Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Разработка, внедрение и тиражирование высоких медицинских технологий | Издательский дом

Разработка, внедрение и тиражирование высоких медицинских технологий

 

Донская городская больница № 1 основана в 1968 году. Сегодня это ведущее многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение области

 

Главный врач ГУЗ «Донская городская больница № 1», кандидат медицинских наук Александр Глуздаков

 

 

В состав больницы входят две взрослые (на 1011 посещений в день) и две детские поликлиники (на 112 посещений в день), дневной стационар на 75 коек, женская консультация на 59 посещений в смену. Функционирует отделение неотложной помощи, 7 специализированных отделений круглосуточного стационара на 190 коек, акушерско-гинекологическое отделение на 25 коек, диагностические и параклинические подразделения, отделение скорой медицинской помощи, отделение сестринского ухода на 30 коек, инженерные службы жизнеобеспечения больницы.

 

В учреждении внедрена система электронной регистратуры. Полностью установлено оборудование спутниковой навигации ГЛОНАСС на автомобилях скорой медицинской помощи.

 

 

Качественная и доступная помощь

 

Ежегодно выполняется более 3000 оперативных вмешательств, из них до 400 эндоскопических вмешательств, принимается почти 400 родов.

В больнице работают 812 сотрудников, в числе которых 5 сотрудников награждены отраслевым знаком «Отличник здравоохранения», 50 врачей имеют высшею квалификационную категорию, 4 врача являются внештатными специалистами города.

В больнице продолжается совершенствование внедренных ранее эндоскопических операций: по хирургии, ортопедии, урологии.

В 2012 году на базе травматолого-ортопедического отделения больницы внедрено эндопротезирование крупных суставов. Жителям города Донского и трем прилежащим районам стали более доступны такие виды специализированной медицинской помощи, как эндопротезирование тазобедренного сустава, артроскопические методы лечения внутрисуставной патологии крупных суставов.

 

Совершенствуются высокотехнологические малоинвазивные оперативные вмешательства.

С 2008 года в больнице активно внедрены эндоскопические вмешательства на органах брюшной полости и малого таза, выполняются эндоскопические вмешательства при варикоцеле, солитарных кистах почек.

С 1996 года активно выполняются трансуретральные операции при патологии уретры, мочевого пузыря, предстательной железы. Активно внедряются в практику оригинальные методы пластических операций с использованием синтетической сетки у больных с синдромом опущения тазового дна, при герниопластике.

 

В больнице функционирует межрайонная радиоизотопная лаборатория, позволяющая проводить диагностическое исследование почек.

С 2011 года реализуются мероприятия, направленные на совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями, в кардиологическом отделении функционирует кардиореанимационный блок.

К числу основных задач относятся совершенствование подходов к выполнению государственного задания на оказание специализированной медицинской помощи, продолжение целенаправленной деятельности по разработке, внедрению высоких медицинских технологий, их доступности, обеспечение доступности медицинской помощи, повышение эффективности медицинских услуг. Особое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни и профилактике заболеваний.

 

 

Ближайшие задачи

 

С 2011 года реализуется программа модернизации здравоохранения. Продолжается работа по проведению аукционов и работ капитального ремонта и приобретения оборудования. Намечены мероприятия по благоустройству территории и ремонту фасада акушерско-гинекологического корпуса. Планируется продолжить ремонт хирургического отделения и укомплектовать его новым медицинским оборудованием. Ведется работа по созданию единого информационного комплекса, позволяющего сформировать единую электронную сеть амбулаторных карт и историй болезней.

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика