Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Реформа набирает обороты | Издательский дом

Реформа набирает обороты

 

Цель Программы модернизации системы здравоохранения – создать условия для равного доступа граждан к качественной медицине

 

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт

 

 

В первой декаде февраля текущего года на главной площади Хабаровска пошла церемония вручения ключей к новейшим автомобилям скорой помощи. Колонна из 48 «фордов» и «газелей», оснащенных современным оборудованием, впечатляла. Все эти машины остались в краевом центре. И столько же ушли в районы.

Масштабное пополнение больниц и станций скорой помощи края современным транспортом стало возможным благодаря выделению нам из федерального бюджета дополнительно 500 млн рублей. Поощрительный бонус получен за успешную реализацию Программы модернизации здравоохранения в 2011–2012 годах.

 

Действительно, за последние два года реформирование медицины в крае уверенно набирает темпы.

В первую очередь мы занялись укреплением материально-технической базы. Капитально отремонтировали 135 объектов и 55 учреждений здравоохранения, затратив 3,3 млрд рублей. Медучреждения получили 4650 единиц компьютерной техники. Активно внедрялись стандарты медицинской помощи.

Для доступности медобслуживания сельского поселения в малонаселенных пунктах создаются домовые хозяйства первой помощи. Вводятся системы врачей общей практики, открыто уже 26 таких пунктов. Организуются межрайонные центры для специализированной помощи. Важное направление – внедрение современных информационных систем.

Хабаровский край уверенно подтверждает статус российского центра высоких медицинских технологий.

 

На Дальнем Востоке широко известны уникальные возможности Хабаровского перинатального центра. Новый импульс учреждению придает именно Программа модернизации. Центр приобретает самое современное оборудование. В планах – реконструкция существующего и строительство нового акушерского корпуса, внедрение магнитно-резонансной томографии для детей, других высоких технологий перинатальной службы.

Вклад центра в улучшение демографической ситуации заметен: за последние десять лет рождаемость в крае увеличилась почти в полтора раза, младенческая смертность снизилась в 1,6 раза, а материнская – почти в 11 раз.

В крае полностью обновлена база радиационной медицины. В прошлом году в краевом клиническом центре онкологии введен в эксплуатацию Центр позитронно-эмиссионной томографии. Участвуя в национальном проекте «Онкология», мы приступили к строительству второй очереди ПЭТ-центра. Его ввод позволит выйти на 18 тысяч исследований в год.

 

Современный хирургический блок готовится к сдаче в онкологическом диспансере Комсомольска-на-Амуре. Помимо комсомольчан, здесь будут получать помощь жители наших северных районов.

Высокотехнологичную помощь пациенты с проблемами слуха теперь также получают в Хабаровске. Здесь приступил к работе Научно-клинический центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства.

В текущем году первых пациентов примет и Центр амбулаторного диализа, где оказание помощи будет соответствовать мировому уровню. Это наш первый опыт прихода в здравоохранение частных инвестиций.

Масштабные преобразования в здравоохранении обострили в крае кадровую проблему. Для ее решения разработана краевая программа «Кадры здравоохранения на 2013–2015 годы», которая предусматривает для молодых специалистов меры материальной поддержки – высокие подъемные и сберегательный капитал.

Приоритетность сохранения здоровья человека для нас аксиома. Обсуждаются только пути и возможности модернизации отрасли. На это и делаем ставку.

 

 

 

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика