Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Здравоохранение Нижегородской области | Издательский дом

Здравоохранение Нижегородской области

 

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев

 

Одной из важнейших задач для правительства области является укрепление здоровья, повышение продолжительности жизни населения, и ее выполнение напрямую связано с развитием эффективной системы здравоохранения.

 

Нужно отметить, что в последние годы в области наблюдается устойчивая положительная динамика демографических показателей. За семь лет смертность населения сократилась на 20%; рождаемость увеличилась на 32,6%, достигнутый уровень рождаемости – самый высокий за последние 20 лет. Продолжительность жизни выросла более чем на 5 лет и достигла 68,9 года.

 

В 2012 году продолжилась реализация региональной программы модернизации здравоохранения. Всего за два года в ее рамках капитальный ремонт проведен в 124 государственных медицинских организациях на сумму 2,6 млрд рублей. Для 152 лечебных учреждений приобретено более 9 тысяч единиц оборудования на сумму около 5 млрд рублей.

 

Продолжает развиваться система оказания медпомощи онкобольным и больным с сосудистыми заболеваниями. Как результат – смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 9,5%, от новообразований – на 3,7%.

 

Кроме того, в 2012 году на 58% выросли объемы оказанной специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в федеральных клиниках и в лечебно-профилактических учреждениях области. Данный вид помощи получили около10 тысяч человек.

Важным направлением развития здравоохранения является профилактика заболеваний. В этих целях организована работа 13 взрослых и 6 детских центров здоровья, кроме того, 2 центра открылись в городе Сарове.

Планомерно решается задача создания в регионе сети физкультурно-оздоровительных комплексов. Всего с 2007 года открыто 24 ФОКа. Как результат – сегодня в области почти 23% населения систематически занимаются физкультурой и спортом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика