Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Качественно новый уровень оказания медицинской помощи онкологическим больным | Издательский дом

Качественно новый уровень оказания медицинской помощи онкологическим больным

 

Основным фактором в борьбе со злокачественными заболеваниями становится ранняя диагностика, требующая высокого технологического уровня. Онкология всегда отличалась высоким уровнем технической оснащенности, но даже в этой сфере позитронно-эмиссионная томография стала прорывом в новом качестве диагностики

 

Главный врач КГБУЗ «Краевой клинический центр онкологии» Министерства здравоохранения Хабаровского края, главный внештатный онколог МЗ ХК, заведующий кафедрой онкологии КГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения», доктор медицинских наук Виталий Коваленко

 

Заведующий центром медицинских информационных технологий КГБУЗ «Краевой клинический центр онкологии» Министерства здравоохранения Хабаровского края, кандидат медицинских наук Алексей Волков

 

Заведующий организационно-методическим отделом КГБУЗ «Краевой клинический центр онкологии» Министерства здравоохранения Хабаровского края Николай Волочек

 

 

По данным Всемирной организации здравоохранения, онкологические заболевания стали одной из наиболее тяжелых медицинских проблем человечества. «Грубый» показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями (ЗНО) в Хабаровском крае в 2012 году составил 385,71 случая на 100 тыс. населения. Наиболее высокие уровни заболеваемости населения края (оба пола) в 2012 году выявлены при следующих локализациях опухолевого процесса:

– кожа (исключая меланому кожи) (51,7 случая на 100 тыс. населения);

– легкое (51,17 случая на 100 тыс. населения);

– желудок (25,4 случая на 100 тыс. населения).

 

 

ПЭТ-центр

 

Центр позитронно-эмиссионной томографии является диагностическим структурным подразделением Краевого клинического центра онкологии. В его состав входят циклотронно-радиохимический комплекс и блок радиодиагностических исследований.

8 ноября 2012 года, разрезав на открытии ПЭТ-центра ленточку, министр здравоохранения Хабаровского края Александр Валентинович Витько еще раз подтвердил направленность государственной политики на обеспечение доступа к высоким медицинским технологиям всем жителям края и ДФО. Дальний Восток становится объектом особого внимания государства. Важнейшая задача социальной политики – качественное улучшение уровня жизни дальневосточников, важнейшим компонентом которого в любом регионе можно назвать уровень медицинского обслуживания. Сегодня серьезные вложения как федеральных денег, так и средств краевого бюджета приносят ощутимые плоды.

Новый объект стал образцом организации строительного процесса. Только 26 июня 2011 года в основание будущего сооружения была заложена памятная капсула, – и уже 3 августа 2012 года было получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. А 1 ноября того же года ПЭТ-центр введен в клиническую эксплуатацию, став заключительным звеном большой работы по созданию окружного онкологического центра в г. Хабаровске. Получены лицензии, обучены специалисты. Оснащение ПЭТ-центра соответствует мировым стандартам. За 2012 год проведено более двухсот исследований.

 

 

Новые возможности для жителей Хабаровского края

 

При помощи ПЭТ можно с высокой достоверностью диагностировать опухоли размерами от 1 см, которые не имеют каких-либо клинических проявлений, а также отличать доброкачественные опухоли от злокачественных. Востребованность в данном виде диагностики чрезвычайно высока, так как исследование направлено на раннее выявление опухолей, а ПЭТ-центр ККЦО – единственный подобный центр от Урала до восточных границ России. Не меньшую значимость ПЭТ имеет для проведения топометрических исследований при подготовке пациента к стереотаксическому облучению злокачественных опухолей небольших размеров.

Заканчиваются монтажно-наладочные работы по 2-й линии установки оборудования, оснащения второй очереди ПЭТ-центра вторым ПЭТ/КТ (64 среза), адаптированным не только под задачи онкологии, но и сосудистых и неврологических заболеваний, а также МРТ 1,5 Тл. Новое оборудование позволит замкнуть диагностическую и радиохирургическую цепочку оказания помощи онкологическим больным. Щадящие органосохраняющие методы лучевой терапии становятся альтернативой хирургическому лечению, сокращая инвалидизацию трудоспособного населения.

Все специалисты ПЭТ-центра прошли повышение квалификации по радионуклидной диагностике, компьютерной томографии, медицинской физике и радиационной химии на рабочих местах в ведущих ПЭТ-центрах России и за рубежом.

В среднесрочной перспективе – строительство и введение в эксплуатацию центра высокодозной химиотерапии с пересадкой костного мозга, централизация онкогематологической службы и увеличение коечной мощности учреждения с расширением видов специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи. И самое главное – нельзя забывать, что продолжительность жизни онкологического больного напрямую зависит от раннего выявления заболевания и эффективности своевременно назначенного комплексного лечения, правильно подобранной индивидуальной программы лечения.

По большому счету введение в клиническую эксплуатацию ПЭТ-центра надо рассматривать в более широком аспекте – как важный результат реализации национального проекта «Здоровье».

 

 

Совершенствование системы профилактики и раннего выявления онкологической патологии

 

     В Хабаровском крае проводится большая работа по улучшению качества оказания медицинской помощи онкологическим больным:

- обновлена материально-техническая база ЛПУ, что позволило увеличить охват населения профилактическими осмотрами и скрининговыми методами обследования;

– дополнительная диспансеризация граждан, работа центров здоровья повысила информированность населения;

– организованное обучение медицинских работников первичного контакта повысило онкологическую настороженность медицинской общественности;

– работа первичных онкологических и смотровых кабинетов повлияла на эффективность работы по формированию групп онкологического риска, по их динамическому наблюдению;

– онкологическая помощь населению стала доступной благодаря выездной форме организации работы онкологов, развитию окружного учреждения и оперативному его взаимодействию с муниципальными районами края.

В 2012 году проводилась активная выездная организационно-методическая и консультативно-диагностическая помощь онкологическим больным в районах Хабаровского края врачами-онкологами в соответствии с утвержденным графиком и Концепцией выездной работы врачей-кураторов. Медицинский персонал ЛПУ обеспечен методическими рекомендациями по раннему выявлению онкологических заболеваний, по организации работы смотровых и онкологических кабинетов поликлиник. Осуществляется анамнестический онкологический скрининг, доступный онлайн (http://www.kkco.khv.ru)всем жителям региона. Подготовлены программы ранней диагностики рака молочной железы.

 

 

Создание системы паллиативной помощи онкологическим больным в Хабаровском крае

 

С 1 января 2013 года в целях повышения качества оказания паллиативной помощи онкологическим больным в КГБУЗ ККЦО организовано отделение паллиативной помощи. Основная цель деятельности отделения паллиативной помощи – улучшение качества жизни онкологических больных 4-й клинической группы и психологического состояния их близких. Создается система паллиативной помощи, медико-социальной реабилитации и психологической поддержки. В структуру отделения входят: 2 бригады выездной службы; амбулаторный прием врача (альгезиолога, онколога, терапевта, психотерапевта); стационарное отделение на 4 койки (3 палаты). Для обеспечения выполнения функций выездных бригад в их составе предусмотрены: врач; медицинская сестра; младшая медицинская сестра по уходу за больными; психолог; социальный работник; водитель.

Реализации мероприятий национальной онкологической программы

Благодаря совместным усилиям отмечен рост показателя пятилетней выживаемости больных злокачественными новообразованиями с 43,7% в 2011 году до 48,9% в 2012 году. «Грубый» показатель смертности от ЗНО населения Хабаровского края по итогам 2012 года в сравнении с аналогичным периодом 2011 года снизился на 5% и составляет 197,55 случая на 100 тыс. населения. Одним из показателей, отражающих качество медицинской помощи, является одногодичная летальность. За последние пять лет в Хабаровском крае отмечается стойкое снижение одногодичной летальности больных ЗНО с 32,5% в 2006 году до 20,3% в 2012 году соответственно. Доля больных с визуальными локализациями злокачественных новообразований, выявленных активно при целевых медицинских осмотрах с 1-й и 2-й стадиями злокачественных новообразований, в 2012 году увеличилась до 78,7%.

Появление ПЭТ-технологий стало продолжением развития всей онкологической службы в Хабаровском крае. В ближайшее время в рамках реализации инвестиционных проектов на условиях государственно-частного партнерства планируется строительство «Центра химиотерапии с технологиями по пересадке костного мозга», готовится обоснование реализации проекта центра протонной терапии.

 

 

 

680042, г. Хабаровск, Воронежское шоссе, д. 164

Тел.: (4212) 41-06-47

Факс: (4212) 76-10-01

Е-mail: info@kkco.khv.ru

Сайт: www.kkco.khv.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика