Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Новые условия | Издательский дом

Новые условия

 

КДП № 121 обслуживает территорию всего Северного и Южного Бутова Юго-Западного административного округа г. Москвы. Здесь получают квалифицированную помощь 271 тысяч прикрепленного населения, из которого 15 тысяч – дети

 

Главный врач ГБУЗ «Консультативно-диагностическая поликлиника № 121» Департамента здравоохранения г. Москвы Сергей Сафарян

 

 

 Сергей Левонович, в Москве идет создание Амбулаторных центров. Но поликлиника № 121 сохранила прежнее название «консультативно-диагностической». Что принципиально должно измениться после проведения реорганизации?

 

  Поликлиники, ставшие головными, пока не поменяли свое название, поэтому мы продолжаем быть консультативно-диагностической поликлиникой. Хотя к нам присоединили еще пять поликлиник, которые стали филиалами. Со временем название «Амбулаторный центр» будет, видимо, внесено в номенклатуру лечебных учреждений.

 Программа модернизации здравоохранения, проходящая в Москве, должна повлиять на доступность и качество медицинской помощи. После установки КТ и МРТ, другой сложной техники станет возможным проводить необходимое обследование.Я думаю, что в первом квартале 2013 года вся новая техника уже заработает с полной загрузкой. Мы надеемся провести косметический ремонт в поликлинике, завершить замену инженерных систем.

 После реорганизации терапия, стоматология, педиатрия, процедурные кабинеты, прививочные и другая первичная медико-санитарная помощь остались на своих местах. Как и узкие специалисты: хирурги, эндокринологи, невропатологи и т.д. Но на базе каждой поликлиники организуются специализированные отделения. Например, на базе поликлиники № 178 откроем гастроэнтерологическое отделение с эндоскопической службой. На базе 207-й поликлиники мы планируем открыть кардиологическое отделение.

 

 Недавно у группы жителей появилось подозрение, что сокращают эндокринологов. Ничего подобного, они останутся. Но за рецептом на одни и те же лекарства не надо будет ежемесячно высиживать долгие очереди. По их рекомендации лекарства можно выписать у терапевта, а эндокринолога посещать только для корректировки лечения, то есть значительно реже. Кроме того, в 163-й поликлинике для больных диабетом будет организовано отделение эндокринологии, куда они смогут обращаться для проверки состояния стоп, глаз, посещать школу диабетиков и т.д. Здесь же можно будет сделать биопсию щитовидной железы, оборудование уже закуплено, специалист обучен. Ранее такие пациенты были вынуждены обращаться в окружное эндокринологическое отделение.

 В головной поликлинике оборудуется хирургическое отделение. Наличие в штате хирургов и анестезиолога позволит делать определенного вида операции, например удаление небольшой грыжи, в условиях дневного стационара. После чего больной будет наблюдаться у специалиста амбулаторно.

 

 Если возрастет нагрузка на конкретного специалиста, то сможет ли Амбулаторный центр выплачивать стимулирующие надбавки ему за хорошую работу? Откуда возьмутся деньги?

 

  С переходом на одноканальное финансирование принцип останется прежним: деньги следуют за пациентом. Но будет оплачиваться еще и профилактическая работа, раннее выявление заболеваний, а это значит, учитывается качество лечения. Коллектив нашего Амбулаторного центра готов к работе в новых условиях. Будут выплачиваться стимулирующие надбавки. Для этого и вводится новая система оплаты труда.

 

 Какие вы расставили для себя и коллектива приоритеты в работе головной поликлиники и ее филиалов?

 

  Основной приоритет – повышение качества медицинской помощи и внедрение новых технологий, в том числе информационных. С помощью телемедицины врач может удаленно посмотреть пленку, сделать заключение и дать рекомендации по лечению больного. Не обязательно иметь в каждой поликлинике врача-рентгенолога. Достаточно создать хорошую локальную защищенную сеть и передавать снимки с флюорографа или рентгеновской аппаратуры в офис рентгенологов. Они смогут расшифровать изображение и отправлять выписки по электронной почте.

 Современные технологии должны приходить в российскую медицину. Но для этого надо готовить врачей, переоснащать лечебные учреждения оборудованием. Это уже происходит, и за этим будущее.

 

 В последнее время много жалоб поступает на взимание необоснованной платы за оказание медицинской помощи. Как, на ваш взгляд, должны развиваться платные услуги?

 

  Такие услуги есть и будут. К примеру, есть граждане, которые желают, чтобы некоторые услуги им оказывали на дому. Например, забор крови. По каким-либо причинам человек не хочет или не может для этого прийти в поликлинику, он вызывает по своему адресу специалиста, который возьмет у него кровь на анализ бесплатно. А вот за выезд на дом пациент должен заплатить по квитанции, то есть официальным путем, если, конечно, он не лежачий больной, не инвалид, не ветеран и не приравнен к другим социальным категориям. И таких вполне законных сервисных услуг можно привести еще много, главное последовательно и цивилизованно их развивать. В любом случае платные услуги никогда не смогут стать главным источником финансирования лечебных учреждений. Будущее – за страхованием.

 

 

117042, г. Москва, ул. Южнобутовская, д. 87

Тел./факс: (495) 715-12-12, 715-79-54

E-mail: info@gp121.mosgorzdrav.ru

Сайт: www.mosgorzdrav.ru/gp121

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика