Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Поликлиника, наполненная счастливыми детскими головами | Издательский дом

Поликлиника, наполненная счастливыми детскими головами

 

У городской детской поликлиники № 12 вместе с филиалами насчитывалось около 35 тысяч прикрепленного населения. Менее чем за 9 месяцев оно увеличилось до 41 тысячи человек. С развитием амбулаторного центра увеличиваются его возможности, повышается квалификация специалистов

 

Главный врач ГБУЗ города Москвы  «Детская городская поликлиника № 12 Департамента здравоохранения города Москвы», врач высшей аттестационной категории Николай Пронько

                 

 

ЭТАП ЗА ЭТАПОМ

 

   Созданные недавно новые амбулаторные центры уже заработали на полную мощность.  Выбор головных поликлиник Департаментом здравоохранения Москвы проходил по понятным правилам. Например, Детская городская поликлиника № 12  введена в эксплуатацию в 1976 г. Она размещается в четырехэтажном блочном здании, построенном по экспериментальному проекту. Мощность ее рассчитана на 480 посещений в смену, фактически осуществляется - 512. В свое время, учитывая условия и имеющееся оборудование, был создан окружной консультативно-диагностический центр: здесь проводились все сложные исследования, осуществляли консультации узкие специалисты. То есть еще до реорганизации Детская городская поликлиника № 12   стала  лечебным учреждением второго уровня.

 

 

Трехуровневая система 

 

   Согласно приказа Департамента здравоохранения Москвы в столице выстраивается трехуровневая система оказания медицинской помощи. А после реорганизации детских городских поликлиник №№ 66 и 107 они были присоединены в качестве обособленных филиалов к ГБУЗ «Детская поликлиника № 12 ДЗМ». Серьезно расширилась территория обслуживания в районах Орехово-Борисово, Северное, Зябликово. Филиалы стали оказывать медицинскую помощь первого уровня,  а головная поликлиника – второго. Основная задача, которая ставилась перед медиками - приблизить эти два уровня оказания медицинской помощи к населению. Она была выполнена.

 

    Сегодня родители с детьми могут спокойно попасть на консультацию к любому из специалистов, которые трудятся в трех зданиях амбулаторного центра. В этом им помогает информационная система, позволяющая зайти и посмотреть  расписание любого врача и записаться на прием в удобное для пациента время. Когда дети нуждаются в консультациях специалистов диагностических центров, то есть на третьем уровне оказания медицинской помощи, которые обычно расположены при городских больницах, направления также без особых проблем выдаются родителям.

 

     Создание детского амбулаторного центра привело и к повышению качества оказания медицинской помощи. Как показывает проведенный анализ, приказ Департамента здравоохранения Москвы о построении трехуровневой системы неукоснительно выполняется. Запись на прием к врачу, оказывающему помощь на первом уровне, не превышает 7 дней. Чтобы попасть на консультацию к специалисту, работающему на втором уровне, потребуется менее 14 дней. На удовлетворенность населения оказываемой медицинской помощью положительно влияет и тот факт, что записаться на прием теперь можно из дома через Интернет, через портал государственных услуг, воспользовавшись услугами инфоматов, установленных в учреждении, позвонив в колл – центр или в регистратуру поликлиники. За проведение такой информатизации очень благодарны родители. В регистратурах исчезли очереди, прием стал вестись в указанное при записи время.    

 

 

Оснащение

 

Что касается материально-технической базы поликлиники, она улучшается.  По Программе модернизации и развития столичного здравоохранения на 2011-2012 годы поставлено 19 единиц медицинского оборудования, включая:  ультразвуковой цифровой  диагностический сканер среднего класса – 5 ед.; офтальмологический кабинет – 3 ед.; ЛОР-установка – 3 ед.;  холтеровский монитор – 3 ед.; автоматический гематологический анализатор – 1 ед.; электроэнцефалограф – 1ед.; электрокардиограф портативный – 2 ед., аппарат для спирометрии – 1 ед.  на общую сумму  более 24 млн рублей.

 

 

ПОДГОТОВКА К СТАЦИОНАРУ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

 

     В детских амбулаторных центрах приоритет отдается тем специальностям, которые ведут динамичное наблюдение за ребенком с первых дней его жизни. Например, кардиолог в этом случае является специалистом второго уровня и выступает как консультант. И это объяснимо. Сердечно - сосудистые заболевания встречаются у детей гораздо реже, чем у взрослых.  Ведь инфаркты миокарда,  ишемическая болезнь сердца регистрируются в зрелом, а не детском возрасте. У детей выявляется другая кардиологическая патология: врожденные и приобретенные пороки сердца, аномалии развития. Специфика и  в том, что такой диагноз можно поставить сразу после рождения ребенка.

 

  Численность участковых педиатров рассчитывается на меньшее число физических лиц, чем число терапевтов при обслуживании взрослого населения. Это оправдано, дети болеют чаще, обращаемость их в лечебные учреждение выше. Особенности развития ребенка сильно влияют на заболеваемость, соответственно им сложнее поставить точный диагноз. Кроме того, детские поликлиники имеют крупные профилактические отделения. Ведь медики работают с детьми и в детских садах, школах, учреждениях дополнительного образования. То есть медицинская помощь максимально приближена к тем организованным группам, в которых находятся дети. Такие формы позволяют добиться почти 100 % охвата при проведении диспансеризации и чуть меньших результатов при вакцинации. Хотя каждый возраст ребенка требует определенных исследований для постановки диагноза специалистом. Поэтому все дети, прикрепленные к городской детской поликлинике № 12, осматриваются в течение года педиатром, а некоторые и не один раз.

 

    Стационарозамещающие технологии также пришли в амбулаторное звено не сегодня. В городской детской поликлинике № 12 в течение 5 лет на базе эндокринологического отделения  работает стационар одного дня. Врачи этого отделения ведут консультативный прием всего округа. Здесь организовано скрининговое обследование детей больных сахарным диабетом для выявления сосудистых осложнений и другой патологии. Отделение оснащено УЗИ-аппаратом (стационарным и переносным), нейромиографом, ультразвуковым денситометром, немидриатической ретинальной камерой, приборами, определяющими гликозилированный гемоглобин, микроальбуминурию, липидный спектр, позволяющий осуществлять  суточное мониторирование глюкозы  в крови системой СGMS. В отделении дня функционирует школа по обучению детей, больных сахарным диабетом.

 

   Рядом с этим подразделением находится буфет. Это не второстепенная деталь. Большинство исследований проводится натощак, а  некоторые анализы, наоборот, нужно брать после приема пищи. Дети здесь отдыхают, питаются, играют.

   Квалификация врачей, наличие современной аппаратуры позволяют полностью обследовать ребенка, подобрать ему лечение, провести его в соответствие с клиническими протоколами и порядками.

 

   Два года прошло с того момента, как в дневном стационаре стали устанавливать инсулиновые помпы. Как известно, благодаря этому прибору, отпадает необходимость каждые 3-4 часа делать уколы. Но для медиков – это совсем не легкая методика, особенно на первоначальном этапе, когда нужно заниматься установкой помпы, отладкой ее работы. В этот период врач должен несколько дней проверять параметры прибора, общаться с родителями ребенка по этому поводу по телефону. Кроме того, за это время необходимо научить родителей или самого ребенка периодически контролировать его работу. Раньше подобные помпы ставили только в стационарных условиях, теперь это делается в поликлинике.

   С каждым годом расширяется спектр методик, которые  доступны в амбулаторных центрах. И это только один из примеров, подтверждающих подобный вывод.  Недавно городская поликлиника № 12 получила разрешение от санитарных органов на открытие дневного стационара на 20 коек. В ближайшее время планируется открытие  офтальмологического дневного стационара.

 

    Новые возможности амбулаторных центров заставляют и больницы работать в другом режиме: более интенсивном, специализированном и ургентном. Содержание стационарных коек – вещь дорогостоящая, значит, больной при поступлении в стационар должен быть полностью обследован. Благодаря этому ему сразу проводится лечение, выполняется оперативное вмешательство. В результате у него нет необходимости занимать больничную койку 3 недели, когда все обследования можно сделать в амбулаторных условиях, точно так же провести и реабилитацию.

   Подобное ускорение в подготовке к стационару стало возможным, благодаря установки в поликлиниках нового оборудования, в том числе магнитно-резонансных и компьютерных томографов.

 

 

ВЫШЕ СРЕДНЕГО ПОКАЗАТЕЛЯ

 

  Бесспорно, программа модернизации столичного здравоохранения повлияла на повышение доступности амбулаторной помощи, в том числе предоставляемой врачами – специалистами, позволила привлечь высококвалифицированных врачей-специалистов.

    Работу на участке не назовешь легкой. Поэтому молодые врачи не очень - то охотно идут в первичное звено. Помимо этого, третий год не приходят в поликлиники выпускники московского факультета РНИМУ. Если раньше мы направляли молодых ребят только во второй мед, то теперь Департамент здравоохранения Москвы договорился о проведении целевого набора на педиатрические факультеты Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова и Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова. Ежегодно наша поликлиника выдает 5-6 направлений выпускникам школ, которые решили связать свою судьбу с врачебной профессией.

 

    За последнее время коллектив пополнился 9 молодыми врачами, 4 из них остались работать, остальные пошли в науку или учатся на узких специалистов. Это неплохой показатель. Как главный врач, хочу отметить, что молодые специалисты влюблены в свою профессию. Их очень уважают родители пациентов, они прекрасно выполняют свои служебные обязанности. Это замечательно, когда обновляется коллектив, приходят новые сотрудники. Тем более, поликлиника не стоит на месте. Мы внедряем новые технологии, более активно используем компьютерные технологии. Укомплектованность головной поликлиники -  90 %. Правда, по другим филиалам она меньше, в одном из них – 81 %, в другом – 50%.    Дело в том, что в последней поликлинике изначально не хватало врачей. Сказывались особенности расположения этого филиала, растянутость прикрепленных участков, идущих вдоль Каширского шоссе. Но самое слабое звено – это укомплектованность средними медицинскими работниками. Мы находим решение и этой кадровой проблемы, принимаем участие во всех ярмарках вакансий. В этом году  возобновилась производственная практика студентов медицинского училища № 4 на нашей базе. Мы надеемся, что после окончания учебного заведения часть из них выберет местом своей работы именно наше лечебное учреждение.

 

     Дополнительные сложности создала амбулаторному центру передача в подчинение штатов медицинских работников в школах, детских садах. Пришлось серьезно расширить профилактическое отделение,  привлекать сюда профессиональные кадры, чтобы добиться высокого качества работы.

           

 

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ БЫЛА ВСЕГДА

 

   Диспансеризация детей в России проводилась во все времена. Надо сказать, что диспансеризацию проще провести перед поступлением в школу, детский сад, и это мы учитываем в своей работе.  План проведения диспансеризации выполняется не меньше чем на 98 % ежегодно. В этом году мы уже закончили плановую диспансеризацию. Родители в большинстве своем не возражают, чтобы их дети прошли профилактические осмотры. Процент отказа от них не идет ни в какое сравнение с количеством, отказывающихся от вакцинации.

 

 

ЧЕМ БОЛЕЮТ ДЕТИ В СТОЛИЦЕ?

 

   Если посмотреть на структуру заболеваемости, то у детей превалируют банальные вирусные инфекции, острые респираторные заболевания. Но чем старше они становятся, тем больше страдают хроническими заболеваниями. Начинается все с костно-мышечной системы, дальше с возрастом увеличивается число детей, имеющих нарушения зрения. А простудные заболевания уходят на второй план, то есть структура заболеваемости меняется в зависимости от возраста ребенка. Как показывает диспансеризация, идет рост аллергических, эндокринологических патологий. Это связано с тем, что мы живем в огромном мегаполисе, экологическая обстановка в котором оставляет желать лучшего. От среды обитания, ни для кого не секрет, зависит распространенность такого заболевания, как бронхиальная астма. Все остальные недуги регистрируются приблизительно на том же уровне у детей разных возрастных групп. В молодом возрасте редко отмечаются заболевания пищеварительного тракта, но чем старше ребенок, тем больше становится гастритов, панкреатитов. И здесь также все объяснимо. На это влияет режим и качество питания. Со своей стороны педиатрическая служба, может повлиять на распространенность этой группы заболеваний только активной профилактической работой.

 

       В городской детской поликлинике № 12 стараются  создать благоприятную среду для детей. Не случайно установили игровые автоматы с компьютерным обеспечением. Дети могут отвлечься после приема врача, проведения обследования, поиграв на автомате. Не менее ценно, что в них заложены игры на логику и развитие.

 

    Кроме того, в холлах установили диваны и телевизоры. На экранах показывают обучающие программы, мультфильмы, при их выборе предпочтение отдается пропагандирующим здоровый образ жизни. Дети с удовольствием смотрят такие передачи. Благоустраиваются помещения, вплоть до межлифтовых пространств. Чтобы ребенок, придя в поликлинику, почувствовал себя как в доброй сказке, комфортно и чтобы в следующий раз он шел сюда с удовольствием. С этой целью закупили несколько машинок - тележек, на которых можно передвигаться по поликлинике. Тем самым пытаемся переломить отношение детей и родителей к поликлинике как месту, где не хочется побывать еще и еще. А это значит, и здоровье детей пойдет быстрее на поправку, потому что здесь работают настоящие профессионалы,  встречающих детей с улыбкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика