Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: В ногу со временем | Издательский дом

В ногу со временем

 

Сегодня современные информационные технологии являются важнейшим инструментом управления здравоохранением

 

Директор КГБУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» Министерства здравоохранения Хабаровского края Алексей Алепко

 

 

Комплексная автоматизация медицинских учреждений и органов управления здравоохранением позволяет достичь прозрачности производственных процессов, обеспечить экономию ресурсов, предоставляет возможность полноценного системного анализа, существенно сокращает предпосылки для злоупотреблений.

За последние годы в крае существенно повысился уровень информационно-коммуникационных технологий, последовательно реализуются мероприятия по созданию единого информационного пространства, формируется единая краевая многоуровневая система сбора, обработки и хранения медико-статистической и экономической информации.

Серьезным рывком во внедрении информационных технологий стал 2011 год. Именно с этого года в крае начали реализовываться сразу две программы: краевая целевая Программа информатизации здравоохранения края на период до 2017 года и краевая Программа модернизации здравоохранения.

Перед нами стояла задача обеспечить подключение учреждений к сети Интернет, оснастить медицинские учреждения рабочими местами, а также осуществить внедрение как новых программных продуктов, так и провести интеграцию уже имеющегося программного обеспечения.

 

С декабря 2012 года в Хабаровском крае запущен сервис «запись на прием к врачу в электронном виде» через единый портал государственных услуг. В настоящий момент осуществить запись возможно в 77 краевых учреждениях.

Одновременно с мероприятиями по оснащению медицинских организаций современным компьютерным оборудованием, а также построению учрежденческих сетей в крае ведется серьезная работа по созданию краевой радиологической сети.

Для повышения прозрачности процессов лекарственной логистики, эффективного управления льготным лекарственным обеспечением и ежедневного контроля остатков лекарственных средств в аптечных организациях края уже более двух лет эффективно функционирует Единая региональная информационная система льготного лекарственного обеспечения населения, которая в ближайшей перспективе предполагает формирование интернет-сервиса персонального информирования пациента.

 

Организация на базе МИАЦ интеграционной среды медицинских информационных систем позволила сформировать централизованное хранилище Единой электронной медицинской карты жителя Хабаровского края с возможностью экспорта данных в федеральный сервис «Электронная медицинская карта».

 

 

Телемедицинские технологии

 

В связи с территориальными особенностями края при формировании программ информатизации особое внимание уделялось вопросу применения телемедицинских технологий.

В результате программы модернизации здравоохранения 46 медицинских учреждения были оснащены коллективными видеотерминалами, а на базе КГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» создан головной центр телемедицинских консультаций.

Благодаря программе модернизации в учреждении был организован мощный телекоммуникационный центр, сформированный на базе современного сервера многоточечной видео-конференц-связи.

На сегодняшний день в больнице проведено 82 телемедицинских консультации для детей с тяжелыми заболеваниями: онкологического и кардиологического профилей, болезнями мочевыделительной системы и органов дыхания, врожденными пороками развития, требующими сложной хирургической коррекции, – все это привело к сокращению времени на принятие порой экстренных решений, от которых в свою очередь зависит порой не только здоровье, но и дальнейшая жизнь. В результате таких консультаций каждый ребенок получил высококвалифицированные рекомендации по дальнейшему лечению, а каждый второй – вызов на госпитализацию в федеральное медицинское учреждение.

Немаловажную роль телемедицинские технологии находят и в области дистанционного образования и медицинского общения. В прошедшем году в учебном управлении Института повышения квалификации специалистов здравоохранения создан «Сектор сопровождения информационных систем управления образовательного процесса». Технологию видео-конференц-связи использовали на своих выездных циклах кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья, акушерства и гинекологии, анестезиологии и реаниматологии, внутренних болезней, клинической фармакологии и патофизиологии.

В заключение хочу отметить, что телемедицинские технологии и дальше продолжат свое развитие на территории Хабаровского края по следующим приоритетным направлениям:

-     совершенствование информационного обеспечения высококвалифицированной и специализированной медицинской помощи;

-     повышение эффективности работы медицинских учреждений края за счет использования опыта учреждений регионального, российского и международного уровня для постановки диагноза, выбора методов и средств лечения;

-     интеграция медицинских учреждений края в российскую, СНГ и мировую системы здравоохранения;

-     использование коммуникационных возможностей аппаратной платформы видео-конференц-связи в целях проведения ведомственных медицинских мероприятий (научно-практических конференций, селекторных совещаний различного уровня и пр.)

-     использование телемедицинских технологий для организации мониторинга состояния здоровья больных хроническими заболеваниями, пожилых пациентов и других категорий пациентов, нуждающихся в постоянном наблюдении.

В конечном итоге комплексное внедрение информационно-коммуникационных технологий приведет к сокращению затрат на передачу, хранение и обработку информации, к совершенствованию и упрощению внутренних процессов и процедур взаимодействия между собой органов управления системой здравоохранения, медицинских учреждений, подразделений лечебных учреждений, медицинских работников и граждан.

 

 

680000, г. Хабаровск, ул. Истомина, д. 51

Тел.: (4212) 91-01-90

E-mail: mail@miac.khv.ru

Сайт: www.miac.khv.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика