Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Болезнь поведения | Издательский дом

Болезнь поведения

 

Распространение ВИЧ-инфекции – общая проблема для всех людей, населяющих нашу планету, независимо от национальности, социального положения, политических и религиозных убеждений

 

Главный врач ГБУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями» Луиза Бекмурзиева

 

 

По данным ООН, на конец 2012 года число людей, живущих с ВИЧ в мире, составило 34,2 млн человек. Ни одна страна мира не избежала эпидемии ВИЧ-инфекции. В Россию ВИЧ пришел на десять лет позже, чем в США и Западную Европу, и до середины 90-х годов считалось, что массовая эпидемия СПИДа Российскую Федерацию не охватит. Однако Россия демонстрирует столь стремительные темпы распространения ВИЧ-инфекции, что борьба с этой эпидемией еще в 2007 году была обозначена Президентом и Правительством РФ в числе национальных приоритетов.

 

По оперативным данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, на 28 октября 2013 года в России зарегистрирован 772 751 случай ВИЧ-инфекции, в т. ч. 6897 случаев среди детей. Число умерших от СПИДа – 24 058, из них детей – 369. Показатель распространенности составил 504,4 на 100 тысяч населения. За десять месяцев текущего года выявлен 51 191 ВИЧ-инфицированный.

 

В субъектах России Южного и Северо-Кавказского федеральных округов показатель распространенности ВИЧ-инфекции остается ниже среднероссийской. На 30 июня 2013 года он составляет по Южному федеральному округу 164,1 на 100 тысяч населения, в Северо-Кавказском федеральном округе – 65,7 на тысячу населения.

 

 

Учреждение сегодня

 

Государственное бюджетное учреждение «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями» – единственное в Республике Ингушетия амбулаторно-поликлиническое учреждение, занимающееся вопросами ВИЧ-инфекции и гемоконтактных гепатитов, осуществляет консультативно-диагностическую и лечебно-профилактическую деятельность. В ГБУ «РЦ ПБ СПИД и ИЗ» работают высококвалифицированные специалисты. Все врачи имеют высшую квалификационную категорию, три – кандидаты медицинских наук. Специалисты учреждения владеют современными методиками проведения высокоинтенсивной антиретровирусной терапии. Ежегодно в центр за медицинской помощью обращаются около 8 тысяч человек. В настоящее время высокоактивную терапию получают 132 ВИЧ-инфицированных пациента.

 

В ГБУ «РЦПБ СПИД и ИЗ» большое внимание уделяют техническому оснащению. Надо отметить, что президент и правительство Республики Ингушетия всегда поддерживали и поддерживают все мероприятия целевых программ, направленных на противодействие распространению ВИЧ-инфекции, проводимых в республике. В ходе реализации республиканских программ для РЦПБ СПИД было приобретено здание, оснащена необходимым оборудованием лаборатория, врачи центра прошли обучение по различным вопросам ВИЧ-инфекции на базе Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, ЦНИИ эпидемиологии РФ, РМАПО. В настоящее время в лаборатории имеется самое современное оборудование для диагностики ВИЧ-инфекции, гепатитов, исследования иммунного статуса и вирусной нагрузки ВИЧ, HCVи HBV. Ежегодно лаборатория выполняет свыше 150 тысяч исследований по разным направлениям.

 

 

Противодействие эпидемии

 

Первые случаи ВИЧ-инфекции были зафиксированы в конце 1999 года. Ингушский республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями был образован в январе 1997 года, и, хотя число обследованных лиц было достаточно высоким, за два года не было зарегистрировано ни одного случая ВИЧ-инфекции. Видимо, это объяснялось тем, что в то время на территории республики количество лиц, употреблявших наркотики внутривенно, было гораздо меньше, чем в среднем по России.

Однако с 1999 года ситуация с употреблением героина внутривенно осложняется, число лиц, употребляющих наркотики, резко увеличивается. Это было связано с тем, что после 1992 года в Ингушетии скопилось огромное количество беженцев. Люди, особенно молодые мужчины, которые вследствие конфликтов 1992 года в РСО-Алании и 1994 года в Чечне были лишены привычного уклада жизни, домов, работы и перспектив на будущее, становились легкой добычей наркодилеров. В 2000–2001 годах ВИЧ попал в среду инъекционных наркопотребителей, которых к тому времени было уже достаточно много. Поэтому показатель распространенности ВИЧ-инфекции в Республики Ингушетия самый высокий по Северо-Кавказскому федеральному округу, на 30 сентября 2013 года в республике зарегистрировано 986 случаев инфицирования, умерло 287 человек, показатель распространенности составляет 155,3 на 100 тысяч населения.

 

На сегодняшний день эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Республике Ингушетия достаточно стабильна. За 9 месяцев текущего года в результате скрининга выявлено 45 новых случаев ВИЧ-инфекции, из них 23 (51,1%) – это мужчины, 20 (44,5%) – женщины, 2 (4,4%) – дети. Показатель заболеваемости – 10,0 на 100 тысяч населения.

 

Если в начале эпидемии 85% случаев инфицирования осуществлялось при внутривенном введении наркотиков, то с 2005 года начался неуклонный рост числа инфицированных при половых контактах. За 9 месяцев 2013 года инфицирование происходило при половых контактах в 53,3% случаев, при внутривенном введении наркотиков – в 42,2% случаев, вертикальный путь – 4,5% . За счет увеличения доли полового пути передачи происходит выравнивание соотношения мужчин и женщин среди вновь выявляемых и рост числа детей с ВИЧ-инфекцией.

 

В возрастной структуре основная доля ВИЧ-инфицированных приходится на лиц в возрасте от 30 до 39 лет (60,8%). В возрастной категории 15–19 лет за весь период регистрации отмечено только 3 случая инфицирования (0,3%).

Из года в год увеличивается число беременных ВИЧ-инфицированных женщин. С 1999 года в республике родились 173 малыша от ВИЧ-инфицированных матерей, 14 детям вирус передался, несмотря на то что они были обеспечены антиретровирусными препаратами для химиопрофилактики на 100%. Однако недопонимание некоторыми матерями важности проведения химиопрофилактики и отказа от грудного вскармливания новорожденных привело к тому, что 14 детей все-таки были инфицированы (8,09%).

 

 

Главное – профилактика

 

В современных условиях, пока не существует лекарства от ВИЧ-инфекции, мы должны особое внимание уделять профилактике заражения ВИЧ, как единственному пока шансу остановить эпидемию. Специалистами ГБУ «РЦ ПБ СПИД и ИЗ» проводится активная профилактическая работа, направленная на предупреждение распространения ВИЧ среди различных групп населения республики.

 

Сейчас уже никого не надо убеждать, что ВИЧ-инфекция является болезнью поведения. Поэтому эффективнее вести профилактику распространения ВИЧ в контексте пропаганды здорового образа жизни. При этом мы стараемся использовать все доступные нам формы и методы:

·        Информирование – распространение санитарно-просветительных материалов среди населения республики (буклеты, листовки, брошюры), уличная реклама (баннеры), публикации в республиканских СМИ, выступления на местном канале телевидения и радио, наглядная агитация в лечебно-профилактических и образовательных учреждениях, создание и трансляция рекламных видеороликов на телевидении и в маршрутных такси.

·        Обучение. С 2005 года совместно с министерством образования республики ежегодно проводятся занятия с выпускниками всех школ республики, посвященные профилактике ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов, ИППП. Для студентов колледжей проводятся конференции и лекции, для медицинских работников и преподавателей средних школ – обучающие семинары.

·        Массовые мероприятия.Акции, посвященные памятным датам (Всемирный день борьбы со СПИДом, День памяти умерших от СПИДа); круглые столы с участием представителей органов власти, общественных организаций, журналистов; конкурс рисунка.

·        Индивидуальное консультирование.До- и послетестовое консультирование при тестировании на ВИЧ, консультативные приемы специалистами по вопросам ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов, консультирование родственников ЛЖВ.

 

Опыт работы ГБУ «РЦ ПБ СПИД и ИЗ» показал, что проведение профилактических мероприятий среди населения нашей республики лишь посредством санитарных и медико-профилактических мер недостаточно эффективно. Повторюсь, ВИЧ-инфекция – это болезнь поведения, поэтому на уровень ее распространенности влияет духовно-нравственное состояние общества. Именно этим объясняется наше тесное сотрудничество с муфтиятом республики.

 

Были проведены тренинги для преподавателей религии. В результате мы смогли привлечь к активной совместной работе большую часть религиозных лидеров, преподавателей основ религии в школах, а именно эти люди, как правило, имеют большой авторитет среди населения. Религиозные деятели совместно с сотрудниками ГБУ «РЦ ПБ СПИД и ИЗ» проводят тренинги и обучающие семинары, разъясняя молодежи религиозные аспекты духовно-нравственных ценностей (воздержания, верности и целомудрия) и предоставляя им навыки безопасного и ответственного поведения с акцентом на профилактике ВИЧ и СПИДа. Опыт нашей работы показывает, что в условиях республики, где 90% населения исповедует ислам, лучше проводить половое воспитание молодежи через преподавателей религии, так как среди нашего населения упрощенные схемы сексуального просвещения, в особенности когда они рассматриваются как исключительное средство образования молодежи в вопросах ВИЧ-инфекции, воспринимаются негативно.

 

Большой резонанс и отклик имеют пятничные проповеди в мечетях, посвященные вопросам распространения ВИЧ и ИППП. Муллы обладают большим авторитетом в вопросах морали и этики. Обсуждая эти вопросы на проповедях, они доносят до верующих достоверную информацию о ВИЧ и ИППП и способствуют созданию толерантного отношения общества к ВИЧ-инфицированным и их семьям. Это помогает созданию социально благоприятной среды для ВИЧ-инфицированных, больных СПИДом и членов их семей, а без этого невозможно добиться успехов в борьбе со СПИДом.

 

Мы, медицинские работники, одни справиться с ВИЧ-инфекцией не сможем. Только мобилизовав все силы нашего общества нам удастся остановить распространение ВИЧ. А в ближайших планах нашего центра – дооснащение лаборатории, расширение спектра исследований (генетический анализ вирусных мутаций), разработка и внедрение новых эффективных профилактических программ.

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика