Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Подводя итоги, намечая перспективы | Издательский дом

Подводя итоги, намечая перспективы

 
На расширенной коллегии обнародованы планы Минздрава России на ближайший период
 
 
Министр здравоохранения России Вероника Скворцова
 
 
 
 
Год назад после почти десятилетнего перерыва было воссоздано Министерство здравоохранения России. Решение вернуться к отраслевому здравоохранному министерству, вычленив его из укрупненного социального ведомства, было встречено медицинским сообществом, организаторами здравоохранения, вузовской и научной общественностью с большим энтузиазмом, открыло новый уровень ожиданий и надежд у населения. Такой кредит доверия возложил огромную ответственность на министерство, направил все усилия в русло концентрированной системной работы, сочетающей стратегическое планирование с решением каждодневных тактических задач.
 
Основные направления необходимых преобразований в области здравоохранения определены Указами Президента РФ от 7 мая 2012 года и данными в их развитие поручениями Правительства РФ. В соответствии с указами за первый год работы ведомства нам предстояло разработать, представить Правительству РФ, одобрить и утвердить несколько важнейших стратегических документов. С удовлетворением хочу доложить, что благодаря нашим совместным усилиям все указанные документы были разработаны, обсуждены и утверждены в установленный срок.
 
 
Важнейшим системным документом, определяющим цели, задачи и пути развития отечественного здравоохранения до 2020 года, стала государственная программа развития здравоохранения, базирующаяся на принятом Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» и включающая 11 подпрограмм по всем основным отраслевым направлениям.
 
 
Реализация мер по повышению качества и доступности всех видов медицинской помощи населению происходит в основном в медицинских учреждениях субъектов РФ в соответствии с условиями и потребностями каждого региона страны. Именно поэтому сотрудники министерства посетили за период с сентября по декабрь 2012 года более 60 регионов страны, тщательно ознакомились с состоянием сети учреждений здравоохранения, особенностями проживания сельского и городского населения, транспортной инфраструктурой и временными возможностями доставки больных, кадровым и технологическим наполнением отрасли. Это явилось основной для проработки совместно с руководителями здравоохранения субъектов РФ региональных сегментов государственной программы по развитию здравоохранения, а также региональных программ по совершенствованию кадровой политики, дорожных карт развития.
 
 
 * * *
 
 
Можно назвать и некоторые результаты, достигнутые за первый год совместной работы. В 2012 году число умерших россиян сократилось на 26,2 тысяч человек, общий коэффициент смертности – на 1,5% по сравнению с 2011 годом и составил 13,3 на 1 тысячу населения. Устойчивая положительная тенденция к снижению смертности населения была достигнута по всем основным группам заболеваний: системе кровообращения – почти на 3%, туберкулезу – на 12,2%, болезням от внешних причин – на 4,9%, случайным отравлениям – на 14,6%, онкологическим заболеваниям – на 0,7%. В то же время, несмотря на достигнутые за последние годы позитивные изменения медицинских показателей при дорожно-транспортных происшествиях, смертность от дорожной травмы в 2012 году увеличилась по сравнению с 2011 годом на 2,3%. Проведенный анализ показал, что повышение смертности обусловлено увеличением тяжести аварий и количеством людей, серьезно пострадавших в них. Решение проблемы дорожно-транспортного травматизма, безусловно, носит комплексный характер.
 
 
2012 год характеризовался и повышением рождаемости населения на 5,6% – с 12,6 до 13,3 на 1 тысячу населения. Наряду с мерами социального стимулирования семей к рождению ребенка позитивную роль здесь сыграл весь комплекс мер по охране материнства и детства, включая организацию службы психологического консультирования беременных женщин, в том числе оказавшихся в трудной жизненной ситуации, что позволило снизить число абортов за один год на 53,9 тысяч, то есть на 5,5%. На 20% увеличилось число случаев применения высокотехнологичных репродуктивных технологий для лечения бесплодия, в результате чего на свет появилось более 3 тысяч детей. Таким образом, в 2012 году достигнут перекрест показателей смертности и рождаемости и практически остановлена убыль населения страны.
 
 
В 2012 году Министерство здравоохранения России направило беспрецедентные усилия на развитие профилактики неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной смертности в нашей стране, как и во всем мире. Сокращение потребления табака и алкоголя, здоровое питание, физическая активность, регулярная диспансеризация населения – вот те меры, которые позволяют сохранить здоровье. Для их координации по предложению министерства была сформирована Правительственная комиссия по охране здоровья граждан, которую возглавил Председатель Правительства Дмитрий Медведев. В состав комиссии вошли большинство федеральных министров и руководителей федеральных служб, а также представители широкого гражданского общества. Впервые заложены основы для реализации принципа «Каждый министр должен быть министром здравоохранения».
 
 
В 2012 году подготовлен, обсужден и принят Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», содержащий в себе наиболее эффективные антитабачные меры.
 
В рамках концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактики алкоголизма в 2012 году были введены запреты на розничную продажу алкогольной продукции в отдельных организациях и общественных местах, а также с 23 часов до 8 часов утра.
 
Разработан и утвержден план мероприятий по реализации основ государственной политики в области здорового питания населения на период до 2020 года. Подготовлен проект федерального закона о здоровом, в том числе горячем питании для детей в образовательных и оздоровительных учреждениях и ряда других групп населения..

 

Скачать всю статью

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Яндекс.Метрика