Журнал: "Медицина целевые проекты" статья: По новым стандартам | Издательский дом

По новым стандартам

 

Башкирский государственный медицинский университет более 80 лет готовит медицинские кадры для практического здравоохранения республики и страны в целом. Сегодня вуз приобрел новый уровень развития в образовательном процессе и стал ведущим университетом России

 

Ректор ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» Минздрава России, заслуженный деятель науки Республики Башкортостан, доктор медицинских наук, профессор Валентин Павлов

 

 

Первый выпуск врачей состоялся в 1937 году и составил всего 83 выпускника, а в 2013 году вуз окончили 990 специалистов.

 

Во все исторические периоды жизни страны университет являлся центром подготовки квалифицированных специалистов, развития науки и здравоохранения.

 

С 2011 года университет работает в условиях внедрения новых стандартов высшего профессионального образования (ФГОС), требующих компетентного подхода в обучении. Создан Центр практических навыков и Объединенный симуляционный центр при клинике БГМУ, оборудованы 14 компьютерных классов, во всех лекционных залах работают общеуниверситетские мультимедийные проекторы.

 

На кафедрах активно используются электронные учебники и пособия, тренинговые и контролирующие компьютерные программы. 80% студентов БГМУ на федеральном интернет-экзамене в сфере профессионального образования в 2012–2013 годах показали 100% освоения дидактических единиц.

 

Педагогическую школу БГМУ представляют 156 профессоров, остепененность профессорско-преподавательского состава составляет 82,9%. Среди профессоров – член-корреспондент РАМН В.М. Тимербулатов, 16 заслуженных деятелей науки РФ и 31 заслуженный деятель науки Республики Башкортостан, 3 академика и 5 членов-корреспондентов АН Республики Башкортостан. Членами редколлегий и редсоветов центральных журналов являются 40 ученых университета. Сотрудники университета входят в правления 14 всероссийских научных обществ и ассоциаций, в БГМУ – 5 диссертационных советов по 14 специальностям.

 

 

Научная деятельность

 

Одна из основных задач – достижение высоких показателей в научной деятельности, поэтому в университете активизировалась работа по участию сотрудников в выполнении научно-исследовательских работ по грантам, увеличилось число полученных грантов, патентов, изданных монографий, журнальных статей.

 

Учеными БГМУ за последние 5 лет получено 369 патентов на изобретения, опубликовано 4130 научных статей, издано 282 монографии, получено 369 патентов на изобретения, защищены 53 докторские и 347 кандидатских диссертаций. Ученые университета являются организаторами и участниками многих международных, российских и республиканских научно-практических конференций, семинаров и мастер-классов. Научные связи сотрудников БГМУ с учеными ведущих университетов России позволяют внедрять новейшие разработки в практику здравоохранения республики.

 

БГМУ, как учреждение с весьма высоким и разнопрофильным кадровым потенциалом, является не только учебным, но и мощным научно-практическим комплексом, в котором есть принципиальные возможности для проведения научных исследований с фундаментального уровня до создания новых лекарственных средств, медицинской техники с внедрением их в клиническую практику.

 

В БГМУ сформировались известные в стране научные школы хирургов, урологов, фармакологов, биохимиков, терапевтов и педиатров.

 

Издаются журналы «Медицинский вестник Башкортостана» и «Креативная хирургия и онкология», которые входят в перечень журналов, регистрируемых ВАК, а также учреждены электронные научно-практические журналы «Вестник Башкирского государственного медицинского университета» и «Креативная онкология и хирургия».

 

На сегодняшний день Башкирский государственный медицинский университет – ведущий в стране центр высшего медицинского образования и медицинской науки.

 

 

Медицинский центр федерального уровня

 

Новый уровень развития сегодня приобретает клиника БГМУ, становясь медицинским центром федерального уровня. Открыт Центр ортопедии, где выполняются операции протезирования суставов. Начата работа по перепрофилированию коечного фонда для оказания высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи. В рамках программы модернизации здравоохранения создано современное отделение патологии беременных, новые операционные, произведена капитальная реконструкция роддома, приобретены компьютерный и магнито-резонансный томографы. В 2012 году полностью запущен в работу стоматологический учебный корпус, где возобновлен лечебный прием студентов вузов республики. Начаты операции стентирования коронарных артерий и аортокоронарного шунтирования.

 

 

Волонтерское движение

 

Активно развивается волонтерское движение Башкортостана. Помимо предолимпийской подготовки, волонтерский центр БГМУ (более 500 студентов) реализует множество социально значимых проектов, таких как «Диагностика» – организация ежеквартального бесплатного медицинского обследования для населения на базе центров здоровья города Уфы; «Серебряный возраст» – проект, рассчитанный на привлечение волонтеров предпенсионного и пенсионного возрастов, «Личный тренер», «Командообразование» и др.

 

 

Непрерывный образовательный процесс

 

Университет является центром дополнительного профессионального образования врачей и провизоров по 64 профессиональным образовательным программам. В среднем ежегодно обучается более 6000 врачей. Послевузовское образование обеспечивается через интернатуру, ординатуру, аспирантуру. С 2008 года в образовательный процесс внедрено дистанционное обучение специалистов республики. У вуза имеется собственный сайт. Организован бесплатный доступ к сети Интернет обучающихся и сотрудников БГМУ.

 

 

Передовые позиции

 

В 2012 году преподаватели БГМУ принимали участие в исполнении более 30 международных программ по охране здоровья населения. Ведущие ученые БГМУ участвуют в реализации более 80 российских и более 80 республиканских целевых, ведомственных и отраслевых программ по охране здоровья населения. Большая работа сотрудниками БГМУ проводилась по реализации основных направлений Федеральной программы по модернизации здравоохранения России на 2011–2012 годы, приоритетного Национального проекта «Здоровье», по внедрению Федеральной программы оказания высокотехнологичной специализированной помощи населению. Организована и проведена всероссийская школа с международным участием «Реконструктивно-пластическая и лапароскопическая урология», мастер-классы по внедрению высокотехнологичных методов в хирургии и урологии.

 

Башкирский государственный медицинский университет является одним из ведущих медицинских вузов России и работает в новых условиях внедрения федеральных государственных образовательных стандартов высшего и среднего профессионального образования. На сегодня коллектив и руководство БГМУ имеют огромный потенциал для реализации и обеспечения компетентного образования и подготовки специалистов нового уровня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика