Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Служба СПИД в Югре | Издательский дом

Служба СПИД в Югре

 

Главный врач КУ ХМАО-Югры «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» Татьяна Лазарева

 

 

Эпидемия ВИЧ-инфекции в Югре насчитывает 19 лет. С 2002 года темпы прироста заболеваемости значительно снизились, однако, несмотря на достаточно активные меры противодействия, Ханты-Мансийскийавтономный округ – Югра продолжает оставаться регионом с крайне высокой заболеваемостью ВИЧ-инфекцией. По состоянию на 1 октября 2013 года общее число лиц, вовлеченных в статистику СПИДа, составило 18 257 человек. Только в текущем году зарегистрировано 1022 новых случая заражения. ВИЧ-инфекция регистрируется во всех 22 муниципальных образованиях.

 

На протяжении ряда лет по уровню заболеваемости на 100 тысяч населения округ входит в первую десятку сводного перечня субъектов РФ, а среди регионов Уральского федерального округа занимает второе место после Свердловской области. Закономерности развития заболеваемости в Югре отражают общероссийские тенденции, в том числе: увеличение случаев передачи инфекции половым путем, выравнивание соотношения мужчин и женщин среди вновь заразившихся, рост доли старших возрастов (30–49 лет) и вовлечение в эпидпроцесс социально благополучных людей, не входящих в традиционные группы риска.

 

 

Первичная профилактика

 

Усилия по борьбе с ВИЧ/СПИДом сосредоточены как на первичной профилактике с целью снижения рискованного поведения среди неинфицированных лиц, так и на вторичной профилактике, направленной на работу с лицами, живущими с ВИЧ/СПИДом, где в большей степени реализуется медицинский компонент в области диагностики, диспансеризации и лечения.

 

Чрезвычайную актуальность профилактики определяет увеличение количества женщин среди ВИЧ-позитивных и рост числа родов у них. В 2013 году родилось 290 детей с перинатальным контактом, что на 8,3% больше прошлого года. Всего в автономном округе таких детей более двух с половиной тысяч. Сегодня доступность и эффективность современной терапии позволяют существенно снизить показатели заболеваемости и смертности, предупредить заражение ребенка в ВИЧ-дискордантных супружеских парах. В Югре достигнуты определенные успехи при проведении трехкомпонентной химиопрофилактики в течение беременности, родов и в период новорожденности. Диагноз «ВИЧ-инфекция» лабораторно подтвержден уже 139 детям. В связи с особенностями эпидпроцесса, развитием клинически выраженных стадий течения болезни у ВИЧ-инфицированных беременных женщин позднее обращение в женскую консультацию и наличие «серонегативного окна» в период беременности еще сохраняют риск перинатальной передачи инфекции.

 

 

Комплексный подход

 

Вместе с тем в службе действует налаженная система эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией, единая система мониторинга за клиническим состоянием ВИЧ-позитивных лиц, проводится комбинированная высокоактивная антиретровирусная терапия пациентам с ВИЧ/СПИДом, осуществляются мероприятия по обеспечению безопасности донорского биоматериала и оптимизации скрининга населения. Решаем и более сложные задачи по удержанию ВИЧ-инфицированных в программах оказания помощи.

 

В работе специалистов широко используется мультипрофессиональный подход, позволяющий осуществлять комплексное медико-психолого-социальное сопровождение пациентов,нуждающихся в антиретровирусной терапии. Сегодня работа проводится не только с больными, но и с их родственниками. Всегда доступны клинико-лабораторные обследования и консультации врачей, психологов. Все это положительно сказывается на формировании приверженности лечению, что способствует повышению качества жизни людей с ВИЧ-инфекцией.

 

Важными компонентами нашей деятельности являются прогнозирование и систематическое наблюдение за всеми процессами в связи с ВИЧ/СПИДом.

Учитывая многосторонний характер проблемы, интенсивность распространения вируса иммунодефицита человека, правительством автономного округа уделяется постоянное пристальное внимание профилактике социально-значимых заболеваний. Наиболее сложные вопросы по ВИЧ/СПИДу регулярно рассматриваются на заседаниях межведомственных комиссий при правительстве автономного округа, в Роспотребнадзоре и рабочих группах при департаменте здравоохранения. Обеспечивается безопасность донорства, анализируются тенденции развития в округе эпидпроцесса в связи с ВИЧ/СПИДом, просчитываются социальные риски для своевременного применения адекватных мер противодействия.

 

Основой организации работы специализированной службы по сдерживанию наиболее неблагоприятных тенденций эпидемии остается реализация мероприятий окружной целевой программы и приоритетного национального проекта.

Предупреждение новых случаев заражения, продление жизни ВИЧ-инфицированных, улучшение ее качества, сохранение работоспособности, повышение обращаемости пациентов с ВИЧ и формирование приверженности лечению являютсяглавными задачами службы СПИД и основными индикаторами эффективности ее работы.

Имеющиеся материальные ресурсы, кадровый потенциал, стабильное финансирование программ и проектов, успешная их реализация и международное сотрудничество позволяют нам проводить весь комплекс мероприятий по борьбе и профилактике ВИЧ/СПИДа, укрепляют возможность ХМАО-Югры в достижении намеченных целей.

 

Важно понимать, что проблема ВИЧ-инфекции касается каждого из нас, и только совместные целенаправленные действия смогут предотвратить дальнейшее распространение вируса иммунодефицита человека в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика