Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Движение по пути реформ | Издательский дом

Движение по пути реформ

 

Липецкая областная клиническая больница (ЛОКБ) – одно из ведущих лечебных учреждений региона, где проводятся самые современные, высокотехнологичные виды помощи с использованием малоинвазивных технологий и органосберегающих операций

 

Главный врач ГУЗ «Липецкая областная клиническая больница», заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук Любовь Агафонова

 

 

Ежегодно в стационаре ЛОКБ проходит лечение более 23 тысяч больных, выполняется более 10 тысяч операций, в том числе более 1000 мини-инвазивных. Ежегодно проводится свыше трех тысяч рентген-ангиографических вмешательств. Тесное взаимодействие с терапевтической службой в лечении патологии сердца и сосудов центральной нервной системы и использование современных методов реабилитации позволяют в короткие сроки достигать хорошего клинического эффекта с сохранением преемственности на всех этапах лечения.

 

В клинической больнице трудятся более 1200 сотрудников, из них 4 доктора медицинских наук, 17 кандидатов медицинских наук, 18 заслуженных врачей РФ, 9 отличников здравоохранения. Последние годы для больницы прошли под знаком серьезных перемен. Модернизационные процессы затронули все сферы нашей деятельности: значительно укрепилась и обновилась по последнему слову техники материально-техническая база, вырос кадровый потенциал. Были проведены капитальные ремонты почти во всех отделениях больницы, построен новый терапевтический корпус, приобретено новое высокотехнологичное оборудование. Специалисты больницы проходят учебу на центральных базах НИИ Москвы и Санкт-Петербурга, а также за рубежом: в Швеции, Германии, Швейцарии, Израиле.

В рамках реализации программы модернизации здравоохранения хирургическая служба получила кардинальное материально-техническое переоснащение.

 

В урологическом отделении больницы проводится как дистанционное, так и контактное дробление конкрементов мочевыделительной системы всеми возможными способами камнедробления. Выполняются операции по удалению крупных камней, находящихся непосредственно в чашечно-лоханочной системе почки, в том числе и коралловидных, без больших разрезов и вскрытия почки, что происходило раньше, а через «прокол», с точной ультразвуковой навигацией. Расширяется применение эндовидеохирургических методов лечения урологической патологии.

 

Благодаря техническому оснащению и постоянному повышению квалификации специалистов, за последние два года отработаны и успешно применяются методики сложных операций на поджелудочной железе и печени, ранее требовавшие направления пациентов в ведущие клинические центры страны. Такие операции стали возможны с применением ультразвукового и водоструйного «скальпелей», усовершенствованных эндоскопических методов хирургического вмешательства и оборудования, позволяющего уменьшить кровопотерю во время операции.

 

Сделан прорыв в лечении больных нейрохирургического профиля. Приобретение нейрохирургического комплекса, с нейронавигацией, операционным микроскопом, современными системами стабилизации позволило оперировать на глубинных структурах головного мозга, а также проводить эндоскопическое лечение грыж межпозвоночных дисков, травматических повреждений позвоночника на всех уровнях с положительными результатами лечения. В практику нейрохирургов прочно вошли сложные операции на головном и спинном мозге при опухолях, грыжах, травмах, инсультах.

 

Одно из важных направлений в работе больницы – это сердечно-сосудистые заболевания. Липецкая область в 2011 году вступила в программу, направленную на совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. На базе Липецкой областной клинической больницы со 2 июля 2012 года успешно функционирует региональный сосудистый центр для больных с сосудистыми заболеваниями: острым нарушением мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом. Организована максимально быстрая доставка пациентов для проведения современного лечения, включающего системный тромболизис, а также оперативные вмешательства у данной категории больных. Пациенты с острыми инфарктами миокарда, острыми инсультами госпитализируются в соответствии с диагнозом и тяжестью состояния в подразделения центра по принципу «зеленного коридора» и получают современную и своевременную специализированную помощь.

Улучшилось и качество оказания помощи больным с острым коронарным синдромом. Организовано круглосуточное дежурство эндоваскулярных хирургов по оказанию помощи больным с сосудистыми катастрофами. Значительно увеличилось количество проводимых коронарографий и чрескожных коронарных вмешательств больным с ОКС.

 

Коллектив Липецкой областной клинической больницы продолжает работу над реализацией ПНП «Здоровье», областной целевой программы «Совершенствование системы охраны здоровья населения Липецкой области (2013–2018 годы)».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика