Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Цель одна – много граней | Издательский дом

Цель одна – много граней

 

Здравоохранение Хабаровска кардинально изменилось за прошедшее десятилетие. Позитивные изменения затронули все 30 муниципальных учреждений здравоохранения, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь 578 тысячам населения

 

Начальник управления здравоохранения администрации г. Хабаровска, доктор медицинских наук Ирина Шапиро

 

Заместитель начальника управления здравоохранения по инновационной деятельности, кандидат медицинских наук Татьяна Булдакова

 

 

Во многом поступательное движение к современному уровню развития муниципального здравоохранения города связано с новой системой управления отраслью, в основу которой положен программно-целевой подход, выбор приоритетов и внедрение информационных технологий.

Более десяти муниципальных программ работали по приоритетным направлениям, нацеленным в первую очередь на развитие детской и взрослой амбулаторно-поликлинической службы, а также учреждений родовспоможения.

Вложение значительных финансовых средств муниципального, краевого и федерального бюджетов в систему здравоохранения Хабаровска позволило за десять лет отремонтировать и оснастить медицинским оборудованием все муниципальные медицинские учреждения.

 

За все эти годы на ремонт и реконструкцию муниципальных медицинских объектов направлено 1,9 млрд рублей бюджетных средств, в том числе 298,3 млн – по программе «Модернизация здравоохранения», принятой Правительством Российской Федерации. В результате в 45 зданиях выполнен капитальный ремонт, а 25 зданий реконструированы: 3 родильных дома, Дом ребенка, 13 поликлиник, 4 стационара. Отрасль здравоохранения дополнительно получила 13,9 тысячи кв. м новых площадей, что позволило сократить дефицит площадей на 14,5%.

 

 

Оснащенность медицинским оборудованием

 

Стабильные и последовательные действия администрации города в сочетании с аналогичными государственными мерами (национальный проект «Здоровье», краевая программа «Модернизация здравоохранения», федеральные и краевые Программы по профилактике социально значимых заболеваний) позволили решить сложнейшую проблему дефицита медицинского оборудования. За 10 лет для учреждений здравоохранения приобретено более 6000 единиц оборудования на сумму свыше 1,2 млрд рублей, в том числе 330,1 млн рублей – по Программе модернизации и 218 млн рублей – по национальному проекту. К 2012 году обеспеченность медицинским оборудованием, необходимым для выполнения федеральных стандартов медицинской помощи, выросла с 25 до 100%.

 

 

Информационные технологии

 

Решая государственную задачу по внедрению информационных технологий, администрация города с 2003 года проводит целенаправленную работу по созданию единого информационного пространства. На программу информатизации затрачено 82 млн рублей из муниципального бюджета. Это позволило к 2012 году занять лидирующие позиции в Российской Федерации по информатизации медицинского процесса. Сегодня в муниципальных поликлиниках работает более тысячи автоматизированных рабочих мест, что позволяет вести электронные истории болезни, обмениваться данными, предоставлять населению электронные услуги. 37,7 млн рублей, поступившие в рамках Программы модернизации, позволили завершить процесс внедрения информационных технологий в деятельность муниципальных учреждений.

 

 

Специалисты

 

На очереди – решение проблемы кадрового дефицита. Дополнительные выплаты специалистам участковой службы и скорой медицинской помощи, начатые государством в 2006 году, реально улучшили обеспеченность кадрами. Благодаря реализации Программы модернизации удалось повысить уровень заработной платы медицинских работников стационаров и поликлиник. В рамках городской программы «Кадры муниципального здравоохранения» ведется целевая подготовка врачей в Дальневосточном государственном медицинском университете.

 

 

Здоровье хабаровчан

 

Достигнутый уровень развития муниципального здравоохранения Хабаровска позволил внедрить новые виды медицинской профилактики и многократно увеличить ее годовые объемы: 12 тысяч посещений школ для больных, 20 тысяч посещений центров здоровья, 600 тысяч вакцинаций, 8,8 тысячи профилактических осмотров ветеранов, 18 тысяч диспансеризаций работающего населения, 85 тысяч диспансеризаций детей, 272 тысячи профилактических обследований на туберкулез и 291 тысяча – на онкологические заболевания.

Благодаря целенаправленной работе медицинских учреждений города улучшились показатели здоровья хабаровчан: существенно снизилась заболеваемость инфарктами и инсультами, почти в два раза уменьшилась младенческая смертность, общая смертность снизилась на 5%, а продолжительность жизни увеличилась на два года.

Позитивная динамика развития муниципального здравоохранения города Хабаровска нашла отражение в признании профессионального мастерства команды единомышленников: руководителей муниципальных учреждений здравоохранения и специалистов управления здравоохранения администрации города. В 2008 году на смотре-конкурсе «Лучший город СНГ» получен диплом «За успешное реформирование системы городского здравоохранения». В 2011 году победителями общероссийского конкурса «Лучший врач» стали сотрудники муниципальных больниц № 10 и 9.

Таким образом, совместными усилиями федеральной, краевой и муниципальной власти за 10 лет в Хабаровске созданы все необходимые условия для повышения уровня оказания медицинской помощи. Мы уверены, что стабильное развитие отрасли в ближайшее время заметно улучшит качество и доступность медицинской помощи.

 

 

680000, г. Хабаровск, пер. Топографический, д. 9

Тел.: (4212) 42-08-60, 42-08-61

Факс: (4212) 31-15-09

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика