Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Модернизация здравоохранения. Позитивные результаты | Издательский дом

Модернизация здравоохранения. Позитивные результаты

 
 
Сургутская окружная клиническая больница – старейшее и одно из самых крупных многопрофильных лечебных учреждений автономного округа. 
Ежегодно в стационаре получают лечение около 30 тысяч пациентов, в консультативно-диагностической поликлинике выполняется более 260 тысяч посещений, проводится до 9 тысяч операций в год и выполняется более 2,3 млн лабораторных анализов
 
 
Главный врач БУ ХМАО-Югры «Сургутская окружная клиническая больница», кандидат медицинских наук, отличник здравоохранения РФ Галина Шестакова
 
 
 
В рамках реализации программы «Модернизация здравоохранения ХМАО-Югры на 2011–2012 годы» в Сургутской окружной клинической больнице выполнена реконструкция инфекционного корпуса с отделением гемодиализа, приобретено современное медицинское оборудование, проведено благоустройство территории.
 
 
Реконструированный инфекционный корпус, рассчитанный на 120 коек, соответствует всем современным требованиям СанПиНа и оснащен современным оборудованием. В нем расположены 4 инфекционных отделения, центр лечения вирусных гепатитов, реанимационно-анестезиологическое отделение, МРТ и центр диализа.
 
 
 
Центр гемодиализа
 
 
Центр диализа расширен до 26 диализных мест, на программном гемодиализе находятся 147 пациентов. В центре оказывается специализированная диализная помощь больным с терминальной стадией хронической почечной недостаточности. Методами гемодиализа и перитонеального диализа проводится лечение пациентов, нуждающихся в заместительной почечной терапии. Работа ведется круглосуточно, отделение работает в 4 смены. Центр оснащен новейшей современной системой водоподготовки, арсенал медоборудования пополнился 12 новыми аппаратами искусственной почки «Артис», которые позволяют проводить более качественную очистку крови от шлаков – ультрагемофильтрацию в онлайн-режиме.
 
 
 
Центр гематологии
 
 
В Центре гематологии Сургутской ОКБ проведена реконструкция асептического блока. В настоящее время в нем имеется 6 стерильных боксов. Все они оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией с гепафильтрами, обеспечивающими стерильность воздуха в помещении, что позволяет достичь лучшего результата во время операции, значительно уменьшить послеоперационные осложнения и уменьшить срок восстановления пациента. На сегодняшний день проведены 32 успешные операции аутотрансплантации гемопоэтических стволовых клеток периферической крови больным со злокачественными миеломами. 
 
 
 
Соответствовать времени
 
 
В учреждении введено в эксплуатацию новое современное медицинское оборудование: магнитно-резонансный томограф 1,5 Тл, системы централизованного мониторинга с мониторами для наблюдения за пациентами, проточный цитофлюориметр, эндоскопическая стойка для проктологии и лапароскопическая стойка для гинекологии, эндоскопическое оборудование (12 единиц), мобильный лечебно-профилактический модуль «Диагностика» на базе шасси автомобиля КамАЗ 65117 и др.
Приобретение нового высокотехнологичного оборудования позволило увеличить объемы медицинской помощи, сократить сроки ожидания и, главное, улучшить качество проводимых диагностических исследований, постановку диагноза и лечение пациентов.
Продолжилась работа по информатизации и автоматизации. В рамках программы в учреждение поставлено 132 терминальных АРМ (автоматизированных рабочих мест), 6 считывателей электронных карт, проведены работы по внедрению медицинской информационной системы «Пациент», позволяющей формировать электронную историю болезни.
С целью повышения доступности медицинской помощи внедрена и с успехом используется электронная регистратура, записаться на прием к врачу теперь можно на сайте учреждения: www.surgut-okb.ru.
 
 
Наряду с укреплением материально-технической базы учреждения осуществлялся поэтапный переход к оказанию медицинской помощи в соответствии со стандартами, устанавливаемыми Минздравсоцразвития РФ. За 2011–2012 годы внедрено 22 стандарта оказания медицинской помощи, что позволило повысить качество оказываемых медицинских услуг.
Качество и доступность медицинской помощи напрямую зависят от ее кадровой составляющей. В Сургутской окружной клинической больнице трудится около 2500 человек, в том числе более 400 врачей, из них 6 докторов и 34 кандидата медицинских наук, около 1000 средних медицинских работников. 
 
 
Укомплектованность врачами в 2012 году составила 70%, средним медицинским персоналом – 76,6%, младшим медицинским персоналом – 77,5%. В период действия программы в 2011–2012 годах в учреждение принято на работу 52 врача, 108 человек среднего медицинского персонала. Проводится постоянная работа по заключению договоров со специалистами из других регионов, а также работа по привлечению выпускников медицинских вузов для направления их в ординатуру и интернатуру с дальнейшим трудоустройством в Сургутской ОКБ.
Обучению и формированию кадрового потенциала в учреждении уделяется повышенное внимание. Так, в рамках реализации мероприятий программы по повышению доступности амбулаторной помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами, около 60 врачей разных профилей прошли курсы повышения квалификации и тематического усовершенствования, направлено в интернатуру и обучено 17 врачей по различным специальностям, 8 прошли профессиональную переподготовку. 
 
 
Эффективное использование материально-технических, а также интеллектуальных ресурсов, повышение уровня доступности и качества оказания медицинской помощи населению являются основными ориентирами в работе коллектива Сургутской ОКБ.
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика