Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Право на достойную жизнь | Издательский дом

Право на достойную жизнь

 

Кабардино-Балкарский государственный университет (КБГУ) с 1982 года является соисполнителем международных и федеральных мониторинговых, проспективных, многоцентровых профилактических исследований. Это позволяет говорить о результатах с позиций доказательной медицины

 

Заведующая кафедрой общей врачебной практики, геронтологии, общественного здоровья и здравоохранения, Председатель Кабардино-Балкарского отделения геронтологического общества РАН, доктор медицинских наук, профессор Алла Инарокова

 

 

Еще в 1988 году доказана эффективность активных методов профилактики в конкретном регионе. Пятилетнее профилактическое вмешательство снизило количество новых случаев там, где мероприятия проводились активно. Наш опыт многолетних исследований мужского работающего населения свидетельствует о наличии серьезной демографической проблемы. Рассчитанные риски смертности и выживаемости до 2015 года драматичны. Наиболее печален тот факт, что риск смертности среди мужчин трудоспособного возраста г. Нальчика составит в среднем 37%. Проблема становится еще более очевидной, если учесть, что, по прогнозам демографов, абсолютное сокращение производительных возрастов (ожидаемая смена поколений) в Кабардино-Балкарской Республике (КБР) ожидается с 2013 года.

Проблема продления продуктивного возраста и деятельной старости является сегодня стратегической задачей наряду со стимулированием рождаемости. Высокие показатели смертности отмечены у мужчин, умирающих в 40–50 лет, больше половины не доживают до пенсионного возраста. Эксперты (главный специалист центра демографии и экологии человека РАН Никита Мкртчян, 2007) считают, что решить проблему путем увеличения рождаемости не удастся в ближайшие 20 лет. Делать упор только на рождаемость при таком высоком уровне смертности нельзя.

Социологи видят главную проблему демографии в снижении смертности. Необходимо изменить траекторию смертности путем активного влияния на все управляемые факторы риска хронических неинфекционных заболеваний, усилив значимость личного здоровья (ЗОЖ), находящегося на одном из последних мест в иерархии ценностей, через активную диспансеризацию всех групп населения (от детей до лиц пожилого возраста).

 

 

Геронтологическая служба

 

Имея редкий проспективный (24-летний) материал, доказательную базу и апробированные методы, мы приступили к профилактике возрастной патологии и ускоренного старения, которая может помочь изменить ситуацию.

В 1999 году предприняты меры в контексте необходимости подготовки геронтологов и врачей общей практики на нашей базе, но нам не удалось привлечь административный ресурс, имевшийся на тот период в Министерстве здравоохранения КБР (МЗ КБР).

Нам удалось в 2000 году, обосновав необходимость существования геронтологической службы, реорганизовать Госпиталь ветеранов войны в Республиканский геронтологический реабилитационный центр (РГРЦ). На этой базе в том же году при КБГУ создали Кабардино-Балкарское отделение геронтологического общества РАН, отделение научного прогнозирования и комплексного решения проблем геронтологии в РГРЦ Министерства труда и социального развития КБР (МТ и СР КБР) и с участием Правительства КБР провели Первую республиканскую конференцию по геронтологии. Вторую конференцию (23 апреля 2009 года) посвятили вопросам геронтологии и семейной медицины в Кабардино-Балкарской Республике и Южном федеральном округе. В рамках IКонгресса кардиологов СКФО (сентябрь 2011 года) был проведен Симпозиум с участием Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии (В.Х. Хавинсон, Г.А. Рыжак) по результатам совместного проекта «За продление трудоспособного периода жизни населения, против возрастной патологии и ускоренного старения в КБР».

Очевидно, что без интеграции усилий в современных условиях, достичь социально и экономически значимого эффекта невозможно. Поэтому один из грантовых проектов КБГУ заявлен нами с участием врачей, физиков, химиков, биологов, социологов, психологов, педагогов, специалистов по социальной работе и физической культуре – профессионалов, имеющих отношение к антропологии.

В соответствии с этой стратегией и тактикой активного вмешательства, с использованием имеющихся в республике возможностей, была предложена конструктивная Концепция организации медико-социальной геронтологической помощи лицам пожилого возраста в виде конкретного проекта. В ее основе – формирование межведомственной многоуровневой системы оказания помощи пожилым людям КБР. Реализация предложенногопроекта в Кабардино-Балкарии стала возможной благодаря консолидации усилий министерств и ведомств КБР (Министерство труда и социального развития, Министерство здравоохранения, отделение пенсионного фонда РФ по КБР, Кабардино-Балкарский государственный университет).

 

Научно-методической консолидирующей базой явилось Кабардино-Балкарское отделение Геронтологического общества Российской Академии наук при КБГУ имеющее договоры о совместных исследованиях с НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова МЗ РФ (г. Санкт-Петербург), Санкт-Петербургским институтом биорегуляции и геронтологии Северо-Западного отделения РАМН, Государственным научно-исследовательским центром профилактической медицины (г. Москва) и Республиканским геронтологическим реабилитационным центром (г. Нальчик), в структуре которого создано и функционирует отделение научного прогнозирования и комплексного решения проблем геронтологии.

 

 

Проект «Достойная старость»

 

Имеется апробированная в 7 административных районах Кабардино-Балкарии Модель исследования состояния и оказания помощи лицам пожилого возраста. Проект был назван «Достойная старость» и реализовывался в течение трех лет с участием сотрудников, студентов, ординаторов и аспирантов медицинского факультета. В 2008 году Кабардино-Балкарское отделение Геронтологического общества РАН при КБГУ вместе с отделением научного прогнозирования и комплексного решения проблем геронтологии при РГРЦ МТ и СР КБР включилось в международный проект «Исследование глобального старения и здоровья взрослых (SAGE)» под эгидой ВОЗ и Национального института общественного здоровья РФ.

В рамках проекта с февраля по май 2008 года был проведен первичный скрининг репрезентативной выборки по КБР. Рабочая группа была представлена сотрудниками отделения научного прогнозирования РГРЦ, кафедры общей врачебной практики, геронтологии и общественного здоровья КБГУ и волонтерами из числа аспирантов, ординаторов, магистрантов нескольких факультетов Кабардино-Балкарского государственного университета. В ходе исследования социальными работниками и психологами проводилось тестирование, медиками оценивалось состояние здоровья (анкетирование на выявление хронических неинфекционных заболеваний, измерение АД, определение функции внешнего дыхания и остроты зрения, забор крови), медицинскими физиками проводились навигационные исследования, антропометрия.

Проведенное исследование показало, что пожилые люди имеют широкий спектр проблем. Они требуют не только простого понимания со стороны окружающих и близких людей, но и профессионального вмешательства медицинских работников, органов социальной защиты и государства в целом.

 

Подводя предварительные итоги изучения медико-социальных проблем пожилых КБР, можно определить наиболее типичный портрет респондента со следующими показателями: невысокий уровень образования; низкий уровень валеологической культуры; пассивный образ жизни; низкий экономический статус, с которым связано неудовлетворительное состояние здоровья и низкая его самооценка; множественная хроническая патология; широкий спектр указываемых проблем со здоровьем, среди которых преобладают жалобы депрессивного характера, снижение памяти, зрения и ограничение движений. Кабардино-Балкарское отделение Геронтологического общества РАН при КБГУ, РГРЦ МТ и СР КБР с отделением научного прогнозирования и комплексного решения проблем геронтологии являются практически единственными структурно и логически связанными учреждениями такого рода в нашем ближайшем региональном окружении.

Это обстоятельство и наличие соответствующих многопрофильных образовательно-лечебных, научных подразделений и хорошо подготовленной площадки накладывают определенные обязательства с выполнением функций Регионального учебно-методического центра по проблемам геронтологии и семейной медицины.

 

 

Консолидация усилий

 

Задача консолидации всех специалистов, ученых и практиков в области геронтологии и семейной медицины в России и КБР является очевидной и неотложной. А соединение социальной защиты и медицинской помощи в единую систему медико-социальной защиты диктуется целым рядом обстоятельств. Это – экономический кризис, дефицит финансирования и социальной помощи, удорожание коммунальных услуг, обеспечение жизнедеятельности на минимальном уровне. Поэтому в своем стремлении оказать помощь нуждающимся все заинтересованные организации и лица должны принять участие в формировании межведомственной системы медико-социальной помощи лицам разного возраста на уровне семьи.

Существуют разные модели организации помощи на базе имеющихся и создаваемых структур с учетом различных менталитетов. Они, как правило, отражают специфику краев, областей, республик и даже городов. Такой подход является наиболее конструктивным решением проблемы, так как предполагает объединение средств и разумное распределение скудного финансирования для достижения одной для всех цели – сделать жизнь человека достойной и желанной.

 

Если правильно суждение, что состояние общества определяется его отношением к старикам и детям, то хочется верить, что интерес к проблемам семейной медицины и геронтологии связан не только с меняющейся демографической ситуацией в мире, стране и нашей республике, но и с ростом нашего самосознания, нашей нравственности.

 

 

Контакты:

360000, Кабардино-Балкарская Республика

г. Нальчик, ул. Чернышевского, д. 173

Телефон:  (8662) 42-01-29

E-mail: ami_kbsu@mail.ru

www.kbsu.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика