Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: Средний балл ЕГЭ все выше | Издательский дом

Средний балл ЕГЭ все выше

 

В Первом меде прошло заседание Совета ректоров. Здесь прозвучала и оценка итогов приёмной кампании 2013 г. в вузах Министерства здравоохранения Российской Федерации

 

Директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Татьяна Семёнова

 

 

 

       Наши абитуриенты - самые подготовленные. Здравоохранение и медицинские науки занимают достойное место по Российской Федерации от общего объёма контрольных цифр приёма по образовательным областям – 21 501 место (8%).

 

   Мы стоим на пороге больших перемен. Почувствовали это, когда стало понятно, что Министерство образования России впервые в истории проводит публичный открытый конкурс. В рамках деятельности заместителя министра здравоохранения РФ Игоря Каграманяна и межведомственной рабочей группы была выработана общая тактика по распределению контрольных цифр приема на специальностях «здравоохранение» и «клиническая цитология», закреплённых за Минздравом России. Надо заметить, что наша сеть неоднородна, и мы – с тремя образовательными организациями среднего профессионального образования, 46-ю организациями высшего образования и 6-ю образовательными организациями дополнительного профессионального образования – берём на себя львиную долю в подготовке кадров для здравоохранения страны, около 90%.

 

   Сегодня на свободном образовательном пространстве появляются всё новые и новые, имеющие государственную лицензию и аккредитацию по укрупнённой группе специальностей «Здра-воохранение» учреждения – как государственные, так и не государственные. Сейчас подготовку кадров помимо Минздрава России осуществляют 24 медицинских института и факультета классических университетов, образовательные учреждения другого статуса и их филиалы. В то же время надо отметить, что политика Минздрава России после подведения итогов и анализа нынешнего кадрового состояния в отрасли направлена – с учётом всех рисков – на увеличение в течение ближайших 2-4 лет общих цифр контрольных цифр приема по нашим специальностям. Это нашло отражение в «дорожной карте» по повышению эффективности образования в Минздраве России (приказ МЗ РФ № 427 от 04.07.2013). В этом году по Российской Федерации приём по медицинским специальностям был увеличен на 5,9% по сравнению с 2012 г.

 

   И все же, в министерстве понимают, что средний конкурс реально не отражает истинной потребности и популярности среди студентов той или иной специальности. Например, резко возрос конкурс на специальность «Фармация». И это связано не столько с популярностью собственно специальности, сколько с уменьшением количества выделенных мест на данную специальность (1535 в 2013 г. против 2441 в 2012 г.). Для многих абитуриентов подача документов на фармацевтические факультеты была своего рода «страховкой», что и вызвало, на наш взгляд, крайне высокий конкурс – 21,2 чел. на место в среднем по РФ.

 

   В условиях недостаточного механизма закрепления кадров на местах эффективность трудоустройства зависит от точечной работы со студентами, интернами и ординаторами во время всего срока их обучения. В то же время для отрасли здравоохранения традиционно, с 90-х годов основным механизмом среднесрочных перспектив планирования кадров является целевой приём. Вместе с определёнными опасениями, надо признать, что эта система меняется и согласованная квота целевого приёма по отдельно взятым образовательным учреждениям достигла 68,2% (Рязанский ГМУ им. И.П.Павлова). На «передовой» потребности отрасли находятся также Астраханская ГМА – 57,4% и Ставропольский ГМУ – 55,8%.

 

    При этом выделенные места не всегда эффективно востребованы, и из 8279 целевых мест (38,5% от общего числа) в 2013 г. было зачислено всего 7697 абитуриентов. Мы проанализировали целевой приём по федеральным округам. Здесь надо отметить высокий конкурс в Уральском и Южном федеральных округах.

   Самый низкий проходной балл – 264 (Санкт – Петербургская химико-фармацевтическая академия) и самые высокие – 296 на «стоматологию» (Ростовский ГМУ), 291 на «лечебное дело» и 279 на «медико-профилактическое дело» (Санкт – Петербургский государственный педиатрический медицинский университет), 269 на «педиатрию» (Первый Санкт-Петербургский ГМУ им. И.П.Павлова).

   Предметом гордости стал средний балл ЕГЭ: зачисленных в вузы Минздрава России – 80, тогда как в целом по РФ – 67,8. Между тем, именно он является главным критерием деятельности образовательных учреждений. Кроме того, цифры говорят о стойкой тенденции, повторяющейся из года в год, и показывают эффективность нашей деятельности. В медицинские и фармацевтические вузы в этом году зачислен 21 501 будущий доктор, при этом из них вне конкурса поступило всего 1424 человека (6,6%).

 

   К сожалению, победителей и призёров олимпиад школьников всего 133 (0,6%). И всё-таки можно смело констатировать: в вузы Минздрава России поступают наиболее подготовленные абитуриенты.

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика