Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: На Медицинском совете Департамента здравоохранения ОАО «РЖД» обсудили актуальные тенденции развития отраслевой медицины | Издательский дом

На Медицинском совете Департамента здравоохранения ОАО «РЖД» обсудили актуальные тенденции развития отраслевой медицины

 

18–21 июня в Иркутске прошел Медицинский совет Департамента здравоохранения ОАО «РЖД», в котором приняли участие более 100 руководителей региональных дирекций медицинского обеспечения, директора и главные врачи центральных и дорожных больниц. Ключевым для обсуждения стал вопрос оказания медицинской помощи учреждениями здравоохранения ОАО «РЖД» в системе обязательного медицинского страхования.

 

 

ЛПУ ОАО «РЖД» в системе ОМС

 

Открывая Медсовет, вице-президент ОАО «РЖД» Олег Атьков отметил необходимость выработки универсальных правил вхождения лечебно-профилактических учреждений ОАО «РЖД» в систему ОМС. «С изменением социально-экономической обстановки в стране изменилось и положение медицины. К сожалению, в постсоветской России еще не выстроена такая система здравоохранения, в которой был бы полноценно с финансовой точки зрения обеспечен весь комплекс работ по оказанию медицинской помощи, начиная со скорой и заканчивая высокотехнологичной. Но постепенно мы к этому идем за счет развития системы ОМС. В учреждениях здравоохранения ОАО «РЖД» объем средств из фондов ОМС начинает превышать объем средств, получаемых за счет платных медицинских услуг. Это хорошая, показательная тенденция. Граждане России должны иметь доступ к высококачественной медицинской помощи», – подчеркнул Олег Атьков.

 

 

«Поезда здоровья»

 

Представители железнодорожного врачебного сообщества также рассмотрели деятельность центров, отделений и кабинетов профпатологии и передвижных консультативно-диагностических центров (ПКДЦ), больше известных как «поезда здоровья». Сегодня они работают на Дальневосточной, Северной, Красноярской, Западно-Сибирской и Восточно-Сибирской железных дорогах. Специалисты обозначили возможность расширения территории функционирования ПКДЦ.

 

 

Противоэпидемиологические мероприятия

 

Традиционно в рамках Медсовета прошла научно-практическая конференция. Железнодорожные врачи с участием внешних экспертов обсудили эффективность противоэпидемических мероприятий в системе охраны здоровья работников РЖД. Обратились к опыту прошлых лет, когда специалисты учреждений здравоохранения ОАО «РЖД» реализовали ряд мероприятий с целью профилактики атипичной пневмонии. Также были обсуждены мероприятия, направленные на снижение производственно обусловленной инфекционной заболеваемости работников железнодорожного транспорта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика