Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Алгоритм успеха | Издательский дом

Алгоритм успеха

 

Красноярский краевой клинический онкологический диспансер имени А.И. Крыжановского был открыт в ноябре 1945 года. В настоящее время это одно из крупнейших онкологических учреждений Сибирского федерального округа. В диспансере оказывают все виды специализированной комбинированной помощи больным со злокачественными новообразованиями. Проводятся операции высокой степени сложности

 

Главный врач КГБУЗ «Красноярский краевой клинический онкологический диспансер имени А.И. Крыжановского», кандидат медицинских наук Андрей Модестов

 

 

В настоящее время Красноярский краевой клинический онкологический диспансер имени А.И. Крыжановского является одним из крупнейших онкологических учреждений Сибирского федерального округа. В его структуре 9 отделений круглосуточного стационара онкологического профиля на 495 коек, поликлиника мощностью 600 посещений в смену и диагностическая служба. Кроме того, в диспансере функционируют 3 дневных стационара: хирургический, радиотерапевтический и дневной стационар противоопухолевой лекарственной терапии. В стационарных подразделениях ежегодно проходят лечение около 20 тысяч пациентов, в поликлинике – около 90 тысяч. Кроме того, в учреждении ежегодно выполняется более 10 тысяч операций (в том числе 6 тысяч операций в круглосуточных стационарах), внедрены современные технологии диагностики и лечения.

 

 

Трехуровневая система

 

Организация онкологической помощи населению Красноярского края реализована в виде трехуровневой системы. На I уровне (фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории, территориальные поликлиники) осуществляется выявление пациентов с подозрением на злокачественные новообразования. На II уровне консультативную или специализированную онкологическую помощь жители Красноярского края получают в межрайонных центрах (г. Норильск, г. Канск, г. Лесосибирск, г. Ачинск, г. Минусинск, г. Красноярск). Всего в Красноярском крае функционирует 49 первичных онкологических кабинетов, четыре из которых находятся в Красноярске. На III уровне специализированную медицинскую помощь оказывает Красноярский краевой клинический онкологический диспансер имени А.И. Крыжановского.

 

 

Не остаться в одиночестве

 

Приоритетными направлениями работы специалистов краевого онкодиспансера являются первичная и вторичная профилактика. В рамках первичной профилактики в диспансере создано профильное отделение, красноярскими онкологами проводятся публичные лекции и осмотры населения. Так, например, в ходе проведения месячника борьбы с меланомой и раком кожи была проведена публичная лекция, на которой присутствовали более сотни горожан, пришедших по объявлениям, размещенным в маршрутных автобусах. После лекции специалистами были осмотрены на предмет выявления подозрительных новообразований наружных покровов туловища, головы и шеи все желающие красноярцы. Кроме того, по лечебно-профилактическим учреждениям Красноярского края распространены разработанные специалистами онкодиспансера брошюры для населения по основным локализациям злокачественных новообразований и их профилактике. В рамках вторичной профилактики краевые онкологи в 2012 году организовали активное раннее выявление рака наряду с диспансеризацией населения.

 

Министерством здравоохранения Красноярского края утвержден стандарт обследования мужчин и женщин старше 50 лет с дополнительным акцентом на пациентах, состоящих на учете у участкового терапевта по предраковым заболеваниям. Так, за период апрель – декабрь 2012 года по стандарту осмотрено более 80 300 человек, из них злокачественные новообразования выявлены у 748 человек, что составило 0,93% от числа осмотренных (по данным за 2011 год этот показатель по Красноярскому краю составил 0,2%).

 

Специалисты красноярского онкодиспансера организуют медицинские осмотры с помощью формирования регистра пациентов с риском развития злокачественных новообразований через постоянную работу выездных медицинских бригад в районах Красноярского края, организации первичных онкологических кабинетов в поликлиниках и контроля работы смотровых кабинетов (в режиме смотровых кабинетов стали работать и некоторые фельдшерско-акушерские пункты). Благодаря такой организации онкологической помощи увеличилось выявление злокачественных новообразований на I–II стадиях с 32,1% (2009 год) до 42,2% (2012 год).

 

Выездные бригады красноярских онкологов оказывают практическую и методическую помощь по повышению онконастороженности среди медицинских работников первичного звена. Такие бригады, имея в своем составе специалиста отделения профилактики, онколога-уролога, онколога-гинеколога, хирурга и врача УЗИ-диагностики, с августа 2012 года по август 2013 года посетили 18 районов края из 51. За данный период бригадой было осмотрено более 1700 пациентов из различных групп риска возникновения злокачественных новообразований. В результате этой работы специалисты направили в краевой онкодиспансер 168 человек со злокачественными новообразованиями или подозрениями на них. Кроме этого, ежегодно по наиболее важным проблемам для районных онкологов проводятся «дни онколога», межрайонные и всероссийские научно-практические конференции.

 

 

Будущее с альтернативой

 

Особых успехов удалось добиться в раннем выявлении рака молочной железы и снижении смертности от этого заболевания, занимающего второе место в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями среди всех пациентов Красноярского края (11,1% в 2012 году) и третье место в структуре смертности (7,2%). За счет улучшения осведомленности женщин о необходимости внимательного отношения к возможности возникновения рака молочной железы и оснащения медицинских организаций края аппаратами УЗИ и маммографами (в рамках национального проекта «Здоровье» и Программы модернизации здравоохранения увеличилось и количество маммографов: с семи в 2005 году до 61 в 2012 году, и число проводимых на них исследований: с 84 273 в 2010 году до 134 673 в 2012 году) выявление рака молочной железы на I–II стадиях увеличилось с 54,6% в 2008 году до 70,1% в 2012 году. Своевременное хирургическое лечение, неоадъювантная (предоперационная) лекарственная терапия, определение в 100% случаев рака молочной железы иммуно-гистохимического статуса рецепторов позволили делать отбор на гормональную, таргетную и химиотерапию. Полная доступность радиотерапевтического и лекарственного обеспечения через программу дополнительного лекарственного обеспечения, региональную льготную программу, дневной и круглосуточный противоопухолевые лекарственные стационары диспансера и межрайонных центров закрывают потребность в специализированном лечении всех пациенток с раком молочной железы. В 2012 году на проведение только противоопухолевой лекарственной терапии рака молочной железы было направлено более 100 млн рублей. Благодаря всем этим мероприятиям количество пациенток, проживших пять лет после постановки диагноза, увеличилось с 50% в 2010 году до 58,8% в 2012 году, а одногодичная летальность снизилась с 9,3% в 2010 году до 8,9% в 2012 году.

 

 

В рамках реализации Национальной программы по онкологии

 

С 2011 года в крае реализуется проект «Расширение и реконструкция Краевого клинического онкологического диспансера». Плановая мощность только первой очереди нового медицинского центра составит до 11 400 операций в год, а по окончании строительства всех корпусов работа обновленного онкодиспансера полностью закроет потребность в этом виде медицинской помощи у пациентов Красноярского края. Также в новом онкологическом центре смогут получать помощь еще больше жителей республик Хакасия и Тыва. Объем инвестиций, вложенных в проект, – 6,4 млрд рублей (в том числе 600 млн рублей из федерального бюджета). Помимо этого, в 2013 году красноярский онкодиспансер попал в Национальную программу по совершенствованию организации онкологической помощи населению, основные цели которой – улучшение качества и доступности диагностики и лечения рака и повышение квалификации медицинских кадров. Министерство здравоохранения Российской Федерации и правительство Красноярского края заключили соглашение о предоставлении в 2013 году субсидии из федерального бюджета бюджету Красноярского края на реализацию в Красноярском крае мероприятий, направленных на совершенствование онкологической помощи. По соглашению Минздрав России перечисляет в бюджет Красноярского края субсидию в размере 434 млн рублей и контролирует соблюдение условий предоставления субсидии. В свою очередь Правительство Красноярского края обязуется выделить из бюджета на совершенствование онкопомощи дополнительно 447 млн рублей и обеспечить ряд условий. Среди них, например, наличие утвержденной региональной программы развития здравоохранения, организация региональных профилактических мероприятий, направленных на снижение смертности от онкозаболеваний, организация подготовки и переподготовки медицинских кадров, выделение в учреждении здравоохранения помещений, необходимых для оказания медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями, и другие. Так, в радиологическом корпусе краевого онкодиспансера выделены помещения для замены оборудования, приобретаемого на средства федерального бюджета, а их ремонт запланирован проектом по реконструкции корпуса. На выделенные средства из федерального и краевого бюджетов красноярским онкодиспансером будет закуплено оборудование для радиологического корпуса. В учреждении появятся высокоэнергетичный и низкоэнергетичный ускорители, два дистанционных гамма-аппарата, внутриполостной гамма-аппарат, специализированный компьютерный томограф, аппарат для близкофокусной рентген-терапии, цифровой рентгеновский симулятор и оборудование для радионуклидной диагностики.

 

Все совместные усилия специалистов Красноярского краевого клинического онкологического диспансера и медицинских работников первичного звена, прилагаемые к ранней диагностике злокачественных новообразований, своевременному комбинированному лечению пациентов, популяризации ведения здорового образа жизни среди населения Красноярского края, направлены на снижение смертности от злокачественных новообразований, уменьшение случаев одногодичной летальности, рост выявления рака на I–II стадиях и увеличение показателя пятилетней выживаемости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика