Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Медицина труднодоступных поселений Югры | Издательский дом

Медицина труднодоступных поселений Югры

 

Тема доступности медицинской помощи жителям отдаленных поселений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре всегда актуальна и находится на особом и постоянном контроле и власти, и общественности

 

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова

 

 

Для большинства небольших сельских поселений автономного округа характерна значительная разбросанность и отдаленность от крупных населенных пунктов с учреждениями здравоохранения, оказывающими специализированную медицинскую помощь. Если добавить к этому отсутствие дорог с твердым покрытием, сезонную нестабильность пассажирского транспортного сообщения, особенности образа жизни, прежде всего коренного населения, то в итоге мы получим острую необходимость в реализации мероприятий, направленных на развитие доступности медицинских услуг жителям отдаленных поселений региона.

 

 

В качестве одного из инструментов для достижения этой цели мы активно используем современные информационные технологии. В конце 2012 года в 22 медицинских организациях была внедрена система телемедицины удаленного мониторинга электрокардиограмм для пациентов, проживающих в отдаленных населенных пунктах. Только за 6 месяцев осуществления удаленного мониторинга в центрах приема и обработки электрокардиограмм проведено более 400 консультаций пациентов, которым установлен предварительный диагноз, определен маршрут и тактика лечения при выявлении острой сердечно-сосудистой патологии.

В настоящее время в регионе работает 69 фельдшерско-акушерских пунктов, из них широкополосным доступом в сеть Интернет по ряду объективных причин оснащены только 8. К 2015 году мы планируем расширить каналы связи еще в 39 ФАПах. И в этом отношении работа будет только усиливаться.

 

 

Кроме того, создана и эффективно функционирует передвижная консультативно-диагностическая поликлиника на базе теплохода «Николай Пирогов». На нем развернута операционная, позволяющая выполнять амбулаторные хирургические операции, размещены лаборатория, ультразвуковое, эндоскопическое, флюорографическое и стоматологическое отделения, спутниковый телемедицинский комплекс. Ежегодно передвижная поликлиника оказывает консультативно-диагностическую помощь жителям 40–45 отдаленных поселков автономного округа. За один сезон навигации медицинские услуги получают более 10 тысяч человек.

 

Также медицинская помощь оказывается сформированными в лечебно-профилактических учреждениях передвижными врачебными бригадами.

 

Для оказания экстренной медицинской помощи населению отдаленных труднодоступных территорий, медицинской эвакуации в специализированные медицинские центры в системе здравоохранения Югры широко используются санитарная авиация. Только в прошлом году выполнено более 1800 санитарных авиационных заданий, при этом эвакуировано 2363 человека в угрожающих жизни и здоровью состояниях. Развивать и поддерживать санитарную авиацию в ХМАО-Югре – задача первостепенная.

 

Мы легко можем выполнять функции межрегионального центра авиамедицинской эвакуации и доставлять пациентов из соседних регионов. Для этого у нас есть колоссальный опыт, высококвалифицированные специалисты, развитая санитарно-авиационная инфраструктура и удобное географическое положение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика