Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Фестиваль «Формула жизни»: профессия на первом месте | Издательский дом

Фестиваль «Формула жизни»: профессия на первом месте

 

Идея фестиваля «Формула жизни» заключается в том, чтобы способствовать профессиональному росту медицинских работников, чествовать лучших по профессии, но при этом не забывать и о досуге самих медиков. С этой целью в Москве уже третий год определяются лучшие более чем в сорока номинациях, проводятся конкурсы профессионального мастерства, спортивные соревнования. Лечебные учреждения традиционно выдвигают номинантов, а в Департаменте здравоохранения Москвы на Совете главных врачей выбирают лучших. Что очень важно, это не представители неких элитных клиник, это практикующие врачи, трудяги, на которых, собственно, держится московское здравоохранение.

 

Руководитель департамента здравоохранения города Москвы

Георгий Голухов: «Наш фестиваль для тех, на ком держится московское здравоохранение»

 

 

 

В 2013 году число желающих принять участие в номинациях фестиваля московских медиков «Формула жизни», в частности – «Специалист года», «Медицинское учреждение года», возросло в два раза по сравнению с предыдущим. Так, в 2013 году для участия в конкурсе «Специалист года» зарегистрировано 267 кандидатов, в то время как в 2012 году их было 159. На звание «Медицинское учреждение года» предоставлено 55 заявок, в 2012 году на это звание претендовали 30 учреждений. Впервые фестиваль проводился в два этапа. Первый, отборочный, этап проведен в административных округах. По итогам первого этапа в жюри фестиваля представлены документы на 137 лучших специалистов. Из них были выбраны 34 лауреата по номинациям «Специалист года», а по номинации «Медицинская организация года» выбрано шесть лучших медицинских организаций. Впервые в 2013 году введена номинация «Народное призвание – народный врач» – победителем стал Валентин Дикуль. В номинации «Негосударственная организация» лучшим определен Благотворительный фонд помощи хосписам «Вера». В номинации «Специализированная клиника» лучшей клиникой признан «Хоспис № 1 имени В.В. Миллионщиковой (главный врач – Д.В. Невзорова).

 

 

– В конкурсах профессионального мастерства, в спортивных и культурных мероприятиях, проведенных в рамках фестиваля, приняли участие более 10 тысяч медицинских работников.

 

Фестиваль «Формула жизни» – за высокий профессионализм медицинских работников плюс здоровый образ жизни самих медиков. Врач, который выглядит не совсем здорово, страдает одышкой, вызывает законное недоумение у пациентов. Поэтому он должен иметь возможность полноценно отдыхать, заниматься спортом, самосовершенствоваться и, конечно, получать за свой труд достойное вознаграждение. Профессиональное, психологическое и физическое состояние врачей должно позволять им ежечасно и круглосуточно оказывать невероятную по объему медицинскую помощь. Вот некоторые ежегодные цифры по Москве: около 160 млн посещений амбулаторно-поликлинических учреждений, около 2 млн госпитализаций в стационарные учреждения. По большому счету, эта работа, затрагивает всех жителей Москвы, от нее во многом зависит качество жизни горожан, – рассказал руководитель Департамента здравоохранения Г.Н. Голухов.

 

Размер премий лучшим специалистам достигал 260 тысяч рублей. Фестиваль завершился большим гала-представлением, которое традиционно проходит во вместительных залах: в прошлом году в Кремлевском дворце съездов, в этом – в «Крокус Сити Холле», где чествовали лучшие медицинские организации Москвы и была вручена премия «За честь и достоинство».

 

Огромным интересом в этом году пользовались спортивные мероприятия «Формулы жизни». В спартакиаде медицинских работников в сентябре в спортивном комплексе «Дружба» участвовали 700 человек. Проводились соревнования по баскетболу, волейболу, настольному теннису и даже армрестлингу. Открывал первый шахматный турнир и принимал в нем участие многократный чемпион мира Анатолий Карпов.

 

В этом году в первый раз был проведен турнир по бадминтону и, конечно, традиционный турнир по футболу. В прошлые годы в нем принимали участие 12 команд, в этом году их было свыше 20. Выход в финал команды НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, возглавляемой играющим тренером, врачом-нейрохирургом Андреем Николаевым, оказался неожиданным для всех. Команда долгое время не принимала участие в футбольных турнирах. Но в итоге «Склифу» досталось второе место в турнире, а победителями стали лидеры прошлогоднего турнира – команда из ГКБ № 12. Бронзовую награду получила команда из ГКБ № 31, традиционно демонстрирующая хороший футбол.

 

В рамках фестиваля «Формула жизни» проведено много благотворительных акций – «Дней открытых дверей», инициатором которых был Совет главных врачей. Ветераны и пожилые люди с точки зрения получения медицинской помощи требуют особого внимания, и Департамент здравоохранения Москвы ищет и находит новые способы помощи им. Удачным решением было принимать заслуженных ветеранов по субботам, обеспечивать им высокотехнологичную диагностику, консультацию узких специалистов без очереди.

 

– Во время фестиваля было сказано много правильных и заслуженных слов в адрес врачей и профессоров, но важно помнить и о медицинских сестрах, среднем медицинском персонале – представителях самых массовых профессий, которых в городе более 90 тысяч человек. Поэтому в этом году в рамках «Формулы жизни» был проведен праздник «День белого халата» в Доме музыки. Перед собравшимися с поздравлением и пожеланиями выступил мэр Москвы Сергей Собянин. Затем состоялся концерт, в котором участвовали и оркестр Спивакова, и художественная самодеятельность медучилищ Департамента здравоохранения Москвы. Но развлечения и спорт – не главное в фестивале «Формула жизни», и никакого переноса в сторону развлекательного компонента нет. Профессиональная деятельность всегда ставится на первое место. Например, в этом году в рамках мероприятий фестиваля еще больше практиковались командировки специалистов, врачей и медицинских сестер за рубеж. В общей сложности к концу 2013 года 320 человек пройдут повышение квалификации за рубежом, в лучших немецких, бельгийских, швейцарских, израильских клиниках. У нас много интересных проектов, потому что Москва находится на пике реформ. Например, недавно мы закупили четыре медицинских хирургических робота «Да Винчи», три из них уже работают. Ресурс, который получила московская медицина, в последние годы позволяет совершать настоящие прорывы, – сказал в заключение Г.Н. Голухов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика