Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Изменения к лучшему | Издательский дом

Изменения к лучшему

 

Основная стратегическая задача, которая стоит перед Тверской областью, – кардинально улучшить положение дел в здравоохранении

 

Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв

 

 

Уже не первый год мы планомерно движемся вперед, наращивая ключевые показатели эффективности работы здравоохранения Тверской области. Успехи на этом пути неразрывно связаны с социально-экономическим благополучием Верхневолжья. Наша медицина приобретает качественно иной статус – это чувствует и профессиональное сообщество врачей, и рядовые жители региона.

 

Мощным катализатором этих перемен стала федеральная программа модернизации здравоохранения. Она позволила региону не только привлечь серьезные финансовые средства, но и начать качественные изменения существующих стандартов, методик и технологий. Мы вступили в проект, имея на руках известный большинству регионов клубок проблем: сложности с кадровым обеспечением, устаревающая материально-техническая база, неэффективная организация работы и взаимодействия лечебных учреждений. Эти и другие хронические болезни отрасли заявляли о себе очень красноречиво. Сегодня налицо положительные результаты реализации программы.

 

Соотношение уровня рождаемости и смертности в Тверской области по итогам 2012 года является лучшим за последние 20 лет. Увязав приоритеты программы модернизации здравоохранения с региональными планами стратегического развития, мы сумели добиться знаковых, системных результатов по многим ключевым направлениям. Удалось значительно укрепить сферу материнства и детства, улучшить положение здравоохранения на селе, вывести на новый уровень систему оказания высокотехнологичной и узкоспециализированной помощи. Отрасль в целом сегодня представляет собой логично и эффективно выстроенную систему, которая связывает в единую функциональную цепочку офисы врачей общей практики, центральные районные больницы и инновационные технологии крупных медицинских центров.

 

Разумеется, эта система еще требует доработки. Но уже очевидно, что оперативный режим управления постепенно уходит в прошлое и уступает место взвешенному, аналитическому планированию. Вслед за федеральной Программой развития здравоохранения до 2020 года разработана и реализуется аналогичная государственная программа Тверской области. Ориентир общий – увеличение средней продолжительности жизни населения до 74 лет, снижение смертности от всех заболеваний более чем на 15%. Важно, что в решение задач по каждому из ключевых направлений мы включаемся, уже имея в активе положительный опыт.

 

Например, планируя усиливать кадровую оснащенность отрасли, мы уже имеем показатель обеспеченности врачами, превышающий средние значения по России. По среднему медицинскому персоналу отмечен самый большой приток специалистов за последние два года. Система выплаты подъемных молодым врачам, отправляющимся работать в сельскую местность, также приносит свои плоды: в прошлом году 24 специалиста воспользовались этой программой. В ближайшей перспективе будет введена аналогичная региональная выплата для среднего медперсонала за счет областного бюджета – на эти цели в 2013 году предусмотрено 15 млн рублей. Безусловно, дефицит квалифицированных специалистов невозможно решить сразу, и по отдельным направлениям он по-прежнему ощущается довольно остро. Однако очень важно, что уже сегодня у нас есть действенные механизмы изменения ситуации к лучшему.

 

Это в равной степени относится и к развитию материнства и детства. Современный областной перинатальный центр, построенный в 2010 году, задает стандарты качества оказания услуг в этой сфере. Сегодня мы стремимся ориентироваться на них, максимально актуализировать всю систему материнства и детства. Речь идет не только о технологичности, но и о комфорте для персонала и пациентов. Один из шагов, направленных на решение этой задачи, – полная инвентаризация детских больниц и отделений, необходимая после приема муниципальных медицинских учреждений в областную собственность. Регион должен иметь исчерпывающую информацию о том, сколько учреждений необходимо построить, реконструировать или отремонтировать, чтобы поэтапно выполнить всю эту работу. В планах только на этот год – строительство детских поликлиник во Ржеве и Твери, 2-й очереди хирургического корпуса детской областной клинической больницы.

 

Правительство Тверской области имеет перспективные планы по всем ключевым сферам системы здравоохранения. Региональная стратегия развития отрасли включает в себя вопросы формирования здорового образа жизни и единой профилактической среды, повышение доступности и качества медицинского и лекарственного обеспечения на селе, улучшение организации медицинской помощи пациентам с сосудистыми и онкозаболеваниями, больным туберкулезом и наркологическим больным.

 

Каждое из этих направлений будет последовательно развиваться, исходя из наших максимальных возможностей. Пятая часть расходной части областного бюджета 2013 года будет направлена на развитие здравоохранения. Мы рассчитываем, что это еще на один шаг приблизит региональную медицину к современному уровню, к ожиданиям жителей и экспертов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика