Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Медицина международного сообщения | Издательский дом

Медицина международного сообщения

 
Международное сотрудничество – один из ключевых приоритетов развития системы здравоохранения ОАО «РЖД». 
 
 
В рамках Международного союза железнодорожных медицинских служб (UIMC), Комиссии по взаимодействию железнодорожных администраций в области здравоохранения, которая работает при Совете по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ, отраслевые врачи обмениваются передовыми практиками, предлагают эффективные решения актуальных задач, формируя единое пространство в области здравоохранения.  
 
 
 
Место встречи – Австралия  
 
 
Прошедший 8-11 октября 2013 года в австралийском Сиднее Конгресс UIMC объединил ведущих железнодорожных врачей из 14 стран мира. Делегацию ОАО «РЖД» возглавил вице-президент компании Олег Атьков.
В рамках мероприятия были рассмотрены вопросы стандартизации подходов к медицинским осмотрам и установления единых критериев медицинского освидетельствования работников железных дорог. Несмотря на то, что национальные стандарты по оценке здоровья сотрудников железных дорог в разных странах (особенно в Евросоюзе) различаются, было высказано мнение о необходимости проведения работ по гармонизации стандартов. 
Одной из ключевых стала тема психологической реабилитации работников железных дорог, обеспечивающих безопасность движения поездов. Также были обсуждены задачи медицинских служб железных дорог по снижению травматизма (в частности по причине суицидов). 
В своем докладе Олег Атьков представил опыт ОАО «РЖД», во многом уникальный для мировой практики, – опыт организации и развития передвижных консультативно-диагностических центров (ПКДЦ). Оснащенные современным диагностическим оборудованием и мобильными телемедицинскими комплексами, ПКДЦ, больше известные как «поезда здоровья», курсируют по отдаленным железнодорожным станциям, где учреждения здравоохранения как таковые отсутствуют. Отраслевые врачи оказывают помощь как железнодорожникам, так и территориальному населению. «Поезда здоровья» стали проектом государственного значения: в 2006 году за их создание авторский коллектив был удостоен премии Правительства РФ в области науки и техники. Исходя из опыта российских коллег, собственные «поезда здоровья» запустили казахстанские железнодорожники.
«Идея объединения ПКДЦ и телемедицинских технологий позволила достичь качественно новых возможностей в оказании медицинской помощи, значительно приблизив ее к жителям регионов и обеспечив для них проведение плановых и экстренных видеоконсультаций со специалистами ведущих отечественных и зарубежных медицинских центров», – отметил Олег Атьков. 
 
 
Кроме того, участниками Конгресса был рассмотрен и высоко оценен опыт ОАО «РЖД» по медицинскому обеспечению безопасности железных дорог. Была подчеркнута важность единых подходов к обучению врачей железнодорожной медицины по стандартам сертификации специалистов. 
Предполагается, что результаты Конгресса будут представлены руководству компаний стран-участников, а также Европейской комиссии. По итогам Конгресса было принято решение о проведении съезда UIMC 2015 года в России.  
 
 
 
Единое пространство
 
 
17 октября 2013 года в Анапе состоялось тридцать третье заседание Комиссии по взаимодействию железнодорожных администраций в области здравоохранения стран СНГ. В совещании под председательством вице-президента ОАО «РЖД», председателя Комиссии Олега Атькова приняли участие руководители органов управления здравоохранением на железнодорожном транспорте, представители железнодорожных компаний и администраций Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Узбекистана, Украины.
 
 
С целью эффективного взаимовыгодного использования клинических баз был пересмотрен утвержденный 15 лет назад регламент госпитализации работников железнодорожного транспорта, членов их семей и пенсионеров железнодорожного транспорта в отраслевые учреждения здравоохранения стран СНГ. Кроме того, участники заседания обсудили вопросы сотрудничества в области обеспечения санаторно-курортным лечением железнодорожников и членов их семей. Также среди ключевых в повестке дня значилась тема санитарно-эпидемиологического благополучия на железнодорожном транспорте.
 
 
 
 
Россия – США 
 
 
Актуальные вопросы развития медицины обсуждались 28-30 октября 2013 года в Хьюстоне (штат Техас, США) на 21-м заседании Американо-Российского делового совета. В нем приняли участие руководители ведущих российских и американских компаний, члены правительства, главы регионов и международные эксперты. 
 
 
Олег Атьков на примере системы здравоохранения ОАО «РЖД» осветил вопросы частно-государственного партнерства в области медицины, отметив необходимость развития индивидуальной и общественной профилактики, медицины труда, а также интерактивных технологий в здравоохранении. По словам представителей Американо-Российского делового совета, выступление вице-президента ОАО «РЖД» вызвало большой интерес у участников заседания. Олег Атьков рассказал о телемедицинской сети ОАО «РЖД», которая на протяжении почти 20 лет является одной из крупнейших в России – объединяет 156 современных телемедицинских центров, в том числе 119 мобильных.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика