Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: На ведущих позициях | Издательский дом

На ведущих позициях

 

Городская клиническая больница № 7является крупнейшим многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением Москвы, где ежегодно оказывается помощь более чем 50 тысячам пациентов

 

Главный врач ГБУЗ «Городская клиническая больница № 7 Департамента здравоохранения г. Москвы» Мерген Бадма-Гаряев

 

        

Городская клиническая больница № 7 является многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением, обеспеченным новейшим медицинским оборудованием, позволяющим оказывать специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь пациентам с различными заболеваниями, что является составной частью реализации приоритетных направлений ФЗ от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

 

         В больнице 1438 коек, 103 реанимационные, функционируют региональный сосудистый центр, перинатальный центр, научно- организационный клинический центр (НОКЦ), центр гепатобилиарной хирургии.

 

По программе «Модернизация» получено около 1500 единиц новейшей медицинской техники. Установлены магнитно-резонансный томограф Toshiba c индукцией магнитного поля 1,5 Тл, спиральный компьютерный томограф Toshiba на 160 срезов, позволяющие проводить весь спектр диагностических исследований грудной и брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза и ЦНС.

 

Размещенное в физиотерапевтическом отделении оборудование значительно расширило возможности проведения реабилитации пациентов, в том числе  с сосудистыми заболеваниями.

 

В больнице работает 2500 человек, из них 26 награждены отраслевым знаком «Отличник здравоохранения»; врачей – 570, с ученой степенью – 91: кандидатов медицинских наук – 86, докторов медицинских наук – 5, врачей с высшей квалификационной категорией – 236, первой – 150; среднего медицинского персонала – 1225: с высшей квалификационной категорией – 542, первой – 335; младшего медицинского персонала – 532.

 

В рамках реализации Программы по развитию кадров медицинских организаций на 2013–2017 годы по направлению Департамента здравоохранения г. Москвы на зарубежные стажировки были направлены несколько специалистов больницы.

 

Стационарная помощь обеспечивается хирургической, терапевтической, акушерско-гинекологической и неонатологической службами, расположенными в 4 лечебных корпусах. Ежегодно стационарную медицинскую помощь получают свыше 55 тысяч пациентов с различными заболеваниями, принимается 7 тысяч родов.

 

Знаковым направлением лечебной деятельности является оказание специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи сосудистым больным в функционирующем региональном сосудистом центре, а также выхаживание недоношенных детей с низкой и экстремально низкой массой тела.

 

 

Региональный сосудистый центр

 

В состав регионального сосудистого центравходят отделения реанимации для больных с инфарктом сердца, рентгенэндохирургических методов лечения, КТ и МРТ, кардиоинфарктное, кардиохирургии, сосудистой хирургии, отделение реанимации и неврологическое отделение для больных с острым нарушением мозгового кровообращения, отделения сосудистой неврологии, нейрохирургии.

Схема маршрутизации пациентов регионального сосудистого центра разработана в соответствии с международными и российскими рекомендациями по госпитальной медицинской помощи пациентам с острыми сосудистыми заболеваниями и в соответствии с регламентирующими приказами Министерства здравоохранения РФ.

 

Все подразделения центра работают в тесном сотрудничестве, обеспечивая преемственность и непрерывность лечения пациентов.

 

Отделение анестезиологии и реанимации для больных с инфарктом миокарда – одно из отделений центра, обеспечивает лечение больных с острой сердечно-сосудистой патологией. В отделении работают сертифицированные врачи с огромным опытом и самой высокой квалификацией, многие из них имеют различные научные степени и звания.

 

Все пациенты с острым коронарным синдромом направляются в отделение анестезиологии и реанимации для больных с инфарктом миокарда напрямую по скорой медицинской помощи, минуя приемное отделение. Отделение оснащено новейшим медицинским оборудованием для обеспечения качественной специализированной медицинской помощи. Непрерывный контроль показателей жизнедеятельности осуществляется при помощи прикроватных кардиомониторов и центральной станции, с успехом применяется временная эндокардиальная стимуляция, в круглосуточном режиме выполняется эхоКГ и другие необходимые лечебно-диагностические мероприятия. Лекарственное обеспечение находится на мировом уровне.

 

Благодаря тому чтоотделение рентгенэндоваскулярных методов лечения функционирует в круглосуточном режиме, существует возможность проведения коронароангиографий и чрескожных коронарных вмешательств в течение суток.

 

Отделение рентгенэндохирургических методов лечения –составляющая часть РСЦ, открыто в 2007 году, функционирует в круглосуточном режиме. Ежегодно в отделении получает лечение две тысячи пациентов. Здесь проводится диагностика сосудистых бассейнов, осуществляется профилактика и лечение острых сосудистых катастроф. Для стентирования коронарных артерий применяются самые современные интракоронарные стенты с лекарственным покрытием от ведущих мировых производителей медицинской техники, используются современные лекарственные препараты, применение которых позволяет снизить риск тромботических осложнений и соответствовать самым высоким мировым стандартам лечения. При чрескожных коронарных вмешательствах проводятся процедуры тромбэкстракции и тромбаспирации. Внедрены инновационные малоинвазивные методики по остановке гастроинтестициальных кровотечений, а также жизнеспасающая методика помощи при мезентериальных острых окклюзиях.

 

Кардиохирургическое отделениезанимается хирургической реваскуляризацией миокарда, специалисты отделения выполняют ургентные, экстренные и срочные операции аортокоронарного шунтирования на работающем сердце и в условиях искусственного кровообращения. Отделение располагает возможностями для проведения нагрузочных функциональных тестов, суточного мониторирования АД, суточного мониторирования ЭКГ по Holter. Работа отделения осуществляется при тесном взаимодействии с амбулаторно-поликлиническими и санаторно-курортными учреждениями, куда после выписки из стационара направляются пациенты для долечивания и реабилитации.

 

В больнице внедрены новые методы диагностики и лечения: видеолапароскопические методы: аппендэктомия, прошивание прободной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, устранение спаечной острой кишечной непроходимости, грыжесечения, в том числе при рецидивных грыжах, атипичная резекция печени, спленэктомия, тораскопическая симпатэктомия; КТ-ангиография в диагностике острой сосудистой недостаточности кишечника; рентгенэндоваскулярные методы: эмболизация сосудов при язвенных кровотечениях, стентирование и эмболизация ветвей гастродуоденальной и селезеночной артерий при кровотечениях из псевдоаневризм; интрапаренхиматозная резекция головки поджелудочной железы с панкреатоеюностомией.

 

 

Перинатальный центр

 

Организация медицинской помощи беременным женщинам, родильницам и роженицам основана на четкой преемственности в работе между филиалом больницы «ЖК № 16», родильными отделениями и другими подразделениями стационара. В 2012 году в родильном отделении принято 7149 родов, проведено 2148 операций кесарева сечения. Пациенты получают лечение согласно медицинским стандартам, новорожденным проводится аудиологический скрининг.

 

По программе «Модернизация» для акушерско-гинекологических отделений поставлено значительное количество единиц медицинского оборудования, что позволило оптимизировать лечебно-диагностический процесс.

 

Перинатальный центр как структура многопрофильной больницырасполагается на территории детского боксированного корпуса. На его базе расположен городской диспетчерский пункт неонатальной выездной бригады реанимации г. Москвы, которая осуществляет консультационную помощь новорожденным, находящимся в критическом состоянии в родильных домах Москвы, при необходимости осуществляет транспортировку в специализированные отделения.

Специализация центра – выхаживание недоношенных детей, детей с низкой и экстремально низкой массой тела, т. е. оказание высококвалифицированной реанимационной помощи новорожденным детям, а также катамнестическое наблюдение новорожденных до 3 лет жизни.

 

По программе «Модернизация здравоохранения 2011–2012 годов» центр полностью оснащен новым медицинским оборудованием. Сотрудниками службы совместно со специалистами других учреждений Москвы оказываются высокотехнологичные виды медицинской помощи, выполняются оперативные вмешательства: лазеркоагуляция сетчатки при ретинопатии недоношенных, вентрикулоперитонеальное шунтирование при гидроцефалии.

 

Первый этап выхаживания недоношенных детей осуществляется в отделении реанимации для недоношенных, благодаря проведению комплекса реанимационных мероприятий высококвалифицированными врачами реаниматологами-неонатологами, 2-й этап выхаживания –в отделении для недоношенных. В кабинете катамнеза и центре восстановительного лечения для детей осуществляется динамическое наблюдение за пациентами до 3 лет.

 

 

Эндоскопическое отделение

 

В эндоскопическом отделениивыполняется подавляющее большинство известных в мире эндоскопических исследований и операций. По программе «Модернизация здравоохранения 2011–2012 годов» обновлена эндоскопическая и лапароскопическая техника, котораяпозволяет проводить очень точную диагностику и ставить диагноз, не дожидаясь результатов биопсии. Помимо диагностических исследований, в отделении выполняются лечебные манипуляции (операции): эндоскопическая ультрасонография, удаление различных образований ЖКТ, даже крупных, по поводу которых в других стационарах предлагались хирургические операции, современные высокотехнологичные вмешательства: стентирование верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта, баллонная дилатация при опухолевых и доброкачественных стенозах, чрескожная эндоскопическая гастростомия, рентген-эндоскопические операции на панкреатобилиарной зоне, извлечение камней из желчных протоков, стентирование желчных и панкреатических протоков, установка назобилиарных и назопанкреатических дренажей; выполняются уникальные операции: билатеральное протезирование пластиковыми и металлическими стентами при опухолях в воротах печени; двойное протезирование при опухоли поджелудочной железы, сдавливающей 12-перстную кишку и желчный проток; папиллэктомия (удаление опухоли БДС), операции на БДС в условиях оперированного желудка, вирсунготомия (мы вообще достаточно много работаем в этой самой сложной зоне панкреатобилиарной области, работа ведется в тесном содружестве с центром гепатопанкреатобилиарной хирургии).

 

 

Центргепатопанкреатобилиарной хирургии

 

В центр гепатопанкреатобилиарной хирургии направляются пациенты из всех поликлиник и стационаров г. Москвы по поводу тяжелых заболеваний печени, поджелудочной железы и желчных протоков, которым проводится широкий объем минимально инвазивных вмешательств и высокотехнологичная медицинская помощь: резекция печени и поджелудочной железы, пластические и реконструктивные вмешательства на печени, желчных протоках и поджелудочной железе.

 

 

Отделение гемодиализа

 

В отделении гемодиализалечение получают пациенты с хронической почечной недостаточностью, проводятся гемофильтрация, гемодиафильтрация, плазмоферез в круглосуточном режиме.

 

 

Не останавливаясь на достигнутом

 

Задачами администрации больницы являются совершенствование подходов по выполнению государственного задания по оказанию медицинской помощи населению, разработка и внедрение современных медицинских технологий, внедрение новых видов высокотехнологичной медицинской помощи, развитие всех подразделений регионального сосудистого и перинатального центров в тесном взаимодействии с амбулаторно-поликлиническими службами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика