Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Медицина высоких технологий | Издательский дом

Медицина высоких технологий

 

Прикладная наука и медицинские технологии – важнейшие факторы совершенствования медицинской помощи

 

Директор Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Пермский клинический центр» Федерального медико-биологического агентства, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Владислав Ведерников

 

 

Пермский клинический центр – это многопрофильное медицинское учреждение, способное оказать помощь по большинству заболеваний, место концентрации профессионалов, их опыта и мастерства. У центра имеются возможности и резервы по дальнейшему совершенствованию и повышению качества оказываемых медицинских услуг. Здесь же базируется самое современное оборудование, сформирован большой поток пациентов.

 

В настоящее время руководство центра одну из основных составляющих повышения эффективности работы видит в развитии прикладной науки и высокотехнологичной медицинской помощи. Наряду с этим необходимо совершенствовать деятельность первичного звена, которое максимально приближено к потребителю, улучшать экстренное медицинское обслуживание, в том числе при возникновении экстремальных ситуаций.

 

Основная идея при организации центров заключалась в том, чтобы максимально приблизить современную медицинскую помощь к жителям регионов. Особенность работы нашего ведомства такова, что часть работ­ников предприятий живут и работают в ус­ловиях удаленности от крупных городов, на закрытых территориях, и по объективным причинам медицинская помощь по узким специальностям запаздывает и оказывается в неотложном порядке.

 

Занимаясь промышленным здравоох­ранением почти тридцать лет, мы с озабо­ченностью отмечаем, что в последние годы негативное влияние на здоровье рабочих оказывают не только традиционные «произ­водственные» вредности, но и общий соци­альный фон. По прогнозам специалистов, в ближайшие годы серьезные риски в кадро­вом обеспечении ожидаются в группе ква­лифицированных рабочих индустриальных отраслей, обостряется проблема дефицита квалифицированных кадров. В этом смысле возможность получения высокотехнологич­ной помощи в регионах чрезвычайно акту­альна, поскольку значительно сокращает время до госпитализации за счет освобождения от длительных согласований и без необходи­мости выезда в центральные клиники.

 

За 7 лет в центры госпита­лизирован 6741 пациент. Из них иногород­них – 719, то есть каждый десятый. В среднем в год госпитализируется 963 че­ловека. За 2007 год мы госпитализировали 879 пациентов, а за 9 месяцев 2013 года – 842. Наиболее востребована работа офталь­мологов: к ним направлено для стационарного лечения 3240 пациентов (48%), из них иногородних – 293 человека (41%).

 

Сегодня с уверенностью можно сказать, что сформировался устойчивый нарастающий поток пациентов как из числа жителей Перми, так и из других регионов. Однако абсолютные показатели – это лишь часть картины. За последние годы благодаря ус­пешной работе наших докторов отмечен рост числа особо сложных, в том числе входящих в список эксклюзивных, и комбиниро­ванных операций с применением современных технологий.

 

 

Центр микрохирургии глаза

 

В центре, которым заведует кандидат мед. наук, лауреат премии «Лучший врач офтальмолог ФМБА» 2009 года Алексей Владимирович Филатов, применяется ряд современных оперативных технологий: антиVEGF-терапия – эволюционный метод лечения диабетической ретинопатии, влажной формы возрастной макулодистрофии, посттромботической ретинопатии и других тяжелых сосудистых заболеваний глаза. Для тщательного исследования сетчатки используется оптическая когерентная томография с помощью томографов Optovue IVue 100 и Stratus OCT, компьютерный периметр Oculus Twinfield и аппарат для ультразвуковой диагностики Tomey B-scan UD-6000. Мини-инвазивный метод ультразвуковой факоэмульсификации катаракты впервые в Перми внедрен в нашей клинике в 2001 году. Ежегодно выполняется более тысячи операций с помощью аппарата факоэмульсификации Infiniti Vision System с функцией Ozil и последующей имплантацией различных типов мягких интраокулярных линз, а также исправление миопии сверхвысоких степеней. Для хирургического лечения глаукомы используется имплантация антиглаукомного мини-шунта Ex-Press (Alcon, США). Витреоретинальная хирургия является самым сложным и дорогостоящим разделом хирургии глаза, позволяющим лечить такие грозные заболевания, как отслойка сетчатки, старый организовавшийся гемофтальм, эпиретинальные неоваскулярные мембраны, макулярный разрыв, тяжелые формы диабетической ретинопатии, посттравматические изменения витреоретинального интерфейса. В нашей клинике используется один из самых современных аппаратов для задней витрэктомии Сonstellation Vision System (Аlcon, США). Эти вмешательства отнесены МЗ к категории эксклюзивных. Все операции в нашей клинике выполняется с помощью микроскопа Zeiss Opmi Lumera T, имеющего ксеноновое освещение и различные фильтры для защиты глаз пациента и хирурга.

 

 

Оториноларингология

 

В Центре оториноларингологии выполняются все виды высокотехнологичных оперативных вмешательств по разделу «оториноларингология»: тимпанопластика с применением микрохирургической техники и аллогенных трансплантатов; тимпанопластика с одномоментным санирующим вмешательством путем использования микрохирургической техники, аутоткани и аллогенных трансплантатов при наличии холестеатомы, фистулы лабиринта, дефекта костных стенок среднего уха; стапедопластика при врожденном или приобретенном процессе и вовлечении окна преддверия с применением аутотканей и аллогенных трансплантатов; реконструктивные слухоулучшающие операции после радикальной операции на среднем ухе при хроническом гнойном среднем отите; слухоулучшающие операции с применением импланта среднего уха или частично имплантируемого устройства костной проводимости; удаление новообразования или рубца гортани и трахеи с использованием микрохирургической и лучевой техники; ларинготрахеопластика при доброкачественных новообразованиях гортани, параличе голосовых складок и стенозе гортани; костная пластика стенок околоносовых пазух с использованием аутокостных трансплантатов, аллогенных трансплантатов, металлических имплантов, эндопротезов. Для обследования и лечения пациентов отделение оснащено необходимой аппаратурой: рабочими местами оториноларингологов, видеоэндохирургическими комплексами, операционным OPMIMovena(Германия)и смотровым микроскопами, фиброназофаринголарингоскопом(Pentax, Япония), опорным операционным ларингоскопом KLEINSASSERс набором инструментов фирмы (КarlStorz, Германия),аудиологической лабораторией и шейвером-микродебридером OSSEO DUO Bien Air, электрохирургическими генераторами AUTOCONII400 и ERBE300D. При патологии гортани повсеместно применяется широкоформатная эндовидеосъемка. Руководит Центром оториноларингологии лауреат премии «Лучший врач оториноларинголог ФМБА» 2009 года Игорь Александрович Перевезенцев.

 

 

Урологическая помощь

 

В урологическом центре, которым руководит врач высшей категории Дмитрий Валерьевич Ломаев, основное внимание уделяется диагностике и лечению мочекаменной болезни и доброкачественной гиперплазии предстательной железы. В арсенале урологов следующие современные виды хирургических вмешательств: нефролитолапаксия, контактная уретеролитотрипсия, трансуретральная резекция простаты. Для технологичного исполнения этих вмешательств отделение оснащено самой современной аппаратурой: нефроскопом и мини-нефроскопом, видеоэндоскопическими комплексами (КarlStorz, Германия), механическим, лазерным и ультразвуковым литотрипторами, моно- и биполярным резектоскопами, ригидными и гибким уретерореноскопами (КarlStorz, Германия). Осуществляется в центре и дистанционная литотрипсия с помощью современного устройства фирмы «Дорнье», полученного в 2012 году. В 2014 году планируется внедрение лапароскопического доступа при операциях на почке: нефропексия, цистэктомия, нефрэктомия.

 

 

Уникальные технологии

 

Большой вклад в дело оказания высокотехнологичной хирургической помощи вносят вспомогательные подразделения: эндоскопическое отделение и клинико-диагностическая лаборатория МСЧ № 140 Пермского клинического центра. В эндоскопическом отделении, которым руководит врач высшей категории Анна Валерьевна Сандрацкая, осуществляется весь комплекс внутрипросветных хирургических вмешательств на гортани и трахее, пищеводе, желудке, толстой кишке. В последние годы особое внимание уделяется диагностике и внутрипросветному лечению эпителиальных неоплазий пищевода, желудка и толстой кишки с помощью резекции слизистой оболочки и диссекции в подслизистом слое. Эти вмешательства отнесены МЗ к категории эксклюзивных.

 

Диагностическая лаборатория выполняет весь спектр лабораторных исследований, а по позициям санитарной и клинической бактериологии является одной из лучших в регионе. Руководит лабораторией доктор мед. наук Юлия Александровна Захарова.

 

 

Научная деятельность

 

Научная деятельность сотрудников Пермского клинического центра развивается по двум основным направлениям: научное обоснование и разработка новых методов диагностики и лечения применительно к практической медицинской деятельности и оперативное усовершенствование знаний специалистов по наиболее актуальным проблемам здравоохранения. Примером может служить разработка диагностической программы с использованием цитогистологических, бактериологических и иммунологических методов при эрозивных и язвенных поражений желудка и способа их лечения путем комбинации ингибитора протонной помпы и лактобактерина, смешанного с альмагелем. Схема подтверждена патентами, широко внедрена в практическое здравоохранение и доказала свою высокую клиническую и экономическую эффективность. В качестве наиболее действенного инструмента подготовки специалистов в центре избраны мультидисциплинарные тематические семинары для врачей терапевтического профиля и мастер-классы с привлечением ведущих специалистов страны для врачей хирургического профиля. Большое внимание вызывают тематические конференции ФМБА, которые проводятся на базе Пермского клинического центра. Наше учреждение тесно сотрудничает с Пермской государственной медицинской академией им. ак. Е.А. Вагнера, является клинической базой 8 кафедр академии.

 

Сотрудники центра 26 раз проходили усовершенствование на центральных базах ФМБА (КБ № 119, 83, 122) и других ведущих учреждений страны. Ряд сотрудников прошли краткосрочное усовершенствование в Германии, Франции, Голландии и Китае.

 

За время существования Пермского клинического центра подготовлено 3 кандидата наук, издано 3 монографии и учебных пособия, имеющих гриф УМО, получены патенты на 3 изобретения, опубликовано 50 печатных работ, из которых 12 – в лицензируемых ВАК изданиях. Сотрудники центра 57 раз выступили на международных, российских и региональных форумах.

 

Накопленный опыт и созданная в Пермском клиническом центре материальная база дают возможность нашим пациентам получать высокотехнологичную медицинскую помощь и позволяют нам достойно конкурировать с региональными учреждениями различной формы собственности. В будущем это дает возможность для переориентации потоков и появления новых принципов оказания помощи прикрепленному контингенту, которые основаны на концентрации пациентов в узкоспециализированных центрах высокотехнологичной медицинской помощи.

 

Опыт работы наших центров показывает возможности реального межрегионального внутриведомственного взаимодействия по приближению высокотехнологичной помо­щи к пациентам и актуальность продолжения этой работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика