Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Повышение эффективности здравоохранения Липецкой области | Издательский дом

Повышение эффективности здравоохранения Липецкой области

 

Консолидировав финансовые, кадровые, административные ресурсы, Липецкая область обеспечивает качественные преобразования инфраструктуры здравоохранения и приведение организационных принципов ее функционирования в соответствие с актуальными потребностями населения в качественной и доступной медицинской помощи

 

Заместитель главы администрации Липецкой области Дмитрий Мочалов

 

 

Здоровье является важнейшим элементом национального богатства, необходимым условием развития производительных сил общества и процветания нации. Факторы, определяющие здоровье, имеют разноплановый, межведомственный характер. По этим причинам ответственность за состояние здоровья населения, как и за жизнь любого члена общества, несет государство в лице законодательной, исполнительной и судебной власти. Именно по этой причине нами огромное значение придается Указу Президента Российской Федерации от 7 мая 2013 года № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», в котором лаконично и емко были сформулированы ключевые направления развития отечественного здравоохранения на годы вперед, обозначены четкие задачи перед органами власти субъектов России.

 

Для решения поставленных задач Правительством Российской Федерации была утверждена государственная программа «Развитие здравоохранения», в логике которой на территории Липецкой области разработаны программно-целевые мероприятия, направленные на обеспечение доступности медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг, объемы, виды и качество которых соответствуют уровню заболеваемости и потребности населения.

 

 

Трехуровневая система

 

За счет реализации комплекса мер в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» и региональной Программы модернизации здравоохранения в области обеспечивается повышение структурной эффективности регионального здравоохранения путем формирования трехуровневой системы организации медицинской помощи.

 

Трехуровневая система организации медицинской помощи обеспечивает необходимый уровень интенсификации лечебно-диагностического процесса, позволяя обеспечивать требуемые доступность и качество медицинской помощи при одновременном сокращении издержек на ее оказание.

 

Благодаря своевременному принятию Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российский Федерации», обеспечившему устранение ранее существовавших барьеров между уровнями оказания медицинской помощи (муниципальным и областным), администрацией области в развитие идеи трехуровневой системы здравоохранения начиная с 2013 года планируется создание на территории целого ряда сельских муниципальных районов медицинских кластеров, или групп вертикально интегрированных разноуровневых медицинских организаций, взаимодополняющих и взаимоусиливающих друг друга.

 

 

Профилактическое здравоохранение

 

Важное место в работе медицинских организаций области занимает профилактическое направление, в том числе реализация мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни населения, включая ограничение потребления алкоголя и табака. Сегодня профилактическое здравоохранение Липецкой области – это 5 центров здоровья, 52 отделения и кабинета медицинской профилактики, 15 кабинетов здорового ребенка, на базе которых функционируют 213 школ здоровья. С целью приближения медико-профилактической помощи к жителям отдаленных районов за счет средств областного бюджета приобретены два передвижных мобильных диагностических комплекса, в дополнение к которым в текущем году за счет средств региональной Программы модернизации здравоохранения будут куплены еще два.

 

 

Финансирование

 

Реформирование отрасли предусматривает не только повышение структурной эффективности, но и внедрение современных механизмов финансирования медицинских организаций. Нами отработана схема одноканального финансирования всех медицинских организаций. Внедрен механизм оплаты медицинской помощи за законченный случай лечения по клинико-статистическим группам заболеваний.

 

 

Кадровая составляющая

 

Значительное внимание администрация области уделяет развитию кадрового потенциала медицинских организаций. Законами Липецкой области предусмотрены: финансовое обеспечение профессиональной переподготовки, повышения квалификации, совершенствования профессиональных знаний медработников; выделение единовременных выплат выпускникам учреждений высшего профессионального образования, окончившим интернатуру или целевую клиническую ординатуру и трудоустроившимся в сельское здравоохранение в размере 200 тысяч рублей, в городские учреждения здравоохранения – в размере 100 тысяч рублей; предоставление ежемесячной денежной компенсации за наем жилых помещений врачам; компенсация затрат по оплате жилищно-коммунальных услуг; поощрительные выплаты в сфере здравоохранения для медицинских работников, достигших значительных результатов в профессиональной деятельности. В области разработан ряд целевых программ, направленных на поэтапное сокращение дефицита медицинских кадров, в том числе областные целевые программы «Развитие кадров здравоохранения Липецкой области (2013–2017 годы)» и «Ипотечное кредитование врачей в 2013–2017 годах».

 

 

Информатизация

 

Новые организационные принципы в здравоохранении региона реализуются с привлечением современных информационно-коммуникационных технологий. В Липецкой области создана региональная информационно-аналитическая система, объединяющая по защищенным каналам связи все медицинские организации, органы управления здравоохранением, территориальный фонд ОМС. Развиваются телемедицинские технологии. Во всех медицинских организациях области внедрена эффективная система электронной записи на прием к врачу «Электронная регистратура».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика