Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Главная цель – улучшение здоровья югорчан | Издательский дом

Главная цель – улучшение здоровья югорчан

 
Директор Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, кандидат медицинских наук Александр Филимонов
 
 
 
 
 
Александр Вячеславович, расскажите о ситуации в сфере здравоохранения округа в целом. С одной стороны, вы движетесь в общем русле реформы здравоохранения в стране, с другой – предпринимаете собственные меры по улучшению оказания медицинской помощи, учитывая региональные особенности. Какие процессы, на ваш взгляд, являются ключевыми? Какие показатели сегодня могут наглядно показать состояние здравоохранения в округе?
 
 
 
Цель, которую ставит перед собой здравоохранение Югры, – улучшение здоровья югорчан за счет проведения комплекса мероприятий по профилактике, ранней диагностике, эффективного лечения травм и заболеваний, а также медицинской и социальной реабилитации жителей на основе принципов равнодоступности и качества медицинской помощи. Развитие социальной сферы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в том числе и здравоохранения, является приоритетным направлением правительства региона.
 
Есть несколько основных показателей. Начнем с медико-демографических. Позитивная демографическая ситуация в Югре – результат эффективной социальной политики. На протяжении ряда лет рождаемость в Югре сохраняется на высоком уровне, занимая 6-е место среди субъектов РФ, и превышает смертность почти в три раза, тем самым занимая 5-е место среди субъектов РФ. Суммарный коэффициент рождаемостидостиг в 2012 году в Югре2,023 (в 2011 году – 1,838, темп прироста +10%), по России – 1,691.
 
 
 
Кроме того, в 2012 году достигнуты следующие основные показатели:
 
– показатель смертности от болезней системы кровообращения по сравнению с 2011 годом снизился на 1,3% и составил 287,5 на 100 тысяч населения (в 2011 году – 291,2, по РФ– 737,1);
 
– показатель смертности от инфаркта снизился на 2,4% и составил 16,1 на 100 тысяч населения (в 2011 году – 16,5, по РФ – 47,1);
 
– уровень смертности от цереброваскулярных болезней снизился на 18,1% и составил 39,7 на 100 тысяч населения (в 2011 году – 48,5, по РФ – 225,6);
 
– показатель смертности от травм, отравлений и последствий воздействия внешних причин снизился на 4,6% и составил 101,7 на 100 тысяч населения (в 2011 году – 106,6, по РФ – 135,3).
 
Необходимо также упомянуть о кадровом потенциале. Эффективность системы здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры напрямую зависит от обеспеченности профессиональными медицинскими кадрами. Планирование кадровых ресурсов с учетом потребности отрасли, их рациональное размещение и эффективное использование – основа кадровой политики Департамента здравоохранения Югры.
 
В 2012 годув здравоохранении автономного округа трудилось 47 836 человек. Число врачей – 7747 человек, обеспеченность врачами составила 48,9 на 10 тысяч населения (по РФ – 44,0). Медицинские работники, имеющие ученые степени:
 
– кандидат медицинских наук – 242;
 
– доктор медицинских наук – 18, том числе внешних совместителей – 15.
 
Медицинские работники, имеющие почетные звания:
 
– заслуженный врач Российской Федерации – 89;
 
– отличник здравоохранения – 280;
 
– заслуженный работник здравоохранения Югры – 166.
 
Для повышения доступности и качества первичной медико-санитарной помощи на территории автономного округа совершенствуется кадровый потенциал первичного звена. В 2012 году в первичном звене работало (физических лиц) 443 участковых врача-терапевта, 383 участковых врачей-педиатров, 138 врачей общей практики (семейных врачей).
 
 
 
Если говорить о заработной плате, ситуация складывается следующим образом. Среднемесячная номинальная заработная плата за 2012 год составила 40 341 рубль, в том числе у врачей – 72 378 рублей, у среднего персонала – 40 505 рублей, у младшего медицинского персонала – 23 163 рубля, у прочего персонала – 34 183 рублей. По отношению к 2011 году заработная плата увеличилась на 16%, у врачей – на 20%, у среднего медицинского персонала – на 15%, у младшего медицинского и прочего персонала – на 12%. По данным Министерства регионального развития РФ, заработная плата врачей в Югре превышает среднее значение по России в 2,3 раза, среднего персонала – в 2,1 раза.
 
 
 
При организации медицинского обслуживания сельского населения, в том числе труднодоступных и отдаленных поселков, территорий компактного проживания коренных малочисленных народов Севера, основная задача – обеспечить равнодоступность как первичной медико-санитарной помощи, так и специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, для всех групп и слоев населения автономного округа. Это реализуется путем соблюдения определенного «маршрута» движения пациентов по уровням оказания медицинской помощи в зависимости от медицинских показаний.
 
 
 
Особенности оказания медицинской помощи сельскому населению обусловлены географическими особенностями региона, низкой плотностью населения, сезонностью функционирования транспортной схемы в осенне-весенний периоды. Все это влечет за собой необходимость усовершенствования традиционных и внедрения новых форм медицинского обслуживания.
 
Эффективная форма медицинского обслуживания – выездные врачебные и фельдшерские многопрофильные бригады, сформированные в медицинских муниципальных организациях, которые в соответствии с графиками осуществляют выезды в закрепленные за ними труднодоступные поселки или стойбища. План-график работы медицинских бригад составляется в начале календарного года в соответствии с особенностями быта сельского и национального населения, возрастного и полового состава, с учетом заболеваемости, количеством диспансеризованных лиц. Основными задачами данных формирований являются проведение профилактических осмотров, диспансеризация детей, декретированного населения, подростков, оказание организационно-методической помощи на местах, санитарно-просветительская деятельность.
 
В целях приближения специализированной медицинской помощи к жителям сельских территорий, особенно труднодоступных, организована работа консультативно-диагностической передвижной поликлиники окружной клинической больницы, которая в своей работе использует водный и автомобильный транспорт. Консультативно-диагностическая передвижная поликлиника оснащена современным диагностическим оборудованием, установкой для проведения телемедицинских консультаций, имеет оборудованную операционную, стоматологический кабинет. В комплексе это позволяет оказывать медицинскую помощь высокого качества сельским жителям, в том числе с применением малоинвазивных методов лечения.
 
 
 
Кроме того, с целью повышения доступности предоставления специализированной медицинской помощи, проведения консультативных приемов и отбора пациентов для оказания ВМП организована работа выездных бригад Сургутской окружной клинической больницы и Няганьской окружной больницы.
 
В ситуациях, требующих оказания неотложной помощи на селе, неотъемлемой частью является работа отделений экстренной и планово-консультативной медицинской помощи (санитарная авиация). В Югре в настоящее время шесть таких отделений, которые охватывают всю территорию округа. Координирует эту работу окружной Центр медицины катастроф, расположенный в городе Ханты-Мансийске.В 2012 году отделениями экстренной консультативной помощи и медицинской эвакуации окружного Центра медицины катастроф выполнено 2686 санитарных заданий, из них с использованием воздушного транспорта – 1866, в том числе вертолетом – 1845, самолетом – 21. По итогам года количество летных часов на оказание скорой, скорой специализированной медицинской помощи и медицинскую эвакуацию составило 4498 (1,4 часа на 1 санитарное задание), финансовые затраты – около 350 млн рублей, в том числе с использованием воздушного транспорта – 346 млн рублей.
 
 
 
В результате проводимой работы медико-демографические показатели коренных малочисленных народов Севера за 2012 год имеют положительную тенденцию: коэффициент рождаемости увеличился с 24,4 в 2011 году до 27,1 на 1000 населения в 2012 году; снизился показатель общей смертности с 8,0 в 2011 году до 6,4 на 1000 населения; естественный прирост населения вырос с +16,5 до +20,8.
 
 
 
Если руководствоваться цифрами, многие показатели сферы медицины ХМАО-Югры привлекают к себе самое пристальное внимание. За счет чего учреждениям здравоохранения удается достичь таких показателей?
 
 
 
Для Ханты-Мансийского автономного округа – Югры характерно ежегодное улучшение медико-демографической ситуации. Оно обусловлено ростом рождаемости на фоне снижения смертности населения. По состоянию на 1 января 2013 года численность населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры составила 1 583 851 человек. За пять лет темп прироста численности населения составил 1,7% (в 2008 году – 1 556 967 человек). Миграционный прирост в 2012 году составил 4999 человек.
 
 
 
В 2013 году показатель младенческой смертностиувеличился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 36,4% (в 2012 году – 4,4; по РФ – 8,6; целевой показатель по Указу к 2018 году – 7,5). Рост обусловлен увеличением числа случаев смерти детей первого года жизни от заболеваний органов дыхания, инфекционных заболеваний, отдельных состояний перинатального периода, что связано со значительным превышением порога заболеваемости гриппом и ОРВИ в эпидемический сезон 2013 года в сравнении с 2012 годом. Из всех умерших детей первого года жизни 15,3% составляют недоношенные дети с низкой и экстремально низкой массой тела.
 
Предпринимаемые меры:открыто 12 экспертных кабинетов пренатальной диагностики нарушений развития ребенка, обучен и сертифицирован Фондом медицины плода 31 специалист ультразвуковой диагностики; реанимационно-консультативным центром окружной детской клинической больницы в круглосуточном режиме осуществляется дистанционный мониторинг состояния детей с жизнеугрожающими состояниями, находящихся на лечении в муниципальных медицинских организациях. При необходимости во взаимодействии со службой медицины катастроф дети госпитализируются в окружные учреждения здравоохранения для оказания специализированной помощи; с 2014 года запланировано строительство перинатальных центров в городах Ханты-Мансийске и Сургуте.
 
 
 
Показатель смертности от дорожно-транспортных происшествийв 2013 году вырос по сравнению с 2012 годом на 24,6% и составил 15,7 на 100 тысяч населения (по РФ – 14,4; целевой показатель по Указу – 10,6). Из общего числа умерших от транспортных травм 80% погибли на месте. Показатель доезда за 20 минут к месту ДТП бригад скорой медицинской помощи вырос с 91% в 2012 году до 92% в 2013 году. В 2013 году больничная летальность (пострадавшие, умершие в стационаре) снизилась с 2,9% в 2012 году до 1,3% в 2013 году, что свидетельствует о высоком уровне оказания неотложной травматологической помощи.
 
Предпринимаемые меры: на аварийно-опасных участках автодорог развернуто 4 трассовых медицинских пункта на базе автомобиля «КамАЗ»; в 2012 году приобретена 171 единица автомобилей скорой медицинской помощи; все автомобили, станций и отделений скорой медицинской помощи оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС; предусмотрено дооснащение медицинским оборудованием учреждений, оказывающих травматологическую помощь, на что из средств бюджета Югры выделено более 248 млн рублей.
 
 
 
Показатель смертности от болезней системы кровообращенияв 2013 году по сравнению с 2012 годом снизился на 2,2% и составил 289,8 на 100 тысяч населения (по РФ – 737,1; целевой показатель по Указу – 649,4). Югра относится к числу субъектов, в которых показатель смертности от болезней кровообращения наименьший (5-е место в РФ). В автономном округе внедрен алгоритм оказания неотложной помощи на догоспитальном этапе, осуществляется своевременная доставка больных, высокая доступность оказания неотложной высокотехнологичной кардиохирургической помощи при остром инфаркте миокарда.
 
Предпринимаемые меры:реализация регионального инновационного проекта оказания экстренной кардиохирургической помощи при инфаркте миокарда «Югра – Кор», благодаря которому в настоящее время более 70% больных с острым коронарным синдромом получают медицинскую помощь в соответствии с международными стандартами; организованы выездные врачебные бригады кардиохирургов и кардиологов, оказывающие практическую помощь в отдаленных территориях и производящие отбор пациентов для лечения в окружных медицинских центрах.
 
 
 
Показатель смертности от новообразований, в том числе от злокачественных, в 2013 году по сравнению с 2012 годом снизился на 5,7% и составил 110,5 на 100 тысяч населения (по РФ – 203,1; целевой показатель по Указу – 192,8). Несмотря на продолжающийся рост заболеваемости онкопатологией, регистрируется небольшое снижение смертности. Показатель смертности от онкопатологии в ХМАО-Югре на 47% ниже среднероссийского, автономный округ относится к числу субъектов, в которых данный показатель наименьший (7-е место в РФ).
 
Предпринимаемые меры:реализация скрининговых программ (маммологический скрининг женщин старше 40 лет, обследование мужского населения старше 45 лет на простатспецифический антиген; с 2012 года внедрена программа скрининга колоректального рака; с 2013 года начато внедрение скрининга методом жидкостной цитологии, направленных на раннее выявление онкологических заболеваний шейки матки; оснащение медицинских организаций современным оборудованием; открытие Окружного онкологического центра в г. Ханты-Мансийске в 2012 году.
 
 
 
Показатель смертности от туберкулеза в 2013 году по сравнению с 2012 годом снизился на 12,9% и составил 6,2 на 100 тысяч населения (по РФ – 12,5; целевой показатель по Указу – 11,8).
 
Предпринимаемые меры:обеспечение медицинских организаций, в том числе подведомственных Федеральной службе исполнения наказаний, современными препаратами для лечения лекарственно устойчивых форм туберкулеза; широкое внедрение хирургических методов лечения туберкулеза легких на базе Нижневартовского противотуберкулезного диспансера; осуществление профилактических мероприятий в очагах туберкулезной инфекции и у детей; укрепление материально-технической базы медицинских организаций противотуберкулезной службы (построен новый типовой противотуберкулезный диспансер в г. Сургуте на 300 коек, осуществляется капитальный ремонт Нижневартовского противотуберкулезного диспансера, ведутся работы к началу строительства противотуберкулезного диспансера на 300 коек в г. Ханты-Мансийске).
 
 
 
В заключение хочу сказать о том, что в 2012 году в субъекте удалось достигнуть положительных результатов в снижении смертности от наиболее значимых заболеваний, общей смертности, сохранить высокий уровень рождаемости. Мы надеемся, что совместная работа с медицинскими организациями автономного округа позволит нам двигаться дальше в этом направлении, снизить младенческую смертность, существенно укрепить здоровье населения региона и выполнить те задачи, которые руководство страны перед нами поставило.
 
 
 
Как идет реформирование сферы здравоохранения в округе?
 
 
 
В автономном округе действуют две программы развития здравоохранения: «Модернизация здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2011–2012 годы» с софинансированием из федерального бюджета и «Современное здравоохранение Югры» до 2015 года.
 
 
 
Основные мероприятия программы «Современное здравоохранение Югры»:
 
• Профилактика заболеваний, пропаганда здорового образа жизни, включая отказ от табакокурения и злоупотребления алкоголем.
 
• Развитие информационных и телемедицинских технологий в учреждениях здравоохранения.
 
• Внедрение современных технологий диагностики и лечения сосудистых заболеваний.
 
• Совершенствование оказания медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях и других видах травматизма.
 
• Совершенствование деятельности службы крови.
 
• Оказание специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи населению.
 
• Развитие первичной медико-санитарной помощи.
 
• Совершенствование оказания перинатальной помощи и медицинской помощи женщинам в период беременности и родов.
 
• Подготовка специалистов практического здравоохранения.
 
 
 
В рамках реализации программы «Модернизация здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2011–2012 годы» приобретено оборудование для приведения материально-технической базы медицинских организаций в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, утвержденными Минздравом России. Осуществлена поставка 854 единиц медицинского оборудования, в том числе: приобретен ангиографический аппарат для нужд окружного кардиологического диспансера «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии» (г. Сургут), 2 магниторезонансных томографа, 3 рентгеновских компьютерных томографа, рентгенаппараты и другое высокотехнологичное оборудование.
 
С целью улучшения доступности медицинской помощи жителям отдаленных сельских населенных пунктов в 2012 году приобретено 4 модульных фельдшерско-акушерских пункта с жилым модулем для медицинского работника для населенных пунктов Октябрьского, Кондинского и Ханты-Мансийского районов. Выполнено 19 капитальных ремонтов в медицинских организациях, завершено строительство 4 объектов здравоохранения: инфекционный корпус с гемодиализом Сургутской окружной клинической больницы, инфекционное отделение городской больницы в г. Радужном, участковая больница в п. Луговском Ханты-Мансийского района, инфекционный корпус Городской больницы в г. Мегионе.
 
 
 
В 2012 году завершилось оснащение станций и центров скорой медицинской помощи современными автоматизированными системами обмена информацией, обработки вызовов и управления мобильными бригадами скорой медицинской помощи с использованием аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС.
 
 
 
Обеспечена возможность записи пациентов на прием к врачу в электронном виде в рамках сервиса «Запись на прием к врачу в электронном виде», организованы центры телефонного обслуживания граждан для их записи. Интернет-регистратура (http://kwrachu.ru), обеспечивающая запись, введена в 82 медицинских организациях (100% поликлиник, работающих в системе обязательного медицинского страхования). В медицинских организациях, оказывающих амбулаторную помощь, за 2012 год внедрено 56 терминалов самозаписи, это позволило перевести на них до 70% всех записей на прием врачу...
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика