Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Как улучшить доступность и качество? | Издательский дом

Как улучшить доступность и качество?

 

В Ново-Огарево прошло заседание президиума Госсовета о повышении доступности и качества медицинской помощи в регионах

 

Президент Российской Федерации Владимир Путин

 

 

Вопрос повышения доступности и качества медицинской помощи касается всех уровней власти. Решению этой проблемы должно уделяться постоянное пристальное внимание.

В последнее время значительно обновлена законодательная база в сфере здравоохранения, обязательного медицинского страхования, обращения лекарственных средств, борьбы с курением. Реализованы программы модернизации здравоохранения в субъектах РФ. В демографической политике особый акцент сделан на поощрение семей, стремящихся иметь детей, на развитие системы охраны материнства и детства. Однако состояние отечественного здравоохранения люди оценивают, исходя из личного опыта. Есть и положительные, разумеется, оценки, но в целом картина непростая. Лишь 35,4% граждан страны удовлетворены уровнем медицинской помощи.

В конце прошлого года в целях реализации майских указов Правительство РФ приняло государственную программу развития здравоохранения, а также план мероприятий, направленный на повышение эффективности здравоохранения и программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи.

Успешное внедрение «дорожной карты» и выполнение программы государственных гарантий напрямую зависят от активности региональных властей. И здесь первое – организация и финансирование бесплатной помощи. На каждой территории приняты свои программы государственных гарантий, однако финансируются они с большим дефицитом. В 2012 году в 66 регионах дефицит составлял 164 млрд рублей. В этом году ситуация несколько улучшилась, несмотря на напряженное исполнение бюджетов. В 54 субъектах РФ дефицит превышает 120 млрд рублей.

Подчеркну, что финансирование бесплатной помощи должно соответствовать ее объему. Если в региональных программах гарантируется определенный набор услуг, но средства для этого не выделяются, значит, никаких гарантий нет. Нужно предметно заниматься структурными преобразованиями в здравоохранении, увеличивать объемы неотложных услуг в поликлиниках, развивать систему дневных стационаров. В самих медицинских учреждениях есть огромный ресурс рационального использования средств. Можно смелее отказываться от неэффективных методов управления, когда средства направляются на содержание койко-мест. И, как говорят сами медики, если бы им платили за результат – здоровых людей было бы значительно больше. На это и нужно ориентировать сферу здравоохранения, измерять качество работы числом качественно пролеченных и поправивших свое здоровье людей. На федеральном уровне также следует активнее искать дополнительные источники финансирования программ государственных гарантий.

 

Второе – это состояние и перспективы платной и бесплатной медицинской помощи. Прежде всего, обращаю ваше внимание на то, что в территориальных программах госгарантий должен быть четкий перечень бесплатных услуг, а также понятные каждому пациенту правила их предоставления. Неразбериха в этих вопросах ведет к коррупции и поборам, заставляет людей оплачивать услуги, которые по Конституции и по закону являются бесплатными. В итоге подрывается доверие граждан к системе здравоохранения, да и к власти в целом. Нужно исключить саму возможность замещения бесплатной помощи платной. Сейчас таких случаев немало. Более 70% обращений за платными услугами происходит из-за того, что люди практически ничего не знают ни о программе госгарантий, ни об условиях предоставления бесплатной медицинской помощи.

Необходимо обеспечить доступ граждан к этой информации, изложить ее ясно, без всяких двойных толкований, чтобы все было прозрачно.

 

Конечно же, важно развивать и поддерживать частную, платную медицину. Такой подход – в интересах граждан страны, которые должны иметь не только право выбора медицинского учреждения, но и реальную возможность этого выбора. Сегодня такие перспективы крайне ограниченны. Частных клиник в нашей стране в три раза меньше, чем государственных. Но главное, они, как правило, небольшие, узкопрофильные, а подчас и слабо оснащенные. Есть, конечно, и шикарные частные лечебные учреждения, но в массе своей они предоставляют всего 2,2% медицинских услуг.

Система обязательного медицинского страхования также пока не дотягивает до современного уровня, не стала страховой в полном смысле этого слова. Страховые медицинские организации в основном исполняют лишь функции посредников при передаче финансовых средств. Кроме того, они не мотивированы на повышение качества медицинской помощи и практически не несут за нее никакой ответственности. Прошу Министерство здравоохранения РФ вплотную заняться вопросами совершенствования системы ОМС. Мы об этом уже много раз говорили.

 

Еще одна проблема – доступность медицинских услуг. Надо признать, что в свое время в пылу оптимизации и затрат на здравоохранение закрыли немало фельдшерских пунктов, участковых, районных больниц. В итоге сельские жители лишились даже первичной медицинской помощи.

Уже не раз утверждалось, что обеспечение доступности медицинской помощи – одна из приоритетных задач, и главы регионов, профильные ведомства обязаны сосредоточить на ее решении самое пристальное внимание, создавать передвижные центры здоровья, развивать санитарную авиацию, внедрять дистанционные формы. Кстати говоря, во многих регионах РФ это самым активным образом делается.

 

Следующая важная тема – медицинские кадры, их количество, квалификация и, разумеется, подготовка. Мы уже привыкли к термину «медицинские услуги», однако медицина – это не сфера обслуживания, ее недаром называют искусством врачевания, а профессии врача, медсестры предполагают служение людям. И в нашей стране огромное число медработников с честью выполняют эту почетную миссию. Здесь всегда будут ценны и значимы милосердие, внимание, доброе отношение к пациентам, благородство. Воспитание этих качеств у студентов медицинских вузов должно быть таким же приоритетным, как и получение современных знаний. Необходимо вести тщательный отбор среди абитуриентов, поступающих в высшие и средние учебные образовательные учреждения такого профиля. Здесь должны учиться те, кто считает медицину своим призванием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика