Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Как создается карта перемен | Издательский дом

Как создается карта перемен

 

 

О реализации сосудистой программы в Псковской области, итогах, проблемах, перспективах

 

Председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов

 

 

Заместитель начальника отдела организации лечебно-профилактической помощи населению Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации, кандидат медицинских наук Надежда Рагозина

 

Заместитель главного врача ГБУЗ «Псковская областная больница», руководитель регионального сосудистого центра Сергей Калашников

 

 

Актуальность проблемы совершенствования медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями очевидна и глобальна.

Псковская область относится к числу субъектов РФ, где эта проблема стоит особенно остро. Область входит в группу регионов с высокими уровнями смертности и отрицательным значением естественного прироста населения. Велика доля лиц старше трудоспособного возраста. Высокая распространенность основных факторов риска сосудистых заболеваний сочетается с низкой информированностью населения о показателях своего здоровья и недостаточной приверженностью к лечению. Показатели заболеваемости и смертности от болезней системы кровообращения в области приблизительно в 1,5 раза превышают аналогичные показатели в целом по РФ и СЗФО.

          

 

Структурные изменения

 

С конца 2011 года деятельность медицинских организаций области организована в соответствии с федеральной сосудистой программой, согласно которой стационарная медицинская помощь пациентам с инсультами и инфарктами осуществляется в условиях регионального сосудистого центра и двух первичных сосудистых отделений. Постановлением Администрации области принята областная долгосрочная целевая программа «Снижение смертности и инвалидности от сосудистых заболеваний мозга и инфаркта миокарда в Псковской области на 2011–2013 годы» с общим объемом финансирования 602,8 млн рублей, в том числе 355,6 млн рублей – за счет средств областного бюджета. Средства программы были направлены на проведение ремонтных работ и оснащение оборудованием сосудистых центров.

 

Региональный сосудистый центр создан на базе ГБУЗ «Псковская областная больница», первичные сосудистые отделения – на базе ГБУЗ «Великолукская городская больница» и ГБУЗ «Островская районная больница». Коечная мощность и оснащение подразделений программы являются стандартными: в первичных сосудистых отделениях открыты отделения неотложной кардиологии и неврологические отделения для больных с острым нарушением мозгового кровообращения на 30 коек каждое с блоками интенсивной терапии на 6 коек. Соответствующие подразделения регионального сосудистого центра вдвое больше; кроме того, региональный центр располагает работающими в круглосуточном режиме ангиографической установкой и нейрохирургической операционной, полностью оснащенной современным оборудованием. В каждой из больниц организована круглосуточная работа компьютерного томографа и лабораторной службы, что позволяет своевременно и достоверно осуществлять диагностику, а следовательно, и лечение пациентов с инсультом и острыми коронарными синдромами.

 

До начала действия программы госпитализация пациентов с сосудистыми заболеваниями осуществлялась в районные больницы по месту жительства, ограниченность возможностей которых зачастую не позволяла оказывать медицинскую помощь должного качества. С первых же месяцев действия программы почти вся территория области поделена на зоны ответственности сосудистых центров.

На старте программы сосудистые отделения находились не в идентичных условиях. Так, региональный центр был поставлен перед необходимостью начать прием пациентов в режиме скорой помощи, что было новым для учреждения.

Для Великолукского первичного отделения единственным принципиально новым требованием стала необходимость принимать на стационарное лечение не только жителей города Великие Луки, но и всех районов южной зоны области. 

 

В наиболее сложной ситуации оказалось сосудистое отделение Островской районной больницы, которое создавалось «с нуля». Учреждению пришлось провести работу не только по ремонту помещений и приобретению оборудования, но и по привлечению медицинских кадров.

 

Необходимость решения кадровой проблемы остро стояла во всех сосудистых центрах, что потребовало нетрадиционных подходов. Впервые за многие годы в рамках региональной программы модернизации здравоохранения для специалистов сосудистых отделений области приобретено более 30 квартир. Решением губернатора Псковской области Андрея Турчака для врачей и среднего медицинского персонала сосудистых центров установлены стимулирующие выплаты до 200% от должностного оклада. Проводимая кадровая политика позволила привлечь в сосудистые центры более 40 врачей и организовать работу центров в полном соответствии со штатным расписанием.

      

 

Достижение цели

 

Сосудистые центры области начали функционировать в конце 2011 года. В настоящее время есть возможность подвести первые итоги их работы.

Уровень госпитализации при сосудистых заболеваниях мозга и сердца в области традиционно высок: около 90% при инсультах и 100% при инфаркте миокарда. Однако сосудистой программой ставилась задача не просто обеспечить госпитализацию этих категорий пациентов, а госпитализировать их именно в прикрепленные сосудистые центры. Доля госпитализированных в сосудистые отделения при остром инфаркте миокарда возросла с 35,9% в 2011 году до 79,8% в первом полугодии 2013 года; при инсультах – с 20,7 до 80,4% за тот же период.

 

За счет обеспечения госпитализации населения всех прикрепленных территорий абсолютные объемы деятельности сосудистых центров за год возросли почти в 2,5 раза. В течение 2012 года центры области приняли на лечение 4258 пациентов с острыми коронарными синдромами и нарушениями мозгового кровообращения.

В настоящее время всем пациентам с инсультами при поступлении в стационар выполняется компьютерная томография головного мозга, в абсолютном большинстве случаев – в первые 40 минут. Ранняя достоверная диагностика вида инсульта дает возможность применения оперативного вмешательства либо тромболитической терапии. Так, уже за первое полугодие 2013 года системный тромболизис при ишемическом инсульте выполнен 7 пациентам регионального сосудистого центра, во всех случаях – с клиническим улучшением.    

 

Патогенетическая медицинская помощь при остром инфаркте миокарда заключается в как можно более раннем восстановлении коронарного кровотока. Существуют различные методики коронарной реваскуляризации. В региональном сосудистом центре чаще применяются рентген-эндоваскулярные методы (стентирование коронарных артерий или баллонная ангиопластика), в первичных сосудистых отделениях – тромболитическая терапия. За 6 месяцев 2013 года в региональном центре выполнено свыше 500 процедур коронарографии и более 230 рентген-эндоваскулярных операций, из них 145 – в остром периоде инфаркта миокарда. Это в 2 раза больше, чем за тот же период прошлого года. Методика системного тромболизиса в основном применяется в первичных сосудистых отделениях; этот вид медицинской помощи выполняется почти в 30% всех случаев крупноочагового инфаркта миокарда, что в год составляет до 150 процедур. Сделаны первые шаги по внедрению догоспитального тромболизиса. В 2013 году программой впервые выделены средства на приобретение тромболитических препаратов для бригад скорой помощи, проводится систематическое обучение работников практике тромболитической терапии. 

За последний год удалось снизить заболеваемость острым инфарктом миокарда с 329,6 до 289,6 на 100 тысяч населения трудоспособного возраста. В первом полугодии 2013 года наметилась отчетливая тенденция к сокращению числа зарегистрированных в области инсультов и острых коронарных синдромов – более чем на 200 случаев по каждой позиции, – однако мы расцениваем этот показатель скорее как следствие более качественной диагностики, чем как реальное уменьшение числа пациентов.  

 

Достижение целей программы невозможно без эффективного сотрудничества с амбулаторным звеном. Как бы качественно ни была организована деятельность сосудистых центров, основная часть работы с пациентами может быть выполнена только силами подразделений первичной медико-санитарной помощи. С целью повышения квалификации работников поликлиник и скорой помощи региональным сосудистым центром с начала действия программы ежеквартально проводятся тренинги для всех категорий специалистов: фельдшеров ФАПов, скорой медицинской помощи, врачей поликлиник и стационаров. Специалистами сосудистых центров осознана необходимость внедрения в практику первичного звена и скорой медицинской помощи комплексов передачи электрокардиограммы на расстоянии. С этой целью в 2012 году приобретены электрокардиографы с системой дистанционной передачи для бригад скорой помощи с двумя круглосуточными консультативными постами: при региональном сосудистом центре и Великолукском первичном отделении. Дополнительно в 2013 году будут закуплены кардиопейджеры для работников поликлиник и фельдшеров ФАПов с организацией диагностических центров в поликлиниках городов и в каждой из межрайонных больниц.

Другой важной и до сих пор не решенной проблемой является отсутствие стройной системы медицинской реабилитации по окончании лечения в сосудистых центрах. Потенциал для совершенствования и развития медицинской реабилитации в Псковской области есть. В ближайшие годы планируется создание двух стационарных реабилитационных отделений для пациентов сосудистых центров при многопрофильных больницах городов Пскова и Великие Луки, а также создание двух поликлинических реабилитационных отделений.

 

Консолидация усилий сосудистых центров, реабилитационных отделений, скорой и амбулаторной помощи позволит создать в Псковской области завершенную систему лечения пациентов с сосудистыми заболеваниями, добиться увеличения продолжительности и улучшения качества жизни больных, уменьшения числа зависящих от посторонней помощи, увеличения социальной активности пациентов и инвалидов.

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика