Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Инвестиции в будущее | Издательский дом

Инвестиции в будущее

 

Интегрированная модель перинатальной медицинской помощи, выстроенная в Сургутском клиническом перинатальном центре и в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, позволила безболезненно влиться в общемировую практику

 

Главный врач БУ ХМАО-Югры «Сургутский клинический перинатальный центр», доктор медицинских наук, профессор, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории, заслуженный врач РФ Лариса Белоцерковцева

 

 

 

В Сургутском клиническом перинатальном центре внедрены технологии, позволяющие сохранить беременность, даже в самых критических ситуациях, объективно принять решение о сроке родоразрешения в интересах матери и ребенка, применять современные клинические протоколы ведения беременности и родовспоможения, сохранять жизнь глубоко недоношенным детям, родившимся с массой тела 500 г. В центре успешно развивается неонатальная хирургия, с 2012 года внедрены лапароскопические технологии при оказании хирургической помощи новорожденным: оказывается хирургическая, кардиохирургическая и нейрохирургическая медицинская помощь.

 

Благодаря внедрению технологий, оказывающих наибольшее влияние на факторы снижения неонатальной заболеваемости и смертности, такие как антенатальная профилактика глюкокортикоидами, раннее введение сурфактанта, сокращение длительности ИВЛ (2012 год: 18 дней в группе детей с массой тела 500–750 г, 6 дней в группе детей с массой тела 750–1000 г), преимущественное применение неинвазивных методов респираторной поддержки, родоразрешение путем кесарева сечения в случае преждевременных родов раннее 28 недель, гестации – 93,7% детей в 2012 году, применение в практике оксида азота, терапевтической гипотермии в профилактике тяжелых осложнений интранатальной асфиксии, соблюдение стандартов офтальмологического осмотра: показатель ранней неонатальной смертности в центре составляет 0,5 на 1000 родившихся живыми, показатель младенческой смертности – 1,4 на 1000 живорожденных. Выживаемость детей, родившихся с массой тела 500–750 г, составляет 60–70%, 750–1000 г – 86,7%. Уже три года выездная анестезиолого-реанимационная неонатальная бригада оказывает помощь и привозит в центр самых тяжелых детей, родившихся в родильных домах административной территории обслуживания центра, а это более 200 выездов в год, 124 ребенка только в 2012 году, доставленных из других ЛПУ.

 

 

В надежных руках

 

К настоящему моменту командой первоклассных врачей, средних медицинских работников центра накоплен большой и по большей части уникальный опыт оказания неотложной помощи беременным, роженицам, находящимся в критическом состоянии. Коллектив работает по локальным клиническим протоколам, основанным на лучших клинических практиках. Каждый день в стенах центра выполняют колоссальный объем работы, начиная от постановки диагноза, приема самых сложных родов, реанимации и интенсивной терапии рожениц и новорожденных и завершая выхаживанием недоношенных детей с различной перинатальной патологией, врожденными пороками развития, в том числе потребовавшими хирургического вмешательства.

 

 

Критерии успеха

 

Важным фактором успешной деятельности Сургутского перинатального центра является его политика в области качества. Передовой опыт российских и зарубежных коллег, инновации в области перинатологии и репродуктологии – все это отслеживается, анализируется и находит применение в практике. Внедрены и доказали свою эффективность международные протоколы инфекционной безопасности, что позволяет нам при большой нагрузке – высоком количестве родов и скромных площадях – обеспечивать безопасность пациентов и персонала.

 

Сегодня с позиций качества в нашем центре анализируется 100% родов, как ретроспективно – по истории родов, так и оперативно – посредством коллегиального принятия решения по тактике ведения в процессе родов, а также с применением ресурсов видеонаблюдения. Высокие требования к профессиональной работе коллектива накладывают на администрацию учреждения обязательства по обучению персонала – в этом основа качества. В учреждении создана система многоуровневой подготовки и обучения кадров: наставничество и обучение старшими и более опытными коллегами на рабочих местах, групповые и индивидуальные тренинги с врачами-экспертами, включая видеоархив учреждения, обучение посредством мастер-классов на местах, в ведущих российских и зарубежных клиниках, доступны интернет-ресурсы, дистанционное образование, телемедицинские технологии.

В центре созданы тренинговые классы и симуляционный центр, собрана уникальная библиотека российской и зарубежной медицинской литературы, журналов.

Ведущие специалисты центра выступают с докладами на российских и международных профессиональных конгрессах и форумах. В центре работают 8 докторов медицинских наук, 1 доктор биологических наук, 15 кандидатов медицинских наук, 1 кандидат биологических и 1 кандидат экономических наук, около 75% из них защитили свои диссертации на клиническом материале центра и как специалисты выросли в его стенах – эти люди безусловный пример для молодых докторов.

 

 

Программный комплекс

 

В программном комплексе «Перинатальный центр» аккумулируется вся медицинская документация: электронные истории болезни, журналы регистрации операций, то есть начиная с первичных форм и заканчивая экспертной, аналитической документацией. Программный комплекс центра многофункциональный и содержит в себе информацию, поступающую в учреждение из центра по борьбе и профилактике ВИЧ, противотуберкулезного диспансера, наркологического диспансера, и программа сигнализирует по уровню доступа о поступлении такого пациента, ведь важно, чтобы пациент был «известен» медицинскому работнику.

 

 

Главная ценность

 

Для людей, ведущих роды, нет большей радости, чем роды с хорошим исходом для матери и ребенка. Ощущение этой радости, наверное, держало и держит всех нас в профессии.

Охрана материнства и детства – это один из ключевых приоритетов нашей государственной социальной политики. Перинатальный центр призван быть в первую очередь таким учреждением, где главное – это здоровье женщины во все ее возрастные периоды, ребенка – от замысла до его рождения и в первые два года жизни, центром сохранения репродуктивного здоровья семьи. Поэтому, инвестируя средства в развитие перинатальной службы, мы инвестируем в свое будущее, будущее наших детей и будущее нашей великой России! 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика