Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Качество жизни как показатель здоровья | Издательский дом

Качество жизни как показатель здоровья

 

Специализированная кардиохирургическая клиническая больница является учреждением здравоохранения 4 уровня, оказывающим специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь жителям Нижегородской области и города Нижнего Новгорода, с населением 3,5 млн

 

Главный врач ГБУЗ Нижегородской области «Специализированная кардиохирургическая клиническая больница», отличник здравоохранения Виктор Прытков

 

 

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Нижегородской области «Специализированная кардиохирургическая клиническая больница» на 210 коек в качестве самостоятельного лечебного учреждения функционирует с 1986 года. В составе больницы 5 кардиохирургических отделений и консультативная поликлиника. Клиника построена по инициативе одного из основателей отечественной кардиохирургии, академика РАМН Бориса Алексеевича Королева.

 

Сегодня в клинике работает 486 сотрудников, из них врачей 97 человек, 213 человек среднего медицинского персонала. Среди врачей – 9 докторов и 16 кандидатов медицинских наук. Многие специалисты прошли обучение и многомесячную стажировку в ведущих зарубежных клиниках.

 

В 2011 году правительством Нижегородской области учреждена премия имени академика Б.А. Королева в области кардиохирургии. Наградами удостоены специалисты ГБУЗ НО «СККБ»:

Е.В. Чеботарь, д.м.н., заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения;

В.А. Чигинев, д.м.н., профессор, заведующий отделением хирургического лечения приобретенных пороков сердца;

М.В. Рязанов, к.м.н., заведующий отделением хирургического лечения нарушений ритма сердца.

 

В начале 2013 года в рамках всероссийского проекта – премии общественного признания «Сердечный доктор» – в 14 городах-миллионниках РФ были проведены опросы общественного мнения среди пациентов ЛПУ (отделений кардиологической направленности) на предмет выявления тех из них, для которых личное отношение, участие и терпимость являются приоритетным в работе с больными.

 

По результатам исследования в Нижнем Новгороде выяснилось, что 52% пациентов отдали предпочтение коллективу специализированной кардиохирургической клинической больницы, отметив не только уровень профессиональной подготовки врачей, но и их внимательное отношение к пациенту, понимание и отзывчивость, умение лечить не только знаниями, но и сердцем. В связи с этим 29 апреля в конференц-зале  клинической больницы состоялась торжественная церемония вручения диплома номинанта премии общественного признания «Сердечный доктор» в номинации «Выбор пациента» коллективу ГБУЗ НО «СККБ».

 

 

Широкие возможности

 

Больница оказывает практически все виды хирургического лечения заболеваний сердца и сосудов.

Широко используются искусственные клапаны сердца отечественного производства, оригинальные схемы лечения больных с септическим эндокардитом, за разработку которых коллектив клиники дважды удостоен премии Нижнего Новгорода.

 

Оригинальные методики привезены сотрудниками из Нидерландов, Италии, Великобритании. Это позволяет добиваться стабильно высоких результатов вне зависимости от исходной тяжести пациента. Применяются клапансохраняющие операции при пороках сердца, выполняются операции при аневризмах левого желудочка, аневризмах восходящей и брюшной аорты. Получены хорошие результаты операций при тромбоэмболии легочной артерии.

 

Отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения выполняет весь спектр обследований и лечебных процедур, которые выполняются в ведущих мировых клиниках. Проводится большое количество селективных коронарографий, стентирований коронарных артерий, в том числе бифуркационных вмешательств на сосудах почек, конечностей, сонных артериях. Широко используется техника эмболизации патологических сосудистых анастомозов и закрытие септальных дефектов при врожденных пороках сердца.

 

По инициативе губернатора Нижегородской области В.П. Шанцева Министерством здравоохранения Нижегородской области в 2008 году разработана и успешно реализована областная целевая программа, направленная на повышение доступности кардиохирургической помощи населению региона. Закуплено современное оборудование на сумму более 460 млн рублей, в том числе современный ангиографический комплекс, аппараты искусственного кровообращения, ультразвуковое оборудование, полный спектр медицинской техники для операционных, отделения реанимации, клинико-биохимической лаборатории. Завершена реконструкция рентгенохирургического отделения и консультативной поликлиники. Закуплен и введен в эксплуатацию современный компьютерный томограф. Новые операционные, оснащенные самой современной техникой, дали возможность увеличить количество оперативных вмешательств в несколько раз. В лечении больных используются методики вспомогательного кровообращения, экстракорпоральной гемокоррекции, что позволяет добиваться хороших результатов даже у тех больных, которым недавно приходилось отказывать в операции.

 

С 2008 года больница участвует в оказании высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств федерального и регионального бюджетов. Объемы ВМП ежегодно увеличиваются.

 

Для максимального приближения кардиохирургической помощи к пациентам регулярно проводятся выездные консультации в районы области. Бригада специалистов в составе кардиохирурга, кардиолога, аритмолога по графику проводит консультации в отдаленных районах области. Это позволяет производить отбор больных на хирургическое лечение с минимальными для пациентов затратами времени и сил. Практика хорошо себя зарекомендовала уже на протяжении ряда лет.

 

К традиционно востребованным операциям, таким как аортокоронарное шунтирование, операции по поводу приобретенных и врожденных пороков сердца, операции на магистральных сосудах артериях и венах, весь спектр эндоваскулярных вмешательств, в 2009–2013 годах добавилось внедрение новых методик и технологий:

·        в клинике используется методика эндоскопического взятия кондуита (аутовена для шунта при операции аортокоронарного шунтирования);

·        освоено и широко используется закрытие дефектов межпредсердной и межжелудочковой перегородок окклюдерами;

·        проводится мультиспиральная компьютерная томография для диагностики врожденных пороков развития сердечно-сосудистой системы у новорожденных и детей до года;

·        используются методики операции аортокоронарного шунтирования на сокращающемся сердце;

·        применяется интраоперационная флоуметрия для определения скорости кровотока по аортокоронарном шунту;

·        с 2011 года начато выполнение операций по коррекции врожденных пороков развития новорожденных и детей до 1 года;

·        14 мая 2013 года впервые в Нижнем Новгороде выполнены операции эндоваскулярной ренальной денервации почечных артерий при резистентной к медикаментозной терапии артериальной гипертонии.

 

В ближайшее время планируется внедрение таких передовых технологий, как:

·        имплантации стент-графтов при аневризме грудной аорты;

·        эндоскопическая коррекция нарушений ритма;

·        минимально инвазивные и эндоскопические протезирования клапанов сердца.

 

Дальнейшее развитие и совершенствование материально-технической базы и кадрового потенциала учреждения позволит существенно улучшить качество жизни пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, снизить уровень летальности и выход на инвалидность населения трудоспособного возраста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика