Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Отделенческая поликлиника на ст. Москва-Курская ОАО «РЖД» | Издательский дом

Отделенческая поликлиника на ст. Москва-Курская ОАО «РЖД»

 
История учреждения начинается с 1899 года, когда в бывшем доходном доме были организованы фельдшерский пункт и больница «...для отправления медицинского пособия нуждающимся служащим Управления железной дороги Московско-Курской, Нижегородской и Муромской...»
 
 
 
Главный врач НУЗ «Отделенческая поликлиника на ст. Москва-Курская ОАО «РЖД» Сергей Шигорин 
 
 
 
В настоящее время в составе поликлиники три амбулаторно-поликлинических подразделения: АПП № 1 на станции Москва-Курская, АПП № 2 на станции Москва-3, АПП № 4 на станции Железнодорожная общей мощностью 660 посещений в смену; два медицинских пункта железнодорожных вокзалов (Курского и Павелецкого), 23 пункта предрейсовых медицинских осмотров, где обслуживается 33 тысячи прикрепленного контингента. 
 
В поликлинике работает 315 человек, это опытные и квалифицированные специалисты. Большинство врачей и медицинских сестер имеют высшую квалификационную категорию. Медицинский персонал поликлиники постоянно повышает свой профессиональный уровень для улучшения качества оказания медицинской помощи, внедрения новых методов лечения с помощью современной медицинской аппаратуры.
 
 
В состав поликлиники входят следующие отделения: терапевтическое, хирургическое, стоматологическое, рентгенологическое, физиотерапевтическое, клинико-диагностическая лаборатория, ультразвуковое исследование, массаж, отделение медицинской профилактики и другие кабинеты узких специалистов. Здесь проводятся лечебно-профилактические мероприятия, диспансеризация, предварительные и периодические медицинские осмотры.
 
 
Одной из важнейших задач учреждения является медицинское обеспечение безопасности движения поездов и организация проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), психиатрического и психофизиологического обследования работников железнодорожного транспорта.
 
 
С этой целью в поликлинике проводится врачебно-экспертная комиссия железнодорожников, производственная деятельность которых непосредственно связана с движением поездов, маневровой работой, а также работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
С мая 2013 года в поликлинике функционирует электронная врачебно-экспертная комиссия (ВЭК). В связи с введением электронной системы проведение врачебно-экспертной комиссии стало гораздо быстрее, информативней и заметно уменьшает заполнение большого объема документации в бумажном виде.
 
 
Поликлиника оснащена современным оборудованием и аппаратурой, которая подключена к электронной сети ВЭК. Результаты поступают из аппарата непосредственно в базу данных, где врач-специалист ВЭК может видеть необходимые ему анализы (исследования).
Важным направлением работы поликлиники является проведение диспансеризации работников ОАО «РЖД», которая включает в себя раннее выявление, лечение и дальнейшее наблюдение врачами-специалистами пациентов, имеющих хронические заболевания.
 
 
Диспансерное наблюдение предотвращает развитие профессиональных заболеваний и инвалидизацию работников. Деятельность персонала поликлиники направлена на снижение уровня заболеваемости, продление работоспособности железнодорожников и увеличение продолжительности жизни прикрепленного контингента.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика