Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Новые принципы | Издательский дом

Новые принципы

 

Главный врач ГБУЗ «Диагностический клинический центр № 1 Департамента здравоохранения г. Москвы» Андрей Измайлов

 

 

– В столице идет модернизация здравоохранения, организованы амбулаторные центры. В этой связи –  каковы роль и место диагностических центров? Как будут направляться в них пациенты?

 

– На базе всех имеющихся в Москве диагностических центров были организованы амбулаторно-поликлинические учреждения. И это не случайно, так как Диагностический клинический центр № 1 и другие диагностические центры г. Москвы являются ведущими многопрофильными медицинскими учреждениями нового поколения.

 

Эти центры обеспечивают квалифицированное и качественное проведение диагностики заболеваний, снижение сроков временной нетрудоспособности работающих, снижение уровня инвалидности, повышение профессиональной квалификации врачей. В диагностических центрах сконцентрировано современное оборудование, работают высококвалифицированные кадры, выполняются наиболее сложные и уникальные исследования на амбулаторном уровне, разрабатываются и внедряются высокоэффективные медицинские технологии в содружестве с ведущими научными и учебными медицинскими учреждениями, осуществляются подготовка и повышение квалификации медицинских кадров по основным направлениям диагностики.

 

В связи с этим очевидно, что для дальнейшего совершенствования амбулаторно-поликлинической помощи взрослому населению Москвы была разработана и внедрена трехуровневая система оказания медицинской помощи взрослому населению.

 

Согласно Приказу Департамента здравоохранения г. Москвы от 5 мая 2012 года № 386 к ДКЦ № 1 были присоединены 5 городских поликлиник ЮЗАО (№ 33, 74, 84, 203, 205) для оптимизации лечебно-диагностического процесса, дальнейшего совершенствования организации и качества оказания специализированной медицинской помощи населению, рационального использования коечного фонда дневного стационара и материальных и кадровых ресурсов лечебно-профилактических учреждений, для совершенствования управления государственной системой здравоохранения города.

 

Анализ деятельности прикрепленных поликлиник показал, что они не однородные. Некоторые поликлиники соответствуют высокому уровню качества оказания медицинской помощи населению, другие требуют особого внимания и существенного повышения уровня оказания первичной медико-санитарной помощи, оснащения современным оборудованием, проведением ремонта, найма квалифицированных сотрудников, повышения их квалификации.

С самого начала создания амбулаторного центра перед всем коллективом (2911 человек по штатному расписанию) была поставлена цель о совместном выполнении всех поставленных задач. Уверен, что коллектив справится с этой важной и ответственной работой.

Прежде всего население было проинформировано о режиме работы ДКЦ № 1 и филиалов, о порядке приема, записи к врачам и получения талонов на прием к врачу по предварительной самозаписи на 2 недели вперед, а также об оказании специализированной медицинской помощи взрослому населению согласно маршрутизации пациентов. Организован следующий порядок записи к врачам и выдачи талонов на прием: на первичный прием (первый уровень) –  через терминалы самозаписи (инфоматы), запись по Интернету, по телефону и в регистратуре филиалов; на повторный прием –  врачом на приеме; на исследования (функциональные, эндоскопические и рентгенологические и др.) –  по назначению и направлению лечащего врача в соответствии с утвержденным порядком с выдачей талонов в регистратуре филиала.

 

На прием в ДКЦ № 1 к врачам-специалистам и на диагностические обследования (второй уровень) по направлению лечащего врача филиала, записи по телефону и в регистратуре.

 

В последнее время много говорится о повышении квалификации врачей и среднего медицинского персонала. Наверное, такой проблемы перед диагностическими центрами не стоит. Ведь ваши сотрудники применяют самые современные методики?

 

– В ДКЦ № 1 прием ведут специалисты высокого класса, профессора, доктора и кандидаты медицинских наук, доценты и врачи высшей квалификационной категории. Это врачи практически всех направлений, профессионалы в своей области. Высокий профессионализм достигнут в результате многолетней практики, специального обучения, регулярного повышения квалификации и освоения новых методик лечения, диагностики и профилактики.

Ежегодно консультативная и лечебная помощь оказывается более 1 миллиону пациентов. Более 400 видов исследований являются высокотехнологичными, не входящими в перечень медицинских услуг, которые планируются для оказания в амбулаторных центрах (учреждениях второго уровня).

В двух оперблоках амбулаторного хирургического отделения проводится широкий спектр операций при ангиохирургических, ортопедических, урологических, гинекологических, проктологических, отоларингологических заболеваниях. В 2012 году было выполнено 6195 операций. С июля 2011 года в ДКЦ № 1 организовано отделение неотложной медицинской помощи.

В состав ДКЦ № 1 входят 16 диагностических отделений, оснащенных более 1600 единицами медицинского оборудования. Специализированная медицинская помощь оказывается врачами по 21 специальности. Внедрены стационарзамещающие технологии: развернуты 100 коек дневного стационара, работающие в две смены. В 2012 году проведено лечение 5600 пациентов. В двух прикрепленных поликлиниках также развернуты дневные стационары на 25 коек, работающие в две смены.

 

–     Почему именно в диагностическом центре открыт центр здоровья?

 

– В связи с открытием нового корпуса появилась возможность выделить помещения для организации центра здоровья. Система первичных профилактических мероприятий наиболее эффективна в медицинском, социальном и экономическом отношениях, и потому в современных условиях она рассматривается как ведущее направление в области охраны и укрепления общественного здоровья.

ВОЗ выделяет три вида профилактики заболеваний: первичную, вторичную и третичную. При этом под термином «первичная» понимается профилактика факторов риска среди здорового населения, «вторичная» –  профилактика развития заболеваний при наличии факторов риска, «третичная» –  профилактика прогрессирования заболеваний и осложнений, развития инвалидности и преждевременной смерти. Все эти три вида профилактики реализованы и реально проводятся для населения в ДКЦ № 1.

В центре здоровья интенсивно развивается программа по формированию у населения здорового образа жизни. Россияне не склонны думать о своем здоровье как о собственном ресурсе и капитале, не склонны заботиться о своем здоровье. Формирование здорового образа жизни –  это комплекс мероприятий, направленных на: пропаганду здорового образа жизни; мотивирование граждан к личной ответственности за своё здоровье и здоровье своих детей; разработку индивидуальных подходов по оказанию медицинской помощи гражданам; борьбу с факторами риска развития заболеваний; просвещение и информирование населения о вреде употребления табака и злоупотребления алкоголем; на сохранение здоровья; предотвращение социально значимых заболеваний, увеличение продолжительности активной жизни, сохранение трудового потенциала граждан. Все эти мероприятия реализуются медицинскими работниками в отделении Центр здоровья на базе медико-профилактического отделения.

 

 

Руководитель Департамента здравоохранения г. Москвы Георгий Голухов на пресс-конференции по итогам 2012 года говорил о том, что, возможно, все установленные новые компьютерные и магнитно-резонансные томографы будут объединены в единую сеть. А в специальном офисе рентгенологи будут расшифровывать поступающую от них информацию, чтобы уменьшить количество ошибок при работе на новом оборудовании. Насколько возможны технически такие предложения?

 

– Технически это возможно. Идея создать консультативный центр лучевой диагностики соответствует требованиям времени и позволяет городу включиться в Международную информационную медицинскую сеть (Mednet).

В отделении рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии ДКЦ № 1 имеются три спиральных компьютерных томографа и один магнитно-резонансный томограф, каждый из которых оснащен рабочей станцией.

Мультиспиральные томографы позволяют проводить исследования в более скоростном режиме (от 3 до 30 минут в зависимости от поставленных задач). В отделении выполняются высокоинформативные лучевые технологии: коронарография, рентгеновская компьютерная томография с внутривенным болюсным введением контрастных препаратов под анестезиологическим обеспечением. Полученную визуальную информацию врач-рентгенолог просматривает и анализирует на рабочей станции. Для оптимизации работы мультиспиральных компьютеров, работающих в 2-сменном режиме, повышения доступности компьютерной томографии для прикрепленного населения необходимо предусмотреть 2 ставки врача в смену –  для проведения исследования и оформления заключения в непрерывном режиме. В настоящее время полностью удовлетворена потребность филиалов в проведении рентгеновской компьютерной томографии. Очередность на РКТ-исследование –  5–7 дней.

 

Андрей Алексеевич, периодически звучат предложения централизовать лабораторную диагностику. Но в условиях Москвы, где работают тысячи независимых, а главное –  частных лабораторий, сделать это будет крайне трудно. Как пациентам и врачам уберечься от возможных ошибок и дублирования лабораторных исследований?

 

Современная методика постановки диагноза любых заболеваний во многом основывается на лабораторных исследованиях. До 70% необходимой медицинской информации предоставляют результаты лабораторных исследований. В ДКЦ № 1 успешно внедрена централизация лабораторных исследований в ЮЗАО.

Если учитывать диагностическую ценность лабораторных исследований, а также уровень централизации лабораторных исследований, то особую важность приобретает стабильность и надежность выполнения централизованных лабораторных исследований. Для повышения качества исследований, своевременной выдачи результатов, улучшения доступности ведется установка новых лабораторных комплексов.

Новое автоматическое оборудование, установленное в рамках Программы модернизации здравоохранения, позволяет повысить надежность и работоспособность лаборатории, с одной стороны, а с другой –  позволяет осуществить выполнение дальнейших мер Программы по переходу к сертификации качества медицинской помощи в соответствии с международной сертификацией ISO9001.

 

Как ваше лечебное учреждение участвует в проведении диспансеризации взрослого населения?

 

– Наш Центр вместе с филиалами участвует в программе целевой диспансеризации населения, а также осуществляет периодические осмотры работников других предприятий и медицинских работников ДКЦ № 1 с филиалами.

В ДКЦ № 1 проводится диспансеризация по 6 разделам:

– целевая диспансеризация подростков (15–17 лет включительно);

– целевая диспансеризация по раннему выявлению сердечно-сосудистых заболеваний (взрослые 35–54 лет включительно);

– целевая диспансеризация по раннему выявлению туберкулеза;

– целевая диспансеризация женского населения по раннему выявлению заболеваний молочных желез (40–60 лет);

– целевая диспансеризация мужского населения по раннему выявлению заболеваний предстательной железы (50–79 лет);

– целевая диспансеризация женского населения по раннему выявлению заболеваний шейки матки (35–69 лет).

По целевой диспансеризации в 2012 году в ДКЦ № 1 обследовано 54 122 человека. План выполнен более чем на 100%.

Для проведения целевой диспансеризации по выявлению сердечно-сосудистых заболеваний в Центре работает кабинет доврачебного контроля. В кабинете доврачебного контроля лицам в возрасте от 35 до 55 лет, прикрепленным к терапевтическим отделениям ДКЦ № 1, проводятся измерение артериального давления, определение уровня холестерина и глюкозы в крови экспресс-методом, измерение роста и массы тела. При выявлении факторов риска пациенты направляются к участковому терапевту для дообследования, в школы здоровья или в отделение восстановительного лечения.

Дополнительной диспансеризации в ДКЦ № 1 в 2012 году подлежало 1393 человека, прошли ДД 1768 человек. Процент выполнения составил 126,9%.

Результаты проведения диспансеризации неоднократно на протяжении года обсуждаются на административном совещании в ДКЦ № 1, и принимаются решения по повышению качества и процента охвата обследуемых лиц.

 

Не так давно диагностический центр получил новый корпус. Расскажите, пожалуйста, об улучшении материально-технической базы вашего лечебного учреждения.

 

– Строительство нового корпуса и введение его в эксплуатацию в 2008 году позволило существенно улучшить материально-техническую базу Центра. По-новому было оснащено стоматологическое отделение, в последующие годы изменилась структура выполняемых в центре исследований, увеличилась доля исследований отделений РКТ и МРТ за счет роста объемов, в связи с вводом мультиспирального рентгеновского компьютерного томографа «Аквилон». За счет увеличения объема эндоскопических исследований для удовлетворения спроса прикрепленного населения наблюдается увеличение их удельного веса в общей структуре исследований и т.д. Эти отделения, а также централизованная лаборатория, центр амбулаторной хирургии с двумя операционными блоками, рентгенологическое отделение, отделение восстановительного лечения, урологическое и хирургическое отделения, центр здоровья и профилактическое отделение, офтальмологическое и отоларингологическое отделения размещены в новых, просторных и удобных для пациентов помещениях с новейшим оборудованием.

 

– Известно, что важна не только первичная профилактика, но и вторичная и, наконец, третичная. А вот с восстановительным лечением в последние годы стало совсем плохо. На сайте вашего центра написано, что вы этим занимаетесь. Это действительно так? Как вам удается быть столь многопрофильным лечебным учреждением?

 

– В задачи отделения восстановительного лечения по первичной профилактике входит борьба с курением, где применяется программа «Антитабак», которая включает иглорефлексотерапию, аутогенный психотренинг, «горный воздух» и занятия в ЛФК-зале. При борьбе с лишним весом используются иглорефлексотерапия, гидромассаж, галотерапия, ЛФК- и тренажерный залы, аутогенный психотренинг и солярий. При борьбе с гиподинамией используются ЛФК-зал, тренажерный зал, гидромассаж и др.

Для вторичной и третичной профилактики используются различные лечебные и реабилитационные методы по составленному врачом-физиотерапевтом индивидуальному плану восстановительного лечения и реабилитации в зависимости от тяжести и течения заболевания.

Медицинская помощь по восстановительной медицине, оказываемая в рамках амбулаторно-поликлинической помощи, осуществляется отделением восстановительного лечения (ОВЛ). Основной концепцией восстановительной медицины является сохранение и восстановление функциональных резервов человека посредством оздоровления и медицинской реабилитации. Новая аппаратура, которой оснащено ОВЛ, значительно расширило возможности проводимых реабилитационных программ.

 

Виды лечения в ОВЛ:

– электросветолечение (УЗТ, УВЧ, ДДТ, Амплипульс, УФО, ОКУФ, МЛТ и т. д.);

– водолечение (гидромассажные ванны, 2-камерные ванны для рук и для ног);

– тренажерный и ЛФК-залы, механотерапии;

– кабинет внутривенно-лазерного облучения крови;

– кабинет «галокомплекса»;

– кабинет «горного воздуха»;

– солярий;

– кабинет аутогенной психотерапии;

– кабинеты ручного массажа, мануальной терапии и сухого тракционного вытяжения;

– кабинет рефлексотерапии и музыкотерапии.

 

Медицинская сфера деятельности ОВЛ:

– прием, составление индивидуального плана лечения и реабилитации врачами ОВЛ (физиотерапевтами, кардиологами, неврологами, травматологом-ортопедом, психотерапевтом, врачом ЛФК, мануальным терапевтом, рефлексотерапевтом);

– регулярное посещение пациентами реабилитационных мероприятий в ОВЛ;

– обеспечение качественного обслуживания в мультидисциплинарной команде ОВЛ.

 

Одним из перспективных направлений является амбулаторная хирургия. Что помогает ей развиваться?

 

– Мы уже немного коснулись работы этого отделения. Что помогает? Высокая ответственность за состояние тех больных, которые к нам обращаются. Эти больные, как правило, пожилого возраста, и им трудно находиться на оперативном лечении в стационарах. Амбулаторная хирургия –  это выход из этого трудного положения.

В отделении амбулаторной хирургии проводят оперативное лечение на сосудах конечностей (венесекцию), операции грыжесечения, удаление доброкачественных новообразований кожи и подкожной клетчатки, операции при урологических, ортопедических, отоларингологических, гинекологических болезней, в том числе артроскопические манипуляции. При оперативных вмешательствах используются лазерные технологии. Для подготовки пациентов к операциям и для их реабилитации в послеоперационный период проводится пневмомассаж конечностей, внутривенно –  лазерное облучение крови.

 

– Чем, на ваш взгляд, может гордиться диагностический центр № 1?

 

– Людьми –  коллективом, с которым мы вместе работаем. Особенно чувствуется поддержка и понимание людей в условиях реформирования, реструктуризации Центра. В это время коллектив проверяется на прочность. Кто-то не выдерживает, уходит, но в основном чувствуются поддержка людей и желание работать. Надеюсь, что мы справимся и успешно будем решать поставленные задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика