привести бездумное употребление психоактивных веществ. Как можно противостоять увлечению ими, особенно молодежи?

        

Одним из действенных способов профилактики среди молодежи является ориентация на здоровый образ жизни, на активную жизненную позицию. Также необходимо предпринимать усилия по дестигматизации наркологической службы, чтобы население могло своевременно обратиться за профессиональной помощью на этапе предболезни и тем самым предотвратить развитие зависимости.

 

 

629001, г. Салехард, ул. Глазкова, д. 2, корп. Б

Тел./факс: (34922) 4-70-49

 Е-mail: info@opnd.yamalzdrav.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Яндекс.Метрика