Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Здоровье – приоритет государственной политики | Издательский дом

Здоровье – приоритет государственной политики

 

Главный врач КГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Министерства здравоохранения Хабаровского края, кандидат медицинских наук, доцент Анна Кузнецова

 

 

 

 Анна Валерьевна, что из себя представляет центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями в Хабаровском крае? В чем его особенности? Почему он считается одним из лучших в России?

 

 Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями был основан в 1989 году и на сегодняшний день представляет собой ведущее амбулаторно-поликлиническое учреждение Хабаровского края. Мощность учреждения составляет 160 посещений в смену и более 300 тысяч исследований в год.

В ЦПБСИЗ работают 190 высококвалифицированных сотрудников, которые профессионально и творчески относятся к своей работе, имеют солидный опыт, способствующий росту авторитета центра. Все врачи имеют первую или высшую категорию, четверо из них – кандидаты медицинских наук. Специалисты центра владеют методиками проведения высокоинтенсивной антиретровирусной терапии, современной комплексной терапии кровоконтактных вирусных гепатитов, альтернативными и адъювантными схемами иммуноориентированной терапии.

Ежегодно в центр за медицинской помощью обращаются около 75 тысяч человек. В настоящее время высокоактивную антиретровирусную терапию получают 368 ВИЧ-позитивных пациентов. За период с 2006 года по настоящее время пролечено около 700 пациентов с хроническими вирусными гепатитами.

На базе центра организованы школы для больных вирусными гепатитами и людей, живущих с ВИЧ. Ежегодно в них проходят обучение 150 человек. Мощное развитие получил принцип лечения на базе дневного стационара, что позволяет получать необходимую помощь и улучшает качество жизни пациентов.

 

В ЦПБСИЗ большое внимание уделяется оснащению рабочих мест персональными компьютерами и современной оргтехникой. Осуществлен проект по заключению компьютеров в единую локально-вычислительную сеть. Внедрена информационная система автоматизации работы регистратуры. В декабре 2002 года открыт сайт в Интернете www.medportaldv.ru, что позволило привлечь внимание к ознакомлению населения с проблемами ВИЧ/СПИД/ИППП/наркомании, с деятельностью диагностических и клинических подразделений центра. Для удобства пациентов в центре введена система электронной регистратуры: запись на консультативный прием к врачам-специалистам осуществляется через сеть Интернет, по телефону и путем самозаписи.

В настоящее время у нас имеется самое передовое оборудование для исследования иммунного статуса и вирусной нагрузки ВИЧ. Несколькими годами ранее поступили лазерный проточный цитофлюориметр для исследования иммунного статуса, эластограф для неинвазивной диагностики цирроза и определения степени фиброза паренхимы печени. А в этом году получен секвенатор – прибор для проведения генетического анализа вирусных мутаций. Исследование резистентности вирусов к лекарственным препаратам, проводимое с помощью этого прибора, позволяет индивидуально корректировать курс лечения, исключая подбор дорогостоящих препаратов опытным путем, экономя время и средства.

 

Диагностическая служба в центре представлена лабораторией, выполняющей исследования более чем по 50 направлениям с мощностью 1000 исследований в смену и более 300 в год, а также ультразвуковой и функциональной диагностикой – до 15 тысяч исследований в год.

Несколько лет назад мы выступили с инициативой проведения региональных конференций по лабораторной диагностике и, получив подде­ржку Министерства здравоохранения Хабаровского края, приступили к реализации этой идеи. В программе конференции особое место занимают мастер-классы – это своеобразные практи­ческие занятия для сотрудников всех лаборато­рий ЛПУ края. Считаю, что такая форма работы крайне важна, поскольку она ведет нас, врачей, к принятию верного решения, которым является точно установленный диагноз пациента. А результат профессиональной лабо­раторной диагностики есть один из «кирпичиков», без которого невозможно создание фунда­мента диагноза.

 

 Как формировался коллектив центра?

 

 Приказом № 314 отдела здравоохранения Исполкома Хабаровского краевого Совета народных депутатов от 11 сентября 1989 года был создан Центр СПИДа. Первым главным врачом центра по профилактике и борьбе со СПИДом с 1989 по 2007 год была Антонина Ивановна Жердева – кандидат медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации. Под ее руководством была создана служба профилактики СПИДа во главе с краевым центром и 19-ю лабораториями на территориях края, налажено четкое взаимодействие органов и учреждений здравоохранения, разработаны основополагающие документы, сформирован коллектив единомышленников. Неоценимый вклад в становление и развитие краевого центра внесли ветераны: А.Е. Бутакова, В.П. Дятлов, Н.А. Горовенко, Е.А.Шленская. Сегодня наряду с ними трудятся опытные специалисты О.Б. Алипченко, Е.А. Лойфман, И.Н. Старухина, Л.И. Черноног, Н.В. Небайкина, О.Н. Мисак, Н.Н. Ларина, Т.Н. Алексеева, И.О. Усова, С.П. Сенькив. Есть и талантливая молодежь: Н.А. Хорольская, О.Г. Селиванова, О.В. Подкорытова, О.Ю. Майзик, А.В. Островская, Д.М. Клыковская.

 

 Какие задачи, стоящие перед центром, вы сегодня считаете приоритетными?

 

 Нашими основными задачами были и остаются:

– организация и проведение мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции, ИППП, других инфекционных заболеваний;

– организация и оказание всех видов медицинской помощи ВИЧ-инфицированным, больным СПИДом, ИППП, другими инфекционными заболеваниями и вторичными иммунодефицитными состояниями;

– проведение социологических исследований, социальная профилактика, медико-социальная реабилитация ВИЧ-инфицированных, больных наркоманией, ИППП и другими инфекционными заболеваниями;

– координация и организация работы эпидемиологов ЛПУ, оказание прак­тической помощи в отработке элементов системы эпиднадзора за ВИЧ, кровоконтактными вирусными гепатитами и внутрибольничными инфекциями;

– проведение клинико-лабораторной диагностики инфекционных заболева­ний (ВИЧ, гепатитов, ИППП, оппортунистических инфекций и др.), иммунодефицитных состояний; проведение арбитражных исследований с целью верификации диагноза ВИЧ-инфекции;

– методическое руководство и контроль качества работы диагностических и иммунологических лабораторий;

– осуществление координации деятельности предприятий, учреждений, общественных организаций вне зависимости от формы собственности и ведомственного подчинения, а также частных лиц, участвующих в мероприятиях по борьбе с ВИЧ-инфекцией и последствиями ее распространения.

 

 Что можно сказать об обеспечении препаратами комплексной противовирусной терапии нуждающихся больных с ВИЧ-инфекцией в Хабаровском крае?

 

 Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в крае достаточно стабильна. По-прежнему самые распространенные пути заражения – это половые контакты (62,7%) и немедицинское употребление запрещенных веществ (36,4%). Причем число инфицированных ВИЧ с каждым годом увеличивается в обеих категориях. Всего же на данный момент зарегистрировано 2210 граждан Российской Федерации, из них 1550 – жители края.

Очень важным является ежегодное снижение случаев СПИДа как терминальной стадии ВИЧ-инфекции, а также смертности от СПИДа. Это происходит благодаря всем тем мероприятиям, для осуществления которых и существует центр. Главным образом это противовирусное лечение – дорогостоящее, но для пациентов полностью бесплатное. Препараты и диагностические реактивы поступают за счет субсидий бюджета РФ по предварительным заявкам, и проблем с обеспечением нет.

 

 На ваш взгляд, как должна проводиться профилактика распространения ВИЧ-инфекции? Поделитесь, пожалуйста, опытом работы Хабаровского центра по этому направлению...

 

 Особенно важна пропаганда здорового образа жизни, включая профилактику ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов, инфекций, передающихся половым путем.

Во всем мире именно информация и просветительство считаются главными направлениями в борьбе со СПИДом и наркоманией, которая может к нему привести. Поэтому в деятельности ЦПБСИЗ достаточно большое внимание уделяется именно профилактическим мероприятиям.

По наблюдениям специалистов, именно отсутствие информации приводит к появлению страха и предубеждений, которые препятствуют открытому обсуждению проблемы ВИЧ/СПИД, снижают информированность населения о путях передачи ВИЧ-инфекции, нормах безопасного поведения, а также ведут к дискриминации ее носителей. В ЦПБСИЗ этими вопросами занимается самый молодой отдел центра – медико-социальной профилактики ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С и наркомании.

В целом профилактическая деятельность силами специалистов ЦПБСИЗ происходит по нескольким направлениям:

– информационное – акции, спор­тивные мероприятия, концерты, ежегодные конференции среди профучилищ Хабаровска и Комсо­мольска-на-Амуре, летние оздоровительные кампании, конкурсы творческих работ, сочинений, рисунков, акции в ночных клубах, ведение теле- и радиорубрик, публикации в СМИ;

– пропагандистское – тренинги, лекции, видеолектории, открытые уро­ки, игровые программы, инновационные техно­логии, в числе которых –«социальный автобус», «круглый стол», общешкольные родительские собрания, социо­логические исследования;

– обучающее – семинары, конференции для медицинских ра­ботников, педагогов, школы ЛЖВ, подготовка волонтеров среди учащихся и «равных» тренеров среди осужденных в исправительной колонии;

– консульта­тивное – оказание адресной информационной и психологической помощи подросткам, ано­нимное консультирование при тестировании на ВИЧ, консультативные приемы специалистами по проблемам ВИЧ, ИППП и наркомании.

Кроме того, вы­пускаются документальные фильмы по вопро­сам профилактики, снижению стигмы, повы­шению толерантности и осведомленности об­щества по вопросам ВИЧ-инфекции. На улицах города размещаются баннеры по темам профилактики ВИЧ.

Статистика показывает, что инфицированные ВИЧ «взрослеют» с каждым годом, то есть заражаются уже, казалось бы, умудренные опытом люди. Действительно, 30,2% ВИЧ-инфицированных, выявленных в этом году, – в возрасте 30–39 лет, 15,1% – старше 40 лет! Врачи говорят, что чем старше человек, тем менее охотно он участвует в профилактических мероприятиях. Это тоже серьезный повод задуматься. Ведь толькознания и ответственность, только разумное поведение помогут обуздать распространение инфекции. Всё зависит от нас самих!

 

 Как известно, при применении антиретровирусной терапии у ВИЧ-инфицированных женщин шансы родить здоровых детей очень велики. Что показывают статистика и опыт вашего центра?

 

 Одна из главных опасностей ВИЧ-инфекции – возможность его передачи от больной матери новорожденному ребенку. Вовремя установленный ВИЧ-статус – гарантия того, что будущей матери будет оказана необходимая медицинская помощь, благодаря которой у нее родится здоровый малыш. Чем раньше выяснится, что у беременной ВИЧ, тем скорее начнется профилактика. По данным исследований, если профилактика ВИЧ проводится только непосредственно в родах, потенциальный риск передачи инфекции составляет около 10%, тогда как при плановой – не больше 2%.

За последние десять лет в Хабаровском крае родились 297 детей от ВИЧ-инфицированных матерей, и лишь десяти малышам вирус все-таки передался. Но иногда в этом повинны, как ни странно, сами матери – известен случай, когда инфицированная хабаровчанка прикладывала младенца к груди, хоть и знала, что вирус передается через грудное молоко. Так что все проведенные прежде процедуры и усилия врачей оказались напрасными. А между тем по краевой целевой программе все дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей, в течение первого года жизни обеспечиваются молочными смесями за государственный счет.

Предотвращение заражения детей от инфицированных матерей – важное направление в деятельности центра. И здесь достигнуты вполне определенные успехи. Если не проводить никаких мероприятий, то процент заражения детей от матерей – носителей вируса равен примерно 30%. У нас этот показатель – 3,4%.

 

 Поделитесь планами на будущее.

 

 В ближайших планах учреждения – дальнейшее расширение спектра предоставляемых медицинских услуг, повышение их доступности и качества, разработка и реализация новых программ, освоение инновационного оборудования. А главное – каждодневный труд по профилактике ВИЧ и других инфекционных заболеваний, пропаганде здорового образа жизни.

 

 

680031, г.Хабаровск, пер. Пилотов, дом 2

Телефон: (4212) 37-20-00

www.medportaldv.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика