Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Здоровье юных нижегородцев в надежных руках | Издательский дом

Здоровье юных нижегородцев в надежных руках

 

Региональная программа модернизации Нижегородской области в 2011–2012 годах дала огромный толчок не только для стабильного функционирования, но и для серьезного развития учреждения

 

Главный врач государственного бюджетного учреждения здравоохранения Нижегородской области «Детская городская поликлиника № 19 Канавинского района г.Нижнего Новгорода» Ольга Бурова

 

 

Детская городская поликлиника № 19 состоит из двух педиатрических отделений: участковой службы и отделения организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях; отделения узких специалистов и вспомогательных подразделений.

 

В 2011 году был проведен капитальный ремонт учреждения и закуплено современное оборудование, среди которого лабораторное оборудование, аппарат УЗИ, ЭКГ, ЭЭГ, аппарат холтеровского мониторирования ЭКГ, форвакуумный стерилизатор, автоматическая проявочная машина для рентген-кабинета и галокамера «Соляная пещера», которая является гордостью поликлиники.

Программа модернизации здравоохранения позволила поликлинике получить II уровень категорийности медицинских учреждений. Во многом благодаря этому поликлиника на 100% укомплектована врачами и медицинскими сестрами, в том числе такими специалистами, как гастроэнтеролог, дерматовенеролог, нефролог, травматолог-ортопед, уролог-андролог, что позволяет регулярно выполнять плановые сетевые показатели. С января 2013 года в учреждении работают детский эндокринолог и врач-инфекционист.

        

 

Повышая качество и доступность

 

Оснащение поликлиники осуществляется в соответствии с Порядками и Стандартами оказания медицинской помощи. Не остается без внимания выполнение санитарно-эпидемиологического режима в ЛПУ: кроме форвакуумного стерилизатора в 2012 году приобретена моечно-дезинфекционная машина, позволяющая полностью автоматизировать обработку лабораторного инвентаря, хирургического и другого инструментария.

Под пристальным вниманием – работа по охране труда в учреждении. На протяжении последних нескольких лет поликлиника награждается дипломами как лучшая организация города в области охраны труда.

 

Модернизация в этом вопросе улучшила условия по охране труда рабочих мест. С помощью автоматической проявочной машины, приобретенной для рентгенологического кабинета, автоматизирован ручной труд с получением снимков высокого качества.

 

Приобретение в хирургический кабинет операционного стола позволило расширить перечень «малых» операций, вплоть до подрезания короткой уздечки языка, что повысило доступность и приблизило данный вид помощи к пациентам.

Портативный офтальмоскоп и бесконтактный пневмотонометр также позволили повысить качество офтальмологической помощи, в том числе на дому у нетранспортабельных больных.

Отличительными особенностями учреждения являются оказание аллергологической помощи детям Канавинского района и Нижнего Новгорода с применением специфической иммунотерапии и проведение аудиологического скрининга новорожденным детям Канавинского района. Всем детям, не прошедшим аудиологическое обследование в родильных домах, скрининг проводится на базе поликлиники на современном аппарате. Дети с выявленными отклонениями и нарушениями своевременно отправляются в сурдологические центры.

 

С помощью галокамеры предоставляется помощь детям не только с заболеваниями бронхолегочной, но и сердечно-сосудистой, иммунной и неврологической систем. Использование ЭКГ-аппарата, холтеровского мониторирования ЭКГ и ЭЭГ позволяет в короткие сроки уточнять клинические диагнозы и корректировать лечение сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний.

 

 

Современные технологии

 

В настоящее время в работу поликлиники активно внедряется один из разделов программы модернизации здравоохранения – информатизация. Данный раздел включает в себя электронную запись к специалистам, внедрение и ведение электронной карты пациентов. Переход системы работы поликлиники в данном разделе произведен успешно. Теперь пациенты, желающие попасть на прием к врачу, могут записаться не выходя из дома, через Интернет, и через инфомат, который располагается в холле поликлиники, также остается доступной запись к врачам по телефонам регистратуры. Разработчиками данной системы были полностью учтены требования Федерального закона РФ от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных». Поликлиника имеет свой сайт в Интернете http://mlpu19nn.ru/,где можно посмотреть расписание приема врачей, которое регулярно обновляется.

 

 

Диспансеризация и вакцинация

 

Тесная преемственность в работе с другими учреждениями здравоохранения региона под руководством Министерства здравоохранения Нижегородской области обеспечивает выполнение приоритетного национального проекта «Здоровье» на 100% в части диспансеризации детей первого года жизни и детей-сирот. Работа по вакцинации детей была отмечена Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области дипломом номинанта конкурса «Лучшая детская поликлиника г. Нижнего Новгорода» за высокое качество организации работы по иммунопрофилактике инфекционных заболеваний среди детского населения в мае 2013 года.

 

 

«Радость материнства»

 

С 2010 года на базе поликлиники функционирует кабинет по грудному вскармливанию (ГВ) «Радость материнства», основными задачами которого являются: обучение теоретическим знаниям и практическим навыкам медицинского персонала ЛПУ (врачей и медицинских сестер) по вопросам и практическим навыкам ГВ; оказание адресной помощи кормящим в зависимости от степени выраженности проблем с грудным вскармливанием. Специалисты кабинета по поддержке грудного вскармливания прошли профессиональную подготовку в центре «Радуга материнства» в Москве и получили соответствующие сертификаты по организации ГВ и уходу за новорожденными. На базе кабинета организованы приемы беременных женщин по правилам грудного вскармливания, где подробно показываются удобные позы для кормления будущего малыша, техника сцеживания и подбора удобного белья. Проводятся обучающие курсы по уходу за ребенком. Работа консультантов подразумевает не только техническую помощь кормящей матери, но и оказание эмоциональной, психологической поддержки ей и всем членам семьи.

 

Динамика показателей работы кабинета грудного вскармливания при ГБУЗ НО «Детская городская поликлиника № 19 Канавинского района» г. Нижнего Новгорода (чел.)

 

п/п

Показатели

2010 г.

2011 г.

2012 г.

1

Вызовы

50

118

286

2

Приемы в кабинете

35

63

60

3

Организация круглого стола для беременных

21

45

52

 

 

Есть чем гордиться!

 

Высокое качество оказываемой медицинской помощи не остается без внимания. Так, в 2011 году учреждение получило диплом II степени «Народное признание «Лучшая детская поликлиника года»; в 2012 году – диплом Iстепени «Лучший врач детской поликлиники года» (участковый врач-педиатр Владимир Абрамович Бак). На XVII конгрессе педиатров в Москве 14 февраля 2013 года был вручен диплом сотруднику поликлиники Мадине Халиловне Вашкевич как лучшему участковому врачу-педиатру России с высшей квалификационной категорией и стажем работы в здравоохранении 35 лет.

Медицинские кадры являются основным ресурсом, способным во много раз повысить эффективность деятельности учреждения. Врачи и медицинские сестры поликлиники постоянно повышают свою квалификацию: это и обучение аудиологическому скринингу в Москве и в Уфе, участие в хирургической конференции в Чебоксарах, в офтальмологической конференции в Санкт-Петербурге.

 

Секрет успеха деятельности поликлиники – дружный, трудолюбивый коллектив, сотрудники которого – профессионалы высокого класса, 74% врачей и 61% медицинских сестер имеют высшие квалификационные категории, а также огромное желание идти вперед, ведь недаром девиз учреждения: «Всегда есть к чему стремиться!».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика